Территория Монако такая маленькая, а миллионеров, желающих приобрести здесь имение, так много, что правительство недавно решил расширить странв в море.

Представьте себе крохотное город-государство, площадь которого не превышает двух квадратных километров. Тихие, солнечные улицы всегда безупречно чистые.

Здесь не платят налог на прибыль, вместо такси передвигаются по городу на вертолетах, а свободное время проводят на регатах или автогонках.

Состояние каждого третьего жителя этой страны равны миллиону, а то и значительно больше.

В следующие 10 лет еще 2700 миллионеров купят землю в Монако

К тому же и миллионеры из других стран стремятся переехать в этой солнечной оазиса в центре Европы.

Но как расселить такое количество состоятельных граждан на крошечной территории?

Местная власть приняла радикальное решение — строить искусственные острова в море вдоль побережья.

Все это, на первый взгляд, кажется фантастикой. Но такая страна действительно существует.

Она раскинулась на живописных скалах французской Ривьеры и здесь больше всего в мире миллионеров на душу населения.

Это — княжество Монако.

Дорога вдоль средиземноморского побережья Франции извивается между галечными пляжами — белые пятнышки солнечных зонтов выглядывают из-за обильной зелени кипарисов.

Вдруг сонный полуденный пейзаж взрывается блестящими небоскребами, роскошными казино и «Bugatti», которые со свистом мчатся мимо. Вы — в Монако.

Крошечный город-государство имеет самую высокую плотность населения в мире и самый большой процент миллионеров, а поэтому спрос на недвижимость здесь взлетел до заоблачных высот.

Состоятельных покупателей привлекают не только сказочные морские пейзажи. Миниатюрное княжество имеет очень привлекательное налоговое законодательство.

Не секрет, что в Монако переезжают в первую очередь по финансовым причинам, отмечает Оливер Уильямс, руководитель консалтинговой фирмы WealthInsights, которая анализирует движение капитала в мире.

«Компании, которые ведут бизнес преимущественно на территории Монако, не платят подоходный и корпоративный налоги. Это — главная причина переезда в страну. Другая — это, конечно, образ жизни», — объясняет он.

Цены на жилье в Монако являются самыми высокими в мире и колеблются от 67 до 142 тыс. долл. за кв. метр

Состояние около 30% жителей Монако превышают миллион.

«На втором месте после Монако по количеству миллионеров — швейцарские города, как Женева и Цюрих», — объясняет Уильямс.

Впрочем, по прогнозам аналитиков, количество состоятельных граждан города-государства в ближайшее время будет расти дальше.

Как предполагает агентство недвижимости Knight Frank, в следующие 10 лет еще 16 100 миллионеров или мультимиллионеров будут пытаться купить землю в Монако.

Однако сделать это сейчас — просто невозможно. В стране больше нет места.

По данным компании Knight Frank, сегодня цены на жилье в Монако являются самыми высокими в мире и колеблются от 67 до 142 тысяч долларов за квадратный метр.

Строители, кажется, уже использовали все пространственные возможности наименьшей (после Ватикана) страны мира.

Монако растянулось вверх, вширь и вглубь. Многоэтажки захватывают воздушное пространство, высеченные в скалах виллы отвоевывают его в гор, а строительство в тоннелях — в недр планеты.

Чтобы вместить касту супербогачей, которая постоянно растет, осталось только море.

И недавно князь Монако Альберт II согласился на амбициозный проект осушения прибрежной полосы моря.

Осталось только море

Надзор за проектом будет осуществлять правительство страны, а финансировать его частные инвесторы, которые по завершению строительства смогут продать недвижимость вдвое-втрое дороже.

Проект, в рамках которого прибрежная линия города простирается на 6 гектаров в море, будет стоить 2,1 млрд долл. США. Строительство должно завершиться к 2026 году.

Новый район под названием Portier Cove, расположенный возле Монте-Карло, будет иметь гавань для 30 кораблей, ландшафтный парк и роскошную жилую территорию под строительство 120 вилл.

Впрочем, отвоевать землю у моря не так просто.

Сначала территорию будущей гавани окружат огромными кесонними конструкциями — водонепроницаемыми камерами, залитыми бетоном.

Затем землю осушат и заполнят песком, привезенным из Сицилии.

Конечно, осушения такой площади земли не может не сказаться на экологии.

Французская строительная компания Bouyages Travaux Publiques планирует переместить флору и фауну с осушеної участка на другую защищенную территорию и создать искусственный риф, который распечатают на 3D-принтере.

Однако риски все равно неизбежны.

По мнению морских экспертов, как бы аккуратно не проводились мелиоративные мероприятия, строительство искусственных островов нанесет ущерб окружающей среде моря.

Территорию, которую планируют осушить, населяют сотни видов водорослей и тысячи морских организмов.

С 1861 года территория Монако увеличилась на 20%

Экологи предостерегают, что полностью защитить флору и фауну не удастся.

Однако расширение земель не является новым для Монако, чья территория увеличилась на 20% с 1861 года. Впрочем, сегодня даже океан уже не является препятствием.

Хотя взвешивать все «за» и «против» придется серьезно. И князь Альберт II, который управляет электромобилем и отдает миллионы на защиту окружающей среды, осознает это лучше других.

Самым сложным заданием для строителей Portier Cove является требование соответствовать международным стандартам экологической безопасности, в частности свидетельству HQE Amenagement, стандарта оценки экологичности строительства и сертификата Clean Ports («Чистые порты»).

Как надеются специалисты, этот проект станет флагманским и для других стран, которые также нуждаются безопасного расширения своих территорий.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Capital.