Почему наш голос меняется с возрастом

0
19

Наш голос не защищен от старения. Но есть вещи, которые могут помочь предотвратить его изменения с возрастом.

Сэр Элтон Джон установил рекорд на нынешнем фестивале «Гластонбери» — он стал самым популярным хедлайнером в истории фестиваля. Более семи миллионов человек смотрели его последнее выступление в Великобритании вживую на BBC.

Выступление 76-летнего певца, безусловно, продемонстрировало всю присущую ему зрелищность. Но многие из тех, кто слушал его музыку на протяжении десятилетий, заметили, как сильно изменился его голос за его карьеру – и не только сразу после операции, которую он сделал в 1980-х годах, чтобы удалить полипы из голосовых связей. .

Связи состоят из мышечной и соединительной ткани, что создает их повышенную упругость. Пространство между голосовыми связями называют голосовой щелью.

Под давлением выходящего из легких воздуха голосовые связи сближаются, растягиваются и колеблются, вследствие чего возникает звук нашего голоса. Другая функция голосовых связок — препятствовать попаданию чужеродных тел в бронхи и легкие. Подпись к фото, Голос сэра чем в период его расцвета в 1970-х и 80-х годах

В гортани также приблизительно 17 других мышц, которые могут изменять положение и натяжение связок, таким образом изменяя звук, который они производят .

До полового созревания голосовые связи у женщин и мужчин не сильно отличаются. Но в период созревания свое влияние начинают оказывать гормоны. Это изменяет структуру гортани – делает «адамовое яблоко» более заметным у мужчин – и длину голосовых связок. После полового созревания их длина составляет около 16 мм у мужчин и 10 мм у женщин.

Женские голосовые связи также становятся на 20-30% тоньше после полового созревания. Такие более короткие и более тонкие связи являются причиной того, что женщины обычно имеют более высокий голос, чем мужчины.

Но даже после созревания гормоны могут влиять на голос. К примеру, женский голос может звучать по-разному в зависимости от стадии менструального цикла – наилучшее качество голоса в фазе овуляции. Это объясняется тем, что во время этой фазы железы производят больше слизи, что обеспечивает наилучшую функциональную способность голосовых связок.

Исследования также показывают, что у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, качество голоса изменяется меньше, поскольку таблетки останавливают овуляцию.

С другой стороны, гормональные изменения во время предменструальной фазы ужесточают голосовые связи. Это объясняет, почему оперным певицам предлагали льготные дни в 1960-х годах, чтобы убедиться, что они не повредили свои голосовые связи. И поскольку женские голосовые связи тоньше, они также имеют больший шанс пострадать от чрезмерного использования.

Как и почти любая другая часть тела, связки стареют. Но эти изменения могут быть не одинаково заметными для всех.

Когда мы становимся старше, в гортани увеличивается содержание минералов, в результате чего она становится более жесткой и более похожей на кость, чем на хрящ. Эти изменения могут начаться уже после тридцати лет, особенно у мужчин. Это делает голосовые связи менее гибкими.

Мышцы, которые позволяют связям двигаться, также начинают истощаться (как и другие наши мышцы) с возрастом. Ткани, поддерживающие голосовые связки, также теряют эластичность и становятся менее гибкими. 1b2d-11ee-87d1-5feb7aae5bea.jpg» alt=»голос» width=»1323″ height=»743″ class=»e3vrtyk0 bbc-rb7xa0 e1mo64ex0″/>Подпись к фото,

Пить воду — Также наблюдается снижение функции легочных мышц, что уменьшает давление воздуха, выходящего из легких для создания звука. Количество желез, производящих защитную слизь, также уменьшается вместе со снижением способности контролировать горло.

Хотя у большинства людей голосовые связи стареют примерно с одинаковой скоростью, есть факторы, которые могут повысить риск их повреждения — а следовательно , изменить звучание вашего голоса.

Курение, например, может вызвать локализованное воспаление, усиленное образование слизи, но в то же время может и высушивать слизистую. Подобный эффект оказывает и алкоголь. Со временем эти факторы могут повредить голосовые связи и изменить звук голоса. Повредить голосовые связи и повлиять на образование полипов также могут разбавители крови, из-за чего голос будет звучать хриплым или резким. Также могут привести к раздражению и повреждению голосовых связок мышечные релаксанты — из-за того, что такие препараты позволяют желудочной кислоте попадать в гортань. Раздражение и изменения, вызванные этим лекарством, как правило, исчезают после прекращения использования.

Еще одним фактором может быть чрезмерное использование голосовых связок, что обычно наблюдается у певцов и других людей, много говорящих во время работы. , например, учителей или инструкторов по фитнесу. Это может привести к заболеванию под названием отек Рейнке, который также может вызвать курение. Отек Рейнке влечет за собой накопление жидкости в голосовых связях, что изменяет высоту голоса – часто делая его ниже.

В серьезных случаях отека Рейнке необходимо хирургическое вмешательство для вывода жидкости. Но в большинстве случаев может помочь отдых и избегание раздражителей (курение и алкоголь), а также логопедия и речевая терапия.

Хотя мы не можем предотвратить возрастные изменения, происходящие с нашими голосовыми связями, мы можем поддерживать качество голоса благодаря регулярному использованию голосовых связок. Этим можно объяснить то, что часто певцы демонстрируют значительно меньшие изменения голоса с возрастом, чем другие. >

Также помочь предотвратить более быстрый упадок и повреждения голосовых связок поможет питье достаточного количества воды и ограничение потребления алкоголя и табака.

Адам Тейлор — профессор и директор Центра обучения клинической анатомии Ланкастерского университета