Книга, которая исследует стереотипы, книга о мире модного глянца, книга-объяснение принципов мировой политики и две разные книги о саморазвитии. Широкий спектр нон-фикшн литературы для интересного чтения.

В этом обзоре:

Анастасия Герасимова

Литературовед и арт-журналист.

Про книжки пишет, чтобы дать ответ на простой и одновременно сложный вопрос: «Что почитать?»

«Наблюдая за англичанами»

Кейт Фокс

Издательство: «Издательство Старого Льва» (перевод Н. Госовська, 2018 гик)

После прочтения этой книги хочется только одного: отправиться в путешествие Англией, чтобы подтвердить или опровергнуть остроумные утверждение социальной антропологині Кейт Фокс.

В своем основательном исследовании автор собрала все возможные стереотипные представления о «англійськість», чтобы объяснить читателю их происхождения, а также привести характерные особенности поведения, разговоров, общественных связей, которые отличают родную Фокс нацию.

А почему не «британскость»? Потому что, как объясняет науковиця, ей интереснее работать не с политическим конструктом, а с культурной идентичностью. Поэтому, если кому-то хочется узнать больше про шотландцев или валлийцев, придется искать другую книгу.

Кейт Фокс старается не обременять читателя терминами, стремится избежать сухости научного стиля, шутя, иронизируя и рассказывая истории собственной семьи. Получается прекрасно, но за всеми шалостями чувствуется серьезный подход и глубокая содержательность.

Итак, почему англичане так много говорят о погоде? Из каких соображений во время знакомства не называют своих имен? Какое значение в классовой иерархии речь? Откуда у англичан такая феноменальная способность «организовываться» в очереди? Почему, говоря о сексе, они не могут обойтись без шуток?

Ответы на эти и многие другие вопросы кроются в «Наблюдая за англичанами» ‒ книге о странные привычки, предрассудки и даже поведенческие расстройства, формируют отдельный мировоззрение, который для многих является недостижимым идеалом.

«Внутри Vogue»

Александра Шульман

Издательство: ArtHuss (перевод С. Святенко, Е. Евтушенко, 2018 год)

«История из жизни одной женщины чрезвычайного протяжении года», ‒ так скромно про свою книгу написала Александра Шульман, главный редактор британской версии самого влиятельного в мире модного журнала, которая занимала эту должность более чем два десятилетия.

На самом деле «Внутри Vogue» является чем-то большим, частный дневник, который описывает очень насыщенный и сложный период в профессиональной деятельности.

Шульман документирует эпоху, создает хронику модной индустрии и глянцевой журналистики. Ее длительное и усердное пребывание в обеих этих сферах дает автору полное право вести повествование откровенно, не отказывая себе в удовольствии быть уставшей, эмоциональной, напуганной ответственностью.

Что интересно, в тексте встречаются очень частные моменты, которые автор выносит для широкого круга читателей.

Так, Шульман, уделяет внимание материнству. Она пишет о своих чувствах к сыну, вспоминает, как плакала перед длинными командировками, оставляя Сэма с няней, восхищается Стеллой Маккартни, которая, имея успешный бизнес, занимается воспитанием четырех детей…

Так ненавязчиво Шульман убивает сразу двух зайцев: формирует образ современной женщины, которая ищет и находит баланс между работой и семьей, и доказывает что жители мира моды тоже являются обычными людьми, особенно, когда снимают наряды от haute couture.

Громкие имена, тонкости индустрии моды, внутренняя редакционная кухня, сногсшибательные проекты и охота на звезд ‒ все это составляет яркий калейдоскоп Vogue и книги о нем.

«Кто взял мой сыр?»

Спенсер Джонсон

Издательство: «Наш Формат» (перевод А. Асташова, 2018 год)

Мотивационная литература ‒ штука довольно опасная. Создавая очередной «шедевр» о том, как стать лучшей версией себя и начать жить по-новому, автору трудно избежать банальных фраз и мыслей, ценность которых не выдерживает критики подруги вашей мамы. Но это в наше время. Скажем, двадцать лет назад трава была зеленее, а авторы ‒ изощреннее.

Книга американского психолога Спенсера Джонса вышла в 1998 году. От тогда ее перевели более чем тридцатью языками и продали многомиллионным тиражом. Это не учебник по самосовершенствованию, а, скорее, притча, в которой автор опровергает расхожее мнение о том, что жить во время перемен и превратностей ‒ не самое худшее, что может случиться с человеком.

К чему тут сыр? Он ‒ это метафора человеческих стремлений.

«Работа, отношения, деньги, большой дом, свобода, здоровье, признание, душевный равновесие» ‒ у каждого из нас свой сыр, но при этом общим для большинства людей остаются определенные поведенческие модели и реакции на изменения.

Джонсон выделяет четыре таких, усоблюючи их в персонажах книги: мышах и крошечных человечках.

Первые ‒ Нюхар и Бегун, пронюхують изменения и немедленно действуют, вторые ‒ Хмикач и Гмикач, боятся, сопротивляются, но и умеют приспосабливаться. Наблюдая за их приключениями в лабиринте жизни, читатель будет получать ценные уроки эффективности действий, восприятие изменений и преодоления страхов.

«Великая шахматная доска»

Збигнев Бжезинский

Издательство: «Фабула» (перевод А. Фешовець, 2018 год)

Геополитика — это большая шахматная доска. Каждая партия на нем приводит к перераспределению экономических и властных сил.

По мнению Збигнева Бжезинского, известного американского политолога, бывшего советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера, последнее десятилетие XX века показало образование единой глобальной власти. Речь идет, конечно, о гегемонии Соединенных Штатов Америки над Евразией.

В своей книге государственный деятель размышляет над тем, какой должна быть государственная политика этой страны, чтобы «сформировать действительно действенную сотрудничества в глобальное сообщество, следуя перспективных тенденций и фундаментальных интересов человечества».

Воспринимая историю как учителя, Бжезинский анализирует причины расцвета и упадка великих империй прошлого, рассказывает об изменениях доминирований европейских стран в мире, акцентирует внимание на культуре — важной грани глобальной власти, объясняет, как продуманная система союзов и коалиций, на которой базируется, в частности, политическое устройство США, помогает «опутывать планету».

Впрочем, не все так безоблачно. Одно дело — получить гегемонию, другая — ее углубить и удержать. Причем от последнего зависит мир и спокойствие во всем мире, ведь появление соперника автоматически создаст большую международную нестабильность.

Сохраняя интригу всех опытов Бжезинского, стоит добавить, что его книга — отличный проводник в мир большой политики без теорий заговоров, но с четким экономическим, историческим, эволюционистскому обоснованием.

«Прицел»

Брэндон Уэбб

Издательство: Yakaboo Publishing (перевод А. Бойченко, С. Грицаенко, 2018 год)

Полное название книги бывшего морского котика, снайпера, руководителя школы подготовки спецназовцев ‒ «Прицел. Как принимать лучшие решения, когда весь мир против тебя». Даже то, что в ней передано всю суть издания, не уменьшает интерес к тексту.

Почему военный решил написать книгу по саморазвитию? Как его опыт в Афганистане может понадобиться, скажем, предпринимателю в Киеве?

Ответы уже на первых страницах: очень часто в жизни нам приходится срочно делать выбор, брать на себя ответственность за те или иные решения. Как поступать, чтобы потом не жалеть?

Вебб утверждает, что «главные принципы, нужные для достижения успеха в специальных операциях, ‒ это те же фундаментальные принципы, необходимые для достижения замечательных результатов в бизнесе».

По такому принципу и построен «Прицел»: опыт в составе морских котиков и его применение в мирной, деловой жизни. Автор явно имеет тягу к преподаванию, стремится натренировать у читателя быстрое, самостоятельное, неординарное мышление.

Конечно, все перечисленное достигается практикой, но рассказ Вебба ‒ неожиданная, искренняя, похожа на приключенческий роман ‒ вдохновляет.

Он пишет о концентрации на главной цели, одержимость любимым делом, планирование и анализ ситуации, осознание возможной ошибки, постоянное саморазвитие, действие как главный фактор движения вперед, стремления к совершенству. Берите на вооружение, непременно понадобится!