За эти три с половиной года я не помню ни свадьбы, которыми была богата наша улица раньше каждой осени.

И тридцать лет назад, и сейчас свадьба для многих в моем окружении было одной из самых ценных событий всей их жизни.

А сейчас в свете безработицы последних трех лет в «республике» позволить себе такую роскошь могут немногие — да что там говорить — единицы.

На свадьбу домой

С свадьбами происходит интересная вещь.

Много молодых людей, которые уехали из Луганска в поисках лучшей жизни, скромно расписываются где-то там, в своей новой жизни, а играть свадьбу приезжают именно домой.

Чтобы сделать своим близким праздник, который запомнится, и провести время с друзьями.

Для этого за полгода становятся в очередь в местных модных фотографов, оплачивают залы в лучших ресторанах, шьют пышные платья.

А после таких свадебных отпусков снова едут в свою новую жизнь, чтобы работать по 12-14 часов и практически без выходных, жить на съемных квартирах и мечтать о следующей отпуск дома…

Если жить и работать только в Луганске, свадьбу позволить себе могут единицы.

На моей улице за три с половиной года не было ни одной пары, которая могла бы себе это позволить.

Подумайте сами — услуги тамады с музыкой стоят 10-15 тысяч рублей (5-7,5 тысяч гривен).

Для сравнения, зарплата участковой медсестры составляет 3 тысячи рублей в месяц (1500 гривен), учительницы — 5 тысяч рублей (2,5 тысячи гривен).

Свадебная фотосессия обойдется еще в 10 тысяч рублей (5 тысяч гривен), или же тысяча рублей за час работы фотографа (500 гривен).

Ресторан на одного человека стоит 1600 рублей (800 гривен). Но это с учетом, что алкоголь, воду и сок приносят с собой.

Ничего нового в свадебных традициях не появилось — тот же ритуал ездить фотографироваться местными достопримечательностями: возложить цветы памятнику Божьей Матери, сфотографироваться на изумрудном газоне в Парке 1-го Мая или возле Цума.

Кто-то ездит для фотосессии к памятнику борцам и вечному огню.

Если женится «ополченец» на посту, то кладут цветы возле новых мемориалов и памятников. Но в этой среде свадьбы не такие уж и частые.

Еще один парадоксальный нюанс — свадебный бизнес процветает. Сначала меня это удивляло — вроде никто не женится, а праздничные агентства существуют.

И снова объяснение весьма прозаично — человек не экономит на нескольких вещах: на своей свадьбе (если уже решили, что оно будет по всем требованиям жанра) и детях.

Поэтому все праздничные агентства «республики» конкурируют между собой в организации и проведении свадеб, шоу мыльных пузырей и детских праздников и дней рождения.

Есть еще одно прибыльное дело — погребальный бизнес, но там берут другим позициям — количеством умерших и собственным производством венков и гробов.

Хотя и в первом, и во втором случаях стараются экономить.

Прятать, кстати, везут тоже домой. Доставки усопших — еще один из видов бизнеса нового времени.

Отгулять до 21 часа

Важный нюанс с свадьбами — время. Комендантский час начинается ровно в 23 часа, поэтому все кафе сворачивают работу в 20-21 часов. Такси в это время найти очень трудно, чтобы добраться домой с местного свадьбы.

Есть еще одна причина не жениться в Луганске сейчас, а расписываться в другом месте — местные документы о регистрации брака.

После регистрации брака в «республике» в украинский паспорт ставят штамп с рекомендацией получить паспорт гражданина «ЛНВ». А это не входит в планы большинства людей.

Кто-то считает местные документы временными, кто-то не верит в их силу, кому не нужны хлопоты с получением местного паспорта — на это уходит несколько месяцев и много часов в очередях.

Внучку к бабушке в Луганск

Еще один местный тренд — отдавать детей на воспитание бабушкам-дедушкам в Луганск.

Это же не лето провести в деревне у родственников, а фактически жить далеко от родителей.

Объяснение почти всегда одинаковые — здесь содержать ребенка дешевле, если высылать деньги откуда-то с заработков в России.

Знаю несколько таких семей, где дети не видели родителей от полугода до трех. Приезжать для родителей дорого, сложно и хлопотно.

Но денежные переводы бабушки с дедушкой на содержание ребенка идут регулярно.

И еще — здесь жить ребенку дешевле. Кружки, секции и музыкальные школы по символической цене, а работа в России дает возможность покрывать основные потребности ребенка в одежде и фруктах.

Знаю семью, в которой за внучкой летают почти в Норильск, где родители получают гражданство.

Ребенка везут сюда «на перекладных» для того, чтобы поесть фруктов, оздоровить и максимально походить на детские кружки, которые в России стоят в разы дороже.

Поэтому получается странный алгоритм — жить в Луганске дорого. Но если работать где-то в России по 14 часов без выходных, то в Луганске можно своим детям обеспечить среднее жизни.

Если же насобирать денег, то сюда можно приехать жениться или умереть. Это уже как кому повезет.