Мой дом — моя крепость! Примерно так звучит одна из наиболее часто цитируемых поговорок про английское житье-бытье. Зимой или в период холодного межсезонья, которое иногда охватывает континентальную позднюю осень, зиму и раннюю весну, эта крепость часто превращается в ледяной дворец или прохладный погреб.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

В зависимости от достатка, социального статуса и места проживания, зимний обогрев «гнездышка» может стоить островитянам грубые деньги.

После оплаты, условно говоря, четырех стен — аренды, ипотеки — топливо является следующей постоянной статьей расходов британских семей с маленькими детьми.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

Шесть лет назад, когда правительство начало реализовывать свою стратегию энергосбережения, жилье и отопление существенно опережали другие статьи расходов семейного бюджета.

По последним годовым данным государственной статистической службы, теперь расходы на отопление уступают транспорту, питанию и развлечениям (данные по 2018 год). Но об этом — в другой раз.

Сам себе сезон

Впервые объяснять британским знакомым суть явления «начало отопительного сезона» в Украине было и поучительно, и забавно одновременно. «На улице холод, а люди мерзнут в своих квартирах, потому что им не включили тепло?», «А кто решает, когда включать тепло?», «А как тогда быть с детьми и пожилыми людьми, которым тепла надо больше?», «А как в таком случае регулировать температуру, если вам слишком горячо?», «Но ведь таким образом много тепла уходит впустую?» — вопросов было много.

Понятие отопительного сезона в Британии отсутствует. Да и центральным отопление называют не потому, что оно подается централизованно — трубами с термоизоляцией, проложенными под или над землей с ТЭЦ, — а потому, что его центром генерирования есть автономный газовый котел в вашем доме.

Только вот жилье бывает разным — от однокомнатной квартирки до отдельного дома, от террасного дома эпохи королевы Виктории (XIX в.) или части Георгианского дворца (XVIII век).

Или, что стало трендом в последнее время, перестроенной под жилье заброшенной церкви, где от бывшего культового заведения остались витражи, стены, колонны и нефы.

А как быть с классическими домиками под безумно стильными и безумно дорогими камышовыми крышами, или средневековыми домиками? Они тоже отапливаются, в зависимости от потребности, которая различна для разного типа помещения.

Беда с выбора

Современное центральное газовое отопление, если посмотреть даже с перспективы одного века, — явление для Британии относительно новое.

Даром что три главные методы центрального отопления — горячим воздухом, паром и горячей водой — были изобретены в конце XVIII — начале XIX века, однако до 1970-х британцы отапливали свои дома углем, мазутом или дровами.

По состоянию на 2018 год 95% домохозяйств имеют системы центрального отопления. Для сравнения, в 1970-м центральное отопление имели лишь 30% домохозяйств.

Достаточно погулять по улочкам любого лондонского микрорайона, присмотреться к сочетанию архитектурных стилей, чтобы осознать, как ход истории изменил не только жителей домов, но и вид их окон и стен.

Скажем, элегантный городской дом XVIII века, где на верхних этажах в прошлом жили аристократические владельцы, а на нижних — прислуга, повара, дворецкие, — сегодня часто будет перестроен в несколько квартир. Каждая — с собственной системой отопления. О холодной осенней погоде свидетельствуют клубы пара из вытяжных дымоходов газовых котлов.

Три магические буквы

Автономные газовые котлы, или другие экономные системы центрального отопления, является обязательным элементом новостроек. А поскольку большинство британского жилья построена до времени массового распространения таких систем, то здесь картина пестрая. Проблемы с недобросовестным мастером или некачественным котлом должны рано или поздно все, кто снимает или покупает жилье в этой стране!

А если при поиске жилья для аренды объявление не содержит магического сочетания цифр GCH (Gas Central Heating), то с вами может случиться происшествие, которое случилось мне в период наивного незнания британских реалий.

Пришлось один год зимовать в квартире без отопления. Приватизирована хозяйкой государственная квартира имела так называемый погружной нагреватель для воды, но батарей там не было. Подаренный друзьями масляный нагреватель позволил переждать зиму, но с тех пор я уже внимательнее сканировала объявления о потенциальную аренду.

Жертвы исторических стилей

Еще один недостаток «жилья с характером», или старинных домов или квартир в исторических зданиях, — то, что рядом с ценными стилистическими элементами, присущими той или иной архитектурной эпохе, такое жилье не является очень энергоэффективным.

Сквозняки, деревянные окна-гильотины, камины, в которых гуляет ветер, или даже щели в косяках и под окнами — отопление такого жилья всегда недешевое удовольствие.

Поэтому в 2013-м году в Британии правительство запустило программу экологических субсидий на увеличение энергетической эффективности частного жилья, в рамках которой владельцам помогали утеплить стены, чердаки, пространство под полами и тому подобное.

Программу в прошлом году свернули, но увеличение энергетической эффективности жилищ и замена старых газовых и электрических счетчиков так называемыми смарт-счетчиками остается составляющей энергетической стратегии правительства.

От сентября до марта

Но на пороге зима, на улице холод, а батареи не подают признаков жизни? Такое бывает и тогда, когда вы — сами себе коммунальные службы. Очистить систему, проверить котел, выпустить воздушные «карманы» с батареи — все это лучше сделать до наступления настоящих холодов.

Профилактический вызов сантехника, которого ласкательно даже на украинском начали называть англіцизмом «пламер», обойдется вам минимум в 130 фунтов, а если нужно поменять какую-то запчасть, или, как в моем случае, старые батареи, будьте готовы выложить и более 1000 фунтов.

Так, зимой в Британии, особенно в южной Англии и в Лондоне, часто бесснежные. А замерзшей и покрытой льдом реку Темзу можно увидеть разве что на старинных гравюрах. Но все равно влажный английский холод донимает до костей, поэтому отопление — особенно людям в возрасте (то есть тем, которые мало двигаются) — нужно весь холодный сезон. Это часто период от сентября до марта. Хотя случаются мерзляки, которые включают отопление даже летом, во время прохладных периодов. Слабодухи, одним словом.

Пуританские ценности и разница поколений

Одна из первых советов о отопления, которую в свое время нам, неопытным, дала владелица квартиры (или лендледі по-здешнему), заключалась в том, чтобы держать отопление включенным, но уменьшить температуру термостата. Мол, так затраты газа будут меньше, чем когда нагревать полностью охлажденное помещение.

Сама она, да и много знакомых британцев, которые помнят или со слов родственников знают о кризисные 70-е, когда шахтерские забастовки и потребность экономить электроэнергию привели к введению в Британии трехдневной рабочей недели, используют энергию экономно. Считают за честь не включать центральное отопление, пока температура на улице не перейдет в настоящий минус.

Отношение к теплу — признак еще и принадлежности к разным поколениям. В общем, там, где молодежь скорее повідчиняє окна в теплой, едва не горячей комнате, человек среднего возраста будет сидеть в холоде, в двух-трех джемперах, а постель нагреет грелкой — лишь бы сэкономить на счетах за энергию.

Так, счета. Или цена тепла. Тот призрачный среднестатистический британец, как утверждает статистика регулятора энергорынка Ofgem, ежемесячно платит за газ и электричество 104.50 фунты, или 1254 фунта в год.

А все потому, что ленится искать выгодные тарифы от других поставщиков. Поскольку лояльность к одной компании-поставщика электричества и газа не вознаграждается, впрочем, большинство британских потребителей предпочитают не сравнивать тарифы разных компаний и редко переходят от одного поставщика к другому.

Экономное тепло

Лучше закутаться в несколько свитеров или пробежаться по парку, а потом погреться в баре у открытого огня камина.

Теплый плед и горячий чай — любимый рецепт на то, чтобы согреться, от английских бабушек и дедушек, которые прошли испытания войной, недостатками, послевоенными кризисами и тому подобное.

«Вы даже не представляете, как хорошо вам живется», — говорят они. «Вы даже не представляете, как безнадежно устарело все, что вы нам советуете», — отвечают им внуки.

У каждого поколения — своя мудрость, свои советы, представление о тепло — и свой отопительный сезон.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Британия
  • Социальные сети
  • Энергетика