Подходит время вручения премии «Оскар». В этом году нас ожидает уже 89-я церемония. Ее проведут завтра в субботу. Россияне смогут посмотреть трансляцию с помощью первого канала, который покажет события, происходящие на территории кинотеатра «Долби» от 27 февраля 00:15 часов на основе московского времени.

Накануне специалисты из области кино определились с финальным списком номинантов на премию «Оскар» в этом году. Различные кинокартины будут претендовать на награды по 24 предложенным категориям. Фаворитом на урожай наибольшего количества статуэток, считается версия фильма-мюзикла Ла-Ла Ленд, которая раскрывают историю любви, начинающей актрисы и музыканта, ориентирующегося на джазовый стиль. Фильм получил шанс на 14 наград. Картина близка к успеху фильмов «Все о Еве», отснятом в 1951 году и «Титаник», показанного в 1998 году.

Известные фильмы «Лунный свет» и «Прибытие» смогут побороться за 8 наград премии «Оскар». А кинокартины «Лев» и «По соображениям совести» номинированы по 6 категориям.

Недавно западные издания провели опрос согласно, которого удалось выяснить, что примерно 60% жителей США впервые услышали о фильмах, которые в 2017 году номинировали на получение статуэтки премии «Оскар».