Недавно тема сознательной длительной манипуляции с целью использовать искаженное восприятие партнером реальности в нешляхетних целях — газлайтингу — получила огласку.

Поэтому многие задаются вопросом, как вовремя заметить в характере любимых тревожные признаки. Чтобы потом не терпеть издевательства годами, а потом еще долго восстанавливать психическое равновесие.

«Нежный подонок»

Манипуляторы всегда имеют в характере что-то отталкивающее, что романтично влюбленные не замечают

Изобразить обобщенный портрет газлайтера трудно, потому что такие люди, если и отличаются от других, разве тем, что более привлекательны.

Так, ведь чтобы успешно кому-то «пудрить мозги», надо самому быть умным.

Или лучше сказать — сообразительным, иметь быструю реакцию. Уметь интересно говорить на разные темы. А еще — быть симпатичным и даже обаятельным.

Иметь тот магнетизм плохого парня или заблудшей девочки. Уметь вызвать приверженность других.

Иначе вы их просто не заметите или быстро забудете.

И даже все упомянутые качества вовсе не означают, что человек, которому они присущи, будет непременно газлайтером.

Может, она использует свой потенциал в мирных целях и станет душой компании, лучшим другом.

Надламане сердце

Манипуляторы — при всей внешней привлекательности — всегда имеют в характере что-то отталкивающее, что романтично влюбленные не замечают.

Или упорно не хотят видеть, сознательно образуя для себя в идеализированном портрете партнера слепые зоны. Чтобы иллюзия большой любви продлилась как можно дольше.

Вы, вероятно, имеете дело с газлайтером, если:

1. Вам кажется, что вы любите немного больше, чем он.

2. Вы нравитесь, но он вас не уважает.

3. Поведение партнера неожиданная: то он звонит чуть ли не каждый час, то пропадает на несколько дней. Когда же появляется — ведет себя, словно ничего не произошло. Если вы требуете объяснений, говорит, что вам надо полечить нервы.

4. Эмоциональная изменчивость. Сегодня он не жалеющий для вас нежных слов, завтра — холодный и неприступный. Такой «контрастный душ» практикует регулярно. Вы же, теряясь в догадках, воспринимаете все на свой счет и чувствуете вину. Оппа! Не этого ли он и добивался?

Газлайтер будто всегда «в образе» и готов защищаться

5. Ваш партнер почти никогда не искренен. Он как бы всегда «в образе» и готов защищаться. Даже после длительного общения вы вдруг осознаете, что почти не знаете, с кем в действительности имеете дело.

Люди на шахматной доске

6. Вы в глубине души не доверяете ему. Эмоции, которые доминируют рядом с ним, это страх и тревога, что однажды он исчезнет навсегда.

7. Вы не можете планировать отпуск, совместное приобретение вещей или жизнь вместе. Потому что его планы внезапно могут измениться.

8. Ему всегда удается убедить вас по любым вопросам. Даже если вы стопроцентно были уверены, что правы. Получается так, что всегда во всех проблемах виноваты вы, ибо это вы его «довели».

9. Он часто говорит, что другие люди — неискренние, коварные, только того и хотят, чтобы использовать его или вас. С его появлением в вашей жизни вы почти прекратили общаться с подругами и родственниками.

10. Он очень серьезно относится к себе. Когда кто-то «троллит» его, он становится излишне агрессивным.

11. Он часто бывает мелочным. Щедрость, стремление отдавать — не его добродетель.

12. Он имеет какую-то детскую травму. У него были или жесткие или эмоционально недоступные родители, рос в нищете или в чрезмерном достатке, в семье считали абсолютной ценностью.

13. Он сентиментальный. Его может растрогать вид брошенного животного. Но вряд ли он глубоко привязан к кому-то из людей.

Самое страшное оружие — ирония и смех

Эти черты вообще присущи людям-агрессорам. Но среди них могут быть те, кто не осознает в себе таких наклонностей.

Газлайтер именно тем и опасен, что не только хорошо чувствует их, но и, мимикрируя под порядочного человека, удачно пользуется собственными манипулятивными способностями.

Но он не может играть сам с собой. Как всем неполноценным людям, ему нужна здоровая, наполненная личность, чтобы ею жить.

Самое обидное то, что на крючок газлайтерів попадают именно открытые, емпатичні, эмоциональные люди. Люди, которые хотят с кем-то поделиться своей любовью к миру, помочь, пожалеть, «вылечить» кого-то своей любовью.

Они очень долго не замечают, что их водят за нос, ведь убеждены, что любимый не может хотеть причинить им боли.

Не призываю срочно становиться подозрительными и враждебными. Но позволять манипулировать собой — тоже не стоит. Даже во имя большой любви.

Чтобы нейтрализовать газлайтера, нужна железная уверенность в себе, самоуважение.

А еще — попробуйте поиронизировать, посмеяться в ответ на очередные его заверения в вашей неадекватности.

Это выбьет его из равновесия, и вся стратегия манипуляции вами растает, как снеговик от весеннего солнца.