На недавнее высказывание нового президента США Дональда Трампа о том, что стоит ввести в Белом Доме более строгий дресс-код, общественность бурно среагировала флешмобом. Дело в том, что он косвенно упрекнул своих служащих в том, что их стиль в одежде недостаточно соответствует их гендерным ролям.

Цитируя первое лицо США, можно заявить, что он заявил, что его сотрудники должны быть одеты скорее «как сильные мужчины», а дамы — «как женщины». Это высказывание задело многих дам, особенно тех, чьи профессии далеки от традиционно воспринимаемых как женские. И породило хэштег #DressLikeAWoman. Под ним дамы выкладывают свои фотографии в одежде, в которой они работают. Подчеркивая, что женщины должны и могут одеваться, прежде всего, так как им это нужно и так, как они сами хотят это делать. А не повиноваться чужому мнению.

Участие в флешмобе приняли и гонщицы, и военные, и водители спец.техники, и многие другие дамы, которым не удобно или не положено осуществлять свою профессиональную деятельность в женственной одежде, такой как платье или юбка. Они выкладывают свои снимки в социальных сетях, с подписями, подобные таким, — «Вот я, я женщина. И одета именно как женщина. Потому что я женщина и я просто ношу одежду».