Почему стареет наша кожа, особенно на лице? Насколько действенны современные кремы и процедуры, и можно ли как-то без них обойтись? Наука или реклама подскажет, как лучше ухаживать за кожей? Подивімся.

Из чего состоит кожа

Трех слоев — эпидермиса, дермы и гиподермы. Они отвечают за защиту, упругость и поддержку кожи.

Внешний слой — эпидермис. Его поверхность — это уже мертвые клетки, а глубже лежащие живые. Между ними — жироподобные вещества, в частности керамид.

Благодаря эпидермиса и керамідам кожа выполняет роль барьера и защищает от обезвоживания, инфекций и химических веществ. И именно поэтому очень большие молекулы из кремов — коллаген, гиалуроновая кислота и другие — не могут проникнуть вглубь кожи.

Далее — дерма. Это каркас кожи, который отвечает за упругость и форму. Клетки дермы крепятся к межклеточного матрикса. Его образуют волокна коллагена, эластина и гиалуроновая кислота.

Коллаген и эластин обеспечивают эластичность. Стоит заметить, что коллаген на две трети состоит из незаменимых аминокислот, которые наш организм не умеет создавать сам и должен потреблять с пищей.

Гиалуроновая кислота удерживает в коже воду. Молекулы этой кислоты живут сутки, а затем их заменяют новые. Увлажненность кожи обусловлена не количеством потребленной воды, а способностью воду в себе удерживать, то есть количеством гиалуроновой кислоты.

Гіподерма поддерживает форму кожи. Там есть кровеносные сосуды и отложения жира, которые формируют наши черты лица. С возрастом жировая ткань смещается вниз, что и приводит к провисание и морщины.

Угрозы красоте кожи

Старение кожи условно можно разделить на внутреннее и внешнее.

Внутреннее — это запрограммированный и неотвратимый процесс, обусловленный уменьшением уровня половых гормонов с возрастом. А именно от этих гормонов зависит образование коллагена и гиалуроновой кислоты в коже.

Но внешнее старение больше видоизменяет кожу. Это вызывает ультрафиолет, свободные радикалы и несбалансированное питание.

Солнечный свет нужен для образования витамина Д в коже. Но избыток солнца повреждает ДНК клеток кожи, и изменяет активность ряда генов. Этот процесс называется фотостарением.

В результате, клетки начинают разрушать матрикс вокруг себя, прекращают делиться и образуют новые коллаген и гиалуроновую кислоту. Кожа моментально обезвоживается.

Свободные радикалы образуются внутри организма, но мы их успешно нейтрализуем. Дополнительными источниками свободных радикалов в крови, тканях и коже, в частности, курения. Компоненты дыма повреждают и гиалуроновую кислоту, и сами клетки.

Несбалансированное питание вредит коже в несколько способов.

Во-первых, значительные колебания уровня глюкозы, когда переедаем сладостей, оборачиваются дополнительными жировыми залежами в гіподермі, что меняет черты лица.

Кроме того, глюкоза крови может присоединяться к белкам — этот процесс называется глікацією. Гликированный коллаген теряет эластичность. Процесс гликации продолжается постоянно, ведь уровень глюкозы никогда не падает до нуля. Но временные излишки сахара в крови этот процесс усугубляют.

Другим аспектом является нехватка витаминов. Для эффективной защиты от ультрафиолета, восстановление ДНК и предотвращения мутациям нужна фолиевая кислота, витамин В9. Она есть во всех зеленых овощах, зелени и бобовых.

Для созревания коллагена необходим витамин С. Клинические проявления недостатка витамина С, цинги: шатаются зубы, кровоточат десны — вызванные распадом коллагена в соединительных тканях. Этот витамин есть во всех свежих овощах, фруктах и ягодах.

Витамины А и Е выполняют роль антиоксидантов в коже. Провитамин А (бета-каротин) является во всех оранжевых, красных и зеленых овощах, фруктах и зелени. Его «готовая» форма — в масле, яйцах и печени. Витамин Е можно найти в растительных маслах и семенах.

Напоследок — для упругости кожи нужны те же аминокислоты, из которых образуется коллаген. Когда диета бедна белком, тело использует собственные залежи белка, и коллаген в том числе. Аминокислот, из которых образуется коллаген, больше всего в заливном и рыбной юшке.

Действенны ли дорогие кремы?

Специалисты согласились, что кремы будут более действенными, если их подобрать к типу кожи и сочетать с другими практиками ухода.

Витамины, другие малые молекулы и масла, входящие в состав кремов, легко преодолевают барьер эпидермиса и проникают вглубь.

Действенными компонентами кремов являются ретиноиды (формы витамина А), токоферол (витамин Е) и витамин С.

Коллаген и гиалуроновая кислота кремы не способны проникать вглубь кожи, потому что эти молекулы слишком велики. Более того, коллаген должен быть упорядочен в коже в надлежащий способ. Его невозможно ввести снаружи так, чтобы он стал частью дермы.

Гиалуроновая кислота или другие молекулы, которые должны увлажнять, могут остановиться в верхнем слое кожи и, наоборот, обезводить ее более глубокие слои. Хотя морщины при этом разгладятся благодаря отеканию.

Какие процедуры могут замедлить старение кожи?

Процедуры, которые не надо делать в спа-салоне, защитят кожу от ультрафиолета и свободных радикалов, увлажнят, укрепитесь духом и укрепят мышцы на лице.

Солнцезащитный крем предотвращает фотостарение, а следовательно, сохранит коллаген и гиалуроновую кислоту. Компоненты солнцезащитных кремов не проникают к коже и не являются токсичными.

Если не курить, кожа будет меньшего воздействия свободных радикалов.

Чтобы кожа не теряла влагу, в помещении должен быть комфортный уровень влажности. Воду нужно пить всегда, когда чувствуем жажду. Лишняя вода не сделает кожу упругой — жидкость выведут почки.

Сбалансированное питание позволяет питать кожу витаминами и антиоксидантами изнутри и поддерживать вес в норме.

Регулярные физические упражнения способствуют хорошему кровообращению, нормализуют вес и поддерживают иммунную систему.

Нагрузки способствуют выделению тестостерона — мужского полового гормона. А от уровня половых гормонов зависит образование коллагена и гиалуроновой кислоты в коже.

Кроме того, доказана эффективность физических упражнений для лица. По крайней мере пять месяцев тренировок мышц лица существенно улучшат кожу и вернут черты, что были в юности.

Хотите получать самые интересные материалы в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram!