Какой предмет в номере является самым грязным? Где безопаснее распаковывать чемоданы? И как за вами могут подглядывать? Корреспондент BBC Travel расспросила инсайдеров о некоторые тайны гостиничного бизнеса.

На время путешествия гостиница становится для нас домом, но даже самые роскошные номера мало когда гарантируют такую же чистоту, безопасность и приватность, как наша собственная дом.

Несколько отельеров и опытных путешественников поделились с нами тайнами отелей и посоветовали, чего именно стоит остерегаться в гостиничном номере.

Что скрывает дверной глазок

«Проверьте глазок в двери вашего номера. Если оно повреждено или вы видите следы вмешательства в механизм, требуйте другую комнату, — советует Майкл Форрест Джонс, исполнительный директор Beechmont Hotels в Уинстон-Салеме в штате Северная Каролина.

Дверной глазок должен давать четкий обзор того, что происходит в коридоре. Если стекло в нем мутное или имеет какие-то дефекты, это опасно. Следы повреждения могут свидетельствовать об установлении в глазок обратной линзы, которая позволяет заглянуть в номер снаружи.

Ради безопасности Джонс советует заткнуть глазок скрученным клочком бумаги и вынимать его только по необходимости.

Кроме того, если кто-то стучится в ваши двери, но в глазок вы никого не видите, не открывайте, а лучше позвоните на рецепцию.

Держитесь дальше от кофеварки

Если начать день без чашки кофе вы никак не можете, отправляйтесь лучше к ближайшему кафе, но ни в коем случае не пользуйтесь кофеваркой в номере, предупреждают сразу несколько экспертов.

«Кофеварка в гостиничном номере вызывает у меня наибольшее отвращение», — говорит Кен Лим, бывший гостиничный менеджер из Чикаго в штате Иллинойс.

«Даже если прибор и выглядит чистым, вы никогда не знаете, что в нем делали предыдущие гости. Рвота, окурки…».

Стаканы для воды в ванной комнате так же подозрительны, считает путешественник Купер Вудз.

«Они совсем не такие чистые, как вам кажется, — отмечает он. — В лучшем случае уборщица их просто протирает тряпкой или ополіскує под краном».

Чтобы убедиться в чистоте посуды лучше самому промыть его с мылом.

Самое безопасное место для сумок

Если вы не хотите привезти из путешествия клопов, Джонс советует избегать деревянных полок для багажа и распаковывать вещи в ванной комнате. Конечно, после того, как вы убедитесь, что пол в ней чистая.

Если в номере металлические полки, можно не париться, насекомые их не любят.

Самая грязная вещь

Им пользуются практически все, не удивительно, что этот предмет кишит бактериями.

«Самая грязная вещь даже в лучшем гостиничном номере — это пульт от телевизора», — говорит Уильям Пэйн, пенсионер из Хьюстона в штате Техас, который много путешествует.

«Представьте себе, сколько людей принимало его в руки, а уборщицы пульты обычно не моют».

Одно исследование, проведенное в 2012 году Университетом Хьюстона, показало, что телевизионные пульты за загрязнением равны туалетам. Так же, как и еще одна вещь в комнате отеля, по которой, не задумываясь, пользуются все его гости — выключатель на лампе возле кровати.

Перед использованием каждой из этих вещей протрите их антибактериальной салфеткой или обработайте спреем.

И все же отдых

Дверные глазки-камеры, клопы, что так и лезут в ваш чемодан, и покрытые ужасными вирусами пульты, не слишком способствуют расслабленному отдыху. Есть, однако, и хорошая новость. Пристальное внимание общественности заставила отеле повысить стандарты гигиены и безопасности.

Например, в американской гостиничной сети Best Western начали использовать палочки с ультрафиолетом, которые уничтожают бактерии и микробы. Сеть также перешла на водонепроницаемые телевизионные пульты, которые легко моются.

Не доверяете отеля? Прихватите с собой антибактериальные салфетки и спреи.

Ну а для настоящих педантов существуют гигиенические мониторы, с помощью которых можно проверить чистоту одеяла или телефона.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите получать самые интересные статьи в мессенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.