Ученые уже достаточно долго исследуют явление номинативного детерминизма удивительного совпадения между фамилией человека и его профессией. Кое-кто считает его забавной случайностью, тогда как другие приводят неопровержимые доказательства.

Проктолог на имя доктор Баттс (англ. «ягодицы») или шеф-кондитер с фамилией Бейкер («пекар») — это чистое стечение обстоятельств или все же вселенная каким-то образом подталкивает людей выбирать профессию, связанную с их именем?

Шутки — шутками, но ученые давно обратили внимание на это явление и даже придумали название для него — номинативный детерминизм.

В серьезном научном журнале New Scientist есть этому явлению посвящена постоянная колонка.

Номинативный детерминизм является частью более сложной концепции «неявного еготизму», которая свидетельствует, что нас привлекают вещи, которые напоминают нам о самих себя.

Некоторых тянет вступить в брак с человеком, родившимся в тот же день, а кого — переехать в город, чье название созвучно с его именем.

(В гештальт-психологии еготизм означает преувеличенное чувство собственной значимости. — Ред.)

Но существуют ли объективные доказательства того, что ваше имя действительно может повлиять на выбор профессии?

Бретт Пелхем, профессор психологии из Колледжа Монтгомери в штате Мэриленд (США), абсолютно в этом убежден.

«Имя определяет многие аспекты вашей жизни», — говорит профессор Пелхем, который исследует феномен неявного еготизму уже несколько десятилетий.

Он уверен, что номинативный детерминизм — это не простое стечение обстоятельств.

Еще в 2002 году Пелхем и его тогдашние коллеги Мэтью Міренберг и Джон Джонс опубликовали в журнале «Личность и социальная психология» результаты исследования, посвященного неявном еготизму.

Ученые решили проверить гипотезу, что звучание имени человека может влиять на важные жизненные решения, такие как выбор карьеры.

Пелхем и его коллеги установили, что люди с именами или Деннис Дениз (Dennis, Denise) и действительно чаще становились стоматологами, чем владельцы других не менее популярных имен.

Они также заметили, что мужские имена Джордж или Джефри (George, Geoffrey) «непропорционально часто встречаются среди исследователей геологической отрасли наук».

«Лошадиное фамилия»

Семья врачей из Великобритании по фамилии Лимб («концовка») уже давно задумывается, могло их имя повлиять на выбор карьеры.

«Меня часто спрашивают, повлияло ли имя мое решение стать врачом, а позже еще и хирургом-ортопедом», — говорит доктор Дэвид Лимб, женат на Кэтрин Лимб, также врачу.

Когда их сыновья, Ричард и Кристофер, вступили в медицинскую школу и стали объектом подобных шуток, семья серьезно задумалась над этим вопросом.

На протяжении нескольких недель они изучали реестр Общего медицинского совета Великобритании и в конце концов обнародовали «забавный» отчет с примерами удивительного совпадения фамилий врачей с отраслью медицины, в которой они специализировались или с медициной в целом.

В статье, которую нельзя читать без хохота, перечисленные цели группы красноречивых лекарственных имен.

Урологи с фамилиями Дик, Кокс, Бол (жаргонные названия разных частей мужских половых органов) или Вотерфолл («водопад») и педиатры на фамилию Бойз («мальчики»), Хэл («девчонка»), Чайлд и Киндер («ребенок»).

Хотя Лимба и признают, что их исследование не основывается на точном эмпирическом анализе, они выражают идею, что красноречивое фамилия действительно могло подтолкнуть их и других врачей к выбору своей профессии.

«Мое мнение получается не с изучения номинативного детерминизма, а из моих собственных размышлений о своей судьбе», — говорит Дэвид Лимб.

«Я уверен, что многие вещи, которые мы делаем, и решения, которые принимаем, очень сильно влияют подсознательные факторы».

Мода на детские имена

Однако многих других ученых совершенно не убеждают данные таких исследований или истории из жизни.

Профессор Ури Симонсон из Школы Уортона в Пенсильвании является ярым противником теории неявного еготизму.

В своем исследовании 2011 года он воссоздал анализ Пелхема и отметил, что его результаты были искаженными.

Он опровергает вывод Пелхема о том, что имя Деннис чаще случается среди дантистов, чем, например, Вальтер, аргументируя это модой на имена.

Что же касается геологов Джорджів и Джефри, этих имен действительно много, но не только в отраслях, чье название начинается с префикса «гео-«, но и вообще в науке, написал профессор Симонсон в своем отчете.

«Феномен созвучия имен и профессий их владельцев является случайностью чистой воды и совсем не заслуживает дальнейшего рассмотрения», — утверждает он.

Профессиональные фамилии

Профессора Пелхема, однако, критика не розхолодила.

Чтобы выяснить, есть ли совпадение имен и профессий следствием моды на имена, он решил проследить эту закономерность на примере длительного периода и нескольких поколений. Он хотел также узнать, влияет ли на выбор профессии раса человека.

2013 года ему открылся настоящий исследовательский клондайк. В интернете обнародовали данные переписи населения США 1940 года — эта статистическая казна прямо соответствовала целям Пелхема.

Хотя основная статистика становится доступной вскоре после переписи, полные данные записей с именами, адресами, расовой принадлежности и тому подобное публикуют гораздо позже.

Профессор Пелхем и его коллега Маурисио Карвалло определили 11 фамилий, в этимологии которых явно прослеживаются названия профессий, и попытались исследовать, действительно ли мужчины с такими именами более склонны заниматься соответствующей специальности.

Выбранные ими имена были: Бейкер, Барбер, Бутчер, Батлер, Карпентер, Формен, Мейсон, Майнер, Пейнтер и Портер.

В упомянутом выше переписи были также данные о этническое происхождение и уровень образования людей, что позволило Пелхему рассмотреть две очень важные контрольные переменные.

«Мы рассмотрели каждую основную мужскую профессию и установили, что соответствующие фамилии в каждой группе заметно превосходили», — объясняет он.

«Чтобы убедиться, что мы не выдаем желаемое за действительное, мы провели аналогичный анализ переписи населения США 1880 года и английского переписи 1911 года», — добавляет он.

Пелхем и Карвалло опубликовали выводы своего исследования в журнале «Я и идентичность».

Они отметили, что «мужчины на 15,5% чаще работали в профессии, которая соответствовала их фамилии, чем допускала простая случайность».

Более того, в белых мужчин эта вероятность была на 30% больше.

Данные переписи населения 1880 года показали, что мужчины на 11% чаще работали в отраслях, чье название соответствует их фамилии.

Анализ английского переписи также показал «значительное» преимущество.

Поскольку названия профессий в фамилиях исторически изображают род занятий наших далеких предков, может ли быть так, что и фамилия, и профессия просто передаются следующим поколениям в наследство.

Пелхам считает, что это маловероятно.

«Даже если предположить, что мужчины подражают профессии своих родителей хотя бы в половине случаев, результат все равно был бы не таким заметным», — объясняет он.

Негативные последствия неявного еготизму

Впрочем, далеко не каждый человек склонен к номинативного детерминизма, прежде всего, когда он или она отрицает какую-то часть своей идентичности.

Пелхем обнаружил, что некоторые демографические группы, в частности расовые меньшинства и женщины в обществах, где женщина обычно берет фамилию мужа, с меньшей вероятностью будут иметь профессию, которая совпадает с их фамилией.

Женщины, у которых фамилия соответствовало их профессии, обычно, были старшего возраста, состоявших в браке много лет или были вдовами и имели преимущественно женские профессии, как кухарки.

Так, например, в американском переписи 1940 года большинство поваров с фамилией Кук («повар») были именно женщинами. И это несмотря на то, что на рынке труда в то время мужчин было втрое больше, чем женщин.

Эта тенденция была менее заметной среди чернокожих мужчин.

Что позволяет предположить, что фамилии с этнической этимологии были менее желательным элементом самоидентификации, прежде всего во времена расовой дискриминации.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Capital.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.