Украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в Российской Федерации к 20 годам заключения, 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных.

Активист Владимир Балух, осужденный в Крыму, голодает более 100 дней. Что происходит с организмом на таких больших сроках голодания?

Сколько может продолжаться голодовка?

В 1981 году в британской тюрьме началась громкая акция голодного протеста ирландских заключенных.

Десять из них, в том числе глава протеста, умерли. Их голодание длилось от 46 до 73 дней без медицинского попечения, направленного на поддержку. Остальные остановили протест и обратились за медицинской помощью.

Есть ли срок голодания, на котором изменения становятся необратимыми? Есть мнение, что здоровый человек может голодать до трех месяцев. Но чаще отмечают, что единого срока голодания, на котором оно становится роковым, нет.

В 2007 году Британская служба здравоохранения опубликовала рекомендации относительно заботы о людях, ставших на путь протестного голодания. В ней пишут, что здоровый человек может голодать 6-8 недель без особых рисков. Больные люди натыкаются на значительно большую опасность в случае голодовки, и могут умереть в течение трех недель.

Продолжительность возможного и относительно безопасного голодания зависит также от запасов тела. Люди, полноценно питались, могут продержаться немного дольше.

Организмы отличаются и по количеству жировых запасов, которые в определенной степени помогают выдержать голодовку. Медицинское попечительство и введение витаминов, глюкозы и электролитов может помочь во время голодного протеста и уменьшить угрозу внезапной смерти или необратимого повреждения.

Что происходит в теле во время голода?

Голодный протест — это существенный риск для жизни и здоровья человека. Трудно сделать прогноз и гарантировать, что все хорошо завершится даже при должном попечении и прекращении протеста после удовлетворения требований.

Взрослому человеку необходимо не менее 1200 калорий на день для поддержания температуры тела, сердцебиения и работы мозга. Еще около 400 калорий нужны для минимальной физической активности.

Но наше тело способно приспосабливаться к короткого периода голода или длительного времени недоживлення, как, например, это было в концентрационных лагерях. Гены, обусловливающие предрасположенность к диабету, даже считают эволюционным приспособлением к возможной нехватке пищи.

Голодание и существенное ограничение калорий запускают процессы аутофагии — реутилизации старых молекул и компонентов клеток, а также сигнальные каскады, направленные на долголетие. Обмен веществ становится значительно слабее благодаря гормональным сдвигам. Состояние людей, длительное время голодают, описывают как приближенный к спячке.

В течение первых дней голодания обмен веществ переключается на образование глюкозы из белков — мышцы уменьшаются в объеме. Это называется глюконеогенез. Впоследствии жировая ткань становится основным источником энергии.

Из жира образуются кетоны — энергетическая валюта, которая приходит на смену глюкозе. Этот процесс известен как кетогенез. Он очень важен, ведь мозг способен использовать только глюкозу и кетоны как источник энергии.

Какие запасы прочности имеет наше тело?

Способность перенести голодание — это не только запасы энергии. Нам нужны также витамины, минералы, жирные кислоты и различные соединения (преимущественно растительного происхождения) для поддержания полноценной жизнедеятельности. Длительное голодание опасно как раз истощением запасов витаминов, минералов и ослаблением иммунной и нервной систем.

Мы имеем определенные запасы железа, а также витаминов А, D, Е, С, фолату и В12. Их может хватить на несколько недель или месяцев, но потом начнутся проявления авитаминоза.

Например, нехватка витамина С приводит к цинге — болезни, когда перестает образовываться коллаген, и зубы шатаются, десны кровоточат, а сосуды легко лопаются.

Витамины, которые мы не запасаємо, должны постоянно поступать с пищей. Для людей, что голодают, критическим является витамин В1, тиамин. Его нехватка проявляется уже через три недели голодания, и вызывает проблемы с нервной системой, мышлением, а также потерю зрения или нарушение движений.

Люди, имеющие большие жировые запасы, могут голодать несколько дольше. Жировая ткань — это источник не только энергии, но и жирорастворимых витаминов и незаменимых полиненасыщенных жирных кислот.

Если индекс массы тела у мужчин становится меньше с 13, а у женщин — по 11, угроза для жизни становится очень серьезной, это считают гранью выживания. Это означает существенные и необратимые сдвиги состояния здоровья, в том числе — проблемы с глотанием воды, слухом, зрением, дыханием.

Какие риски длительного голодания?

Чем дольше человек голодает, тем больший риск остановки сердца или повреждение мозга из-за нехватки энергии или витаминов. Постепенное исчерпание запасов отражается на всех системах.

Наши кости — это резервуар кальция. Уровень кальция в плазме крови должно быть постоянным. Поэтому, когда человек ничего не ест, и кальций не поступает с пищей, кости начинают его постепенно терять. Те, кто перенес длительную голодовку, могут впоследствии иметь ломкие кости.

Клетки иммунной системы зависимы именно от глюкозы. Поэтому голодание или длительная безуглеводная диета ослабляют иммунную систему. Люди, ставшие на путь голодного протеста, больше рискуют заболеть инфекционной болезнью и иметь осложнения.

Длительное голодание вредно для кишечника и его микрофлоры. Состав микрофлоры меняется, и она при отсутствии пищи начинает питаться отмершими клетками кишечника. Слизистая оболочка кишечника хуже восстанавливается и интенсивнее умирает.

Это все увеличивает риск диареи, повреждения кишечника и нехватке питательных веществ, которые образует микрофлора — витамина К, аминокислот и жирных кислот с короткой цепью.

Голодание приводит к потере способности регулировать температуру тела. Это происходит вследствие изменения уровня гормонов щитовидной железы. Поэтому во время голодного протеста люди подвергаются риску переохлаждения.

Другими последствиями являются головокружение, низкое давление, боль в животе, обезвоживание, замедление сердцебиения, низкий уровень калия в крови, и риск остановки сердца и отказа других органов.

Выход из голодания — также сложный процесс, который должен происходить за квалифицированной помощи. Есть термин «синдром вскармливания», когда внезапные изменения баланса электролитов могут стать фатальными.

Люди рискуют осложнениями на сердце, нервной системе и отеками. Кишечнику нужно постепенно восстановить микрофлору, способность к поглощению питательных веществ и расщепления лактозы, например.

Чем дольше длится голодный протест, то большие риски для здоровья. На таких сроках очень важное ненасильне медицинское опеки, что обеспечивает витаминами и электролитами, без которых мозг и сердце не смогли бы работать.

Хотите получать главные новостейи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.