В 1950-х годах книги для детей были нравоучительными и скучными. Но потом появился Доктор Сьюз и навсегда изменил детскую литературу.

Кто такой этот Доктор Сьюз? Писатель и иллюстратор, автор самых абсурдных книг на полках библиотек, чьи каламбуры и рисунки дети помнят всю жизнь.

Вселенная Доктора Сьюза полон фантастических существ, персонажей с вытаращенными глазами и веселых рим. Коты здесь разгуливают в красно-белых колпаках, а лисы — в носках для спорта.

Его стихи — результат многих часов бред на лекциях в Дартмутському колледже в Нью-Гэмпшире, а рисунки — опыта рекламного иллюстратора в Нью-Йорке.

Впрочем, прогуляйтесь кварталом музеев на улицы Эдвардс в Спрингфилде, штата Массачусетс, и вы быстро заметите другой источник его фантазий.

Ведь настоящий гений Сьюза заключается в его удивительном таланте вплести сюрреалистический мир в реальный. Не удивительно, что персонажи его сказок живут и на улицах его родного города.

Это то, что сразу бросается в глаза посетителям Спрингфілда. «Массачусетс занимает важное место в его книгах рядом с вымышленным миром», — рассказывает Кей Симпсон, президент Музеев Спрингфілда.

История про самого Теодора «Теда» Сьюза Гейзеля, который родился 2 марта 1904 года, начинается прямо на ступеньках музея «Удивительный мир Доктора Сьюза».

Его биография — это путь мальчика из маленького городка с большими мечтами до всемирного признанного писателя.

В одной из первых зал музея расположена «Пекарня Сьюза», почти такая же, которой владели его дедушка и бабушкой. В детстве мать будущего писателя пела ему песни, которые она составляла из названий пирогов: яблочный, мясной, лимонный, персиковый, ананасовый, с черникой, кокосом, заварным кремом или кабачком.

Мать безусловно развила его фантазию и творческий дар. Она, например, позволяла мальчику рисовать на стенах его комнаты цветными карандашами.

В 1937 году, когда ему было 33, он написал свою первую детскую книгу And to Think That I Saw It on Mulberry Street («На шелковичной улице»).

В названии упоминается улица, по которой маленький Доктор Сьюз ходил в школу. Напечатать книгу отказались 27 издателей, и, считая себя неудачником, Сьюз решил сжечь рукопись.

Но, как свидетельствует история, когда Сьюз возвращался домой, получив 27 отказ, он наткнулся на своего однокурсника из Дартмутского колледжа, который работал в издательстве. Вскоре Сьюз получил свою первую книжную сделку.

Ключевой момент наступил в 1954 году, когда Уильям Сполдинг, директор образовательного отдела издательства Houghton Mifflin, предложил Сьюзу нечто необычное.

В ответ на статью в журнале Life, автор которого жаловался, что современные дети мало читают, редактор предложил Сьюзу написать книгу, от которой ребенок не сможет оторваться.

Так появился на свет «Кот в шляпе» (The Cat in the Hat), опубликованный в 1957 году. Книгу перевели на 20 языков, а всего в мире было продано более 16 млн ее экземпляров.

Он создал целую вселенную

Следом вышел ряд успешных книг, проданных в более чем 650 млн экземпляров: «Как Ґрінч похитил Рождество», «Одна рыба, две рыбы, красная рыба, синяя рыба», «Зеленые яйца и ветчина».

Окончательным признанием стало вручение в 1994 году Доктору Сьюзу Пулитцеровской премии, а его день рождения назначили ежегодным Днем чтения в США.

«Секрет его успеха, — объясняет художник и большой фанат Доктора Сьюза Джон Симпсон, — в том, что он видел магию в обычных вещах».

«Он создал целый мир, но у него был и талант предпринимателя. Он знал, как представить продукт и продать идею еще со времен своей работы в нью-йоркском рекламном агентстве», — добавляет Симпсон.

Родной Спрингфилд предстает со страниц почти каждой книжки Сьюза. Он ежедневно гулял по тропинкам Форест-парка, одного из крупнейших муниципальных парков в США, делая зарисовки в блокноте.

Обезьяний дом, Лягушачий пруд, Розовый сад и Мавзолей Барни из сказок «Стал Макеллігота» и «Если бы я бежал в зоопарке» известны каждому жителю Спрингфілда.

Сьюз, конечно, был не первым писателем, который придумал фантастический мир для детей с историями из повседневной жизни. Предшественниками его «Кота в шляпе» или «Слона Хортона» были «Алиса в стране чудес» и «Книга джунглей», сказки Андерсена и братьев Гримм.

«Истории Сьюза передают из поколения в поколение. В его книгах есть глубина, которой удается достичь далеко не каждому детскому писателю», — отмечает Симпсон, когда мы подходим к Национальному мемориальному парку Доктора Зьюса, открытого в 2002 году, через 11 лет после смерти писателя.

Проект «Сьюз в Спрингфилде» продолжает свою работу. Кроме музея и парка, этой осенью начались пешеходные экскурсии Спрингфілдом Доктора Сьюза, а вскоре запустят трамвай, который будет курсировать по памятным местам сказок, от Шелковичной улицы до Лесного парка и Фэрфилд-стрит.

Впрочем, последнее слово, безусловно, принадлежит самому Доктору Сьюзу. Спрингфилд для него был больше, чем родной город. Это был город, где он мечтал, рос, учился, менялся.

И хотя у писателя не было своих детей, он стремился рассказать истории, которые заставят маленьких читателей фантазировать. Его не интересовали сложные метафоры и глубокие психологические размышления.

Хорошего смеха и забавных нелепостей было вполне достаточно.

Как он когда-то написал: «Здесь и там, там и здесь забавные вещи есть всюду».

Прежде всего, если вы знаете, где их отыскать в Спрингфилде, штат Массачусетс.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите получать самые интересные статьи в мессенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.