Голливудский актер Уоррен Битти, недавно выполнявший роль глашатая главной премии «Оскара» по номинации «Награда за лучший фильм» пояснил, что ему дали «не тот конверт». Из-за этого произошла досадная ошибка, и он назвал победителем не тот фильм. Об этом актер, комментируя произошедший конфуз, рассказал для телеканала ВВС.

Организаторы премии «Оскар» 2017 года уже выразили извинения всем участникам и зрителям за произошедшую недопустимую ошибку. С их слов, Уоррену Битти действительно случайно передали конверт с не тем победителем по номинации «за лучший фильм».

Изначально Уоррен Битти объявил, что по номинации «Оскара» статуэтку за «Лучший фильм» получает кинокартина «Ла-Ла Ленд», созданная в стиле мюзикла. Чуть позже он исправил досадную ошибку и сообщил, что ему дали «не тот конверт». После этого актер объявил победителем фильм «Лунный свет», созданный Барри Дженкинсом. В итоге именно ему довольно драматически досталась награда по главной номинации «Оскара» 2017 года.

Фильму «Ла-ла-Лэнд» после установления истины удалось завоевать 6 статуэток из 14 возможных по различным номинациям. Особенно важными наградами мюзикла следует считать премии за «лучшую работу режиссера», которую вручили Дэмьену Шазеллу и «лучшую женскую роль», исполненную Эммой Стоун. И также специалисты считают, что награда за «лучшую песню», созданную композитором Джастином Гурвицом тоже очень важна.