Лагуна Кондоров — одна из важнейших памятников цивилизации инков, однако, эта отдаленная местность в высокогорном районе Анд и до сих пор остается малоизученной.

В отдаленном северо-западном районе Анд лежит горное озеро, которое более 500 лет сохраняло удивительную тайну.

Лагуна Кондоров, расположена в северной провинции Перу Чачапоя, является одной из важнейших в стране памятников культуры инков.

1997 года в отвесной скале на берегу озера археологи обнаружили мавзолей с сотнями мумий.

Теперь они хранятся в музее Леймебамба, расположенном неподалеку.

Но, как предполагают ученые, окрестные джунгли могут скрывать еще около 17 захоронений с тысячами других мумий.

О них до сих пор мало что известно, ведь археологические исследования в этом регионе чрезвычайно затруднены.

Трудно поверить, но ежегодно лишь полторы сотни людей добираются до этих мест. Впрочем, строительство первой канатной дороги в Перу до соседнего археологического памятника Куелап изменит ситуацию.

Крепость куелап, известная как «северный Мачу-Пикчу», расположенная всего в 80 км от Лагуны Кондоров. Она была религиозным и политическим центром цивилизации чачапоя, которую покорили инки.

По словам біоантрополога д-ра Сони Гуллен, которая является ведущим экспертом по мумий в Перу, раскопки в Лагуне Кондоров стали одним из важнейших памятников культуры инков в Южной Америке.

Дело в том, что это — один из только двух известных крупных захоронений инков, которое не уничтожили испанские конкистадоры.

«Находка была просто чудом», — отметила Гуллен, когда я познакомилась с ней в музее Леймебамби.

«Эти мумии имеют большое научное значение благодаря им ученые впервые узнали, как инки готовили к загробной жизни своих правителей. Они обрабатывали специальным образом кожу, чтобы она сохранилась, и извлекали внутренние органы через анус», — объясняет исследовательница.

Затем мумифицированные тела заворачивали в ткань и окружали различными предметами быта и подарками, как горшки, перья, плетеные корзины и кипу (веревки с узелками, с помощью которых інкі записывали истории и вели разнообразный учет).

Она пояснила, что мумии Лагуны Кондоров, очевидно, занимали высокие посты в обществе инков. Об этом свидетельствует сложный процесс захоронения и отсутствие следов тяжелого труда на костях.

К тому же одной из причин, почему инки мумифицировала свою элиту, была связь с общиной, умершие правители должны поддерживать и после своей смерти.

«Инки почитали своих умерших правителей, потому что они и после смерти играли важную роль в жизни общества», — объясняет Гуллен.

«Мумия принимала участие в собраниях, имела свою собственность и принимала решения».

Гуллен показывает мне ряды мумий, что выстроились вдоль стен музея. На одних сохранилось погребальный наряд, другие лежат свернувшись в позе плода, в некоторых из них проступают кости.

«Каждая мумия рассказывает свою историю. Этот парень, к примеру, умер, когда ему было 17 или 18 лет, возраст устанавливают за зубами», — объясняет исследовательница, указывая на одно из тел.

«Он охотился на птиц, поскольку тело завернуто в сетку». Птичьи перья высоко ценилось в обществе инков, а ловец птиц был престижной профессией.

Эти истории так заинтриговали меня, что я решила посмотреть на Лагуну Кондоров на собственные глаза.

10-часовой пеший путь из поселка Леймебамба пролегает сквозь густые джунгли Амазонки и грязную скользкую саванну.

Но пейзаж, который мне открылся, был просто потрясающим. Обернуты облаками горы вставали из берегов озера, с отвесных скал падала вода, и все это отражалось в темной водной поверхности лагуны.

Переночевав в фермерском доме с земляным полом, я и мой гид Эйлен пересекли озеро на маленькой лодке.

Эйлен поймал рыбу, чтобы приготовить традиционное местное блюдо — жареную форель в лимонном или сливочном соусе.

Он показал на место у подножия горы, где обнаружили двух первых мумий. Теперь они — в музее, осталась лишь деревянная платформа, на которой они лежали.

Именно они подсказали ученым, что озеро скрывает в себе тайны.

За час мы добрались до противоположной стороны лагуны и начали подъем стремительной и грязной тропинке сквозь непролазные джунгли.

Эйлен с помощью мачете прорубил путь, мы шли под водопадами и поднимались лестницами, которые оставили археологи.

В конце концов мы добрались до нескольких выкрашенных зданий, где изначально находились мумии.

На земле были разбросаны кости и черепа, а также старинные изделия с изображением животных, а на стенах мавзолеев нарисованы символы.

Как отмечает Гуллен, такие места захоронений, как Лагуна Кондоров, были важными для инков, поскольку позволяли им устанавливать контроль над территорией.

Заменяя ритуал захоронения чачапоя на свой собственный, мумификацию, и опустошая священные места, они вытесняли культуру завоеванного народа.

Я сидела рядом с развалинами мавзолея и смотрела на другую сторону озера, где некогда было селение инков, а еще раньше — чачапойців, которые называли себя «воинами облаков».

Рядом журчал водопад. Я думала о людях, которые жили здесь раньше. Интересно, как им удавалось возводить свои здания на таких крутых скалах в зарослях джунглей.

Странно, что такое хорошее место, где более пяти веков процветали развитые цивилизации, после опустошения испанскими захватчиками осталось похороненным в джунглях.

И целых полтысячелетия о нем не было ни одного упоминания.

Меня не покидала мысль о других тайнах, которые, без сомнения, скрывают окрестные леса.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.