Когда в браке каждый из партнеров активно строит собственную карьеру, совместная жизнь может быть достаточно сложным. Как сочетать профессиональную и семейную жизнь, исследуем на примере успешных звездных пар.

Джордж Клуни является, без сомнения, одним из самых успешных голливудских актеров.

Но после того, как он женился на Амаль Аламудін, адвокаткою, которая специализируется на международном праве и которая представляла в суде таких известных клиентов, как Джулиан Ассанж и Юлия Тимошенко, Клуни получил дополнительный статус.

Статус мужа известной женщины.

Сегодня почти в половине американских семей зарабатывают оба партнера, но в 1960 году таких пар было только четверть

Ситуация, когда мужчина и женщина оба зарабатывают, строят каждый собственную карьеру и достигают в этом определенного успеха, является достаточно распространенной сегодня.

Так, к примеру, в США таких семей — почти половина, хотя в 1960 году их было всего четверть. Если у пары есть дети, этот процент увеличивается до 61%.

В Великобритании оба партнера зарабатывают в двух третях домохозяйств. А в Дании и Швеции — почти 70% пар с детьми.

В Чили этот показатель составляет 40%, а в Мексике — 20%.

Несмотря на очевидные преимущества таких союзов, существуют и немалые трудности.

Они связаны с тем, как совместить успешные карьеры каждого из партнеров с супружескими отношениями и семейной жизнью, прежде всего, когда у пары есть дети.

Исследования Pew Research, проведенное 2015 года, показало, что 42% партнеров, в которых есть дети, проводят слишком мало времени друг с другом.

Вы также берете на себя и определенные обязанности по его или ее карьеры

Интересно, а как с этой проблемой справляются звездные пары? Как им удается балансировать между карьерой и отношениями?

Социолог из Университета Миннесоты Филлис Моен для своего исследования общалась с сотнями пар, оба партнера в которых работают.

Она утверждает, что главное — это понимать, когда вы посвящаете свою жизнь амбициозной человеку с серьезной карьерой, вы также берете на себя и определенные обязанности по его или ее карьеры.

«Я обнаружила, что лучше всего в такой ситуации чувствовали себя пары, которые не имели детей. В семьях с детьми, или один из партнеров, или оба испытывали заметный стресс», — говорит специалист.

Снизить напряжение может только гибкий график и отсутствие сверхнормативного рабочего дня — по крайней мере у одного из партнеров.

Но сегодня это не всегда возможно. И поэтому партнерам приходится считаться на карьеру друг друга, что порой не так легко.

Однако существует немало пар, которые научились удачно сочетать успешную профессиональную жизнь и счастливые семейные отношения. Как они это делают?

Карьера по очереди

Когда и жена, и муж активно заняты карьерой, на определенном этапе кому-то приходится жертвовать своей. Например, если работа требует переезда за границу или в другой город.

Впрочем, на такие жертвы надо идти по очереди, учитывая долгосрочные цели.

Предоставить приоритет карьере партнера легче, когда вы понимаете, что эта жертва является временной.

Эндрю Елфорд работает дизайнером интерьеров и занимает должность креативного директора компании AJ Capital Partners. Сейчас он проектирует национальную сеть отелей.

Его партнер Джефри Норберг является старшим юристом адвокатской фирмы Neal & McDevitt, которая специализируется на судебных делах по вопросам интеллектуальной собственности.

Елфорд рассказывает, что на раннем этапе их отношений, когда они еще жили в Сан-Франциско, карьера Норберга требовала от Елфорда немалых жертв.

«Мне приходилось мириться с тем, что ужин, концерт, на который уже куплены билеты, или даже отпуск может быть отменен, потому что работа в адвокатской фирме является непредсказуемой, и Джеффу может понадобиться остаться в офисе до 10 вечера».

Однако, вместо того, чтобы возмущаться, Елфорд решил воспользоваться финансовой безопасностью, которую предоставила ему карьера его мужа, и заняться развитием своего дела.

«Заработок Джеффри позволил мне оставить работу и начать собственный бизнес. Я бы не имел такой роскоши, если бы мне было нужно самому зарабатывать себе на жизнь», — признается мужчина.

«Я надеялся впоследствии сравнять разницу в наших доходах», — говорит он.

Через несколько лет Елфорду предложили должность в AJ Capital Partners, и Норберг, по его словам, ни минуты не сомневаясь, бросил свою работу и переехал в Чикаго.

Время друг для друга

«Какими бы занятыми вы не были, очень важно выкраивать время для семьи и друг друга, — отмечает Роберт Нолт, президент Life Strategies Ltd, которая проводит консультации для организаций, а также для пар, которые работают.

«Если через работу пришлось пожертвовать семейным мероприятием, надо обязательно найти для него время позже», — говорит она.

Некоторые звездные пары, как Марк Цукерберг и Присцилла Чан, официально договорились о времени, которое они должны уделять семье.

Они заключили что-то вроде «договора о взаимоотношениях», в котором прописано, что каждый из них должен проводить с семьей не менее 100 минут в неделю.

Другие пары предпочитают не количества, а качества проведенного вместе времени. И это — очень важно.

Ведь исследования свидетельствуют, что ваша карьера имеет как положительное влияние на партнера, когда вы чувствуете вдохновение и удовольствие от работы, так и негативный — истощение и разочарование также передаются вашей второй половиуі.

Юнуен Лізкано и Патрик учатся на втором курсе MBA в Гарвардской школе бизнеса. Ранее оба работали в консалтинге.

Как отмечает Лізкано, их обучение требует активной социальной жизни, провести время в одиночку бывает довольно сложно.

«Но мы устраиваем небольшие свидания и иногда договариваемся не говорить о неприятных вещах, когда мы вместе», — говорит девушка.

Риа добавляет, что они сознательно отделили профессиональную жизнь и отношения. «Если у меня был тяжелый день на работе, я стараюсь не приносить стресс и плохое настроение домой», — объясняет он.

«Юнуен говорит в такой момент: «Я вижу, что ты очень рассержен, но давай не будем говорить об этом некоторое время, — продолжает Риа. — Иногда это довольно сложно, но в конце концов полезно для отношений».

Распределение домашних обязанностей

Впрочем, есть один положительный момент. Опросы показывают, что пары, в которых оба партнера работают полный день, более равномерно распределяют домашние обязанности.

По мнению Елфорда, для работы по дому необходимо привлекать помощников, чтобы вся тяжесть не ложилась на плечи одного человека.

Они с Норбергом также воспитывают пятилетнюю дочь Кейт. Чтобы облегчить быт, они пользуются услугами домработницы и выгулом собак.

«У нас обоих работа отбирает много усилий и времени. Поэтому важно признать это и не валить домашние дела друг на друга, а привлекать помощь извне», — говорит он.

Способность к компромиссу

Это совет номер один от всех. Но ее не просто выполнить человеку с серьезными карьерными амбициями.

«Важно постоянно обсуждать распределение обязанностей, — советует Нолт. — Но надо также осознавать, что не все и не всегда получится так, как вы планируете».

Парам, в которых оба партнера активно занимаются карьерой, часто приходится идти на компромиссы, недопустимые для других семей, например, жить некоторое время отдельно или ездить на работу в другой город.

Риа говорит, они с Лізкано должны быть гибкими в своих решениях и к тому же продумывать их на шаг-другой вперед. Что мы будем делать, если что-то пойдет не так, как ожидалось.

«Это и есть партнерство, — добавляет Норберг. — Вы не выполняете постоянно одну роль, вы беретесь за то, в чем нужна ваша помощь сейчас.

И если вы любите друг друга, если вы способны идти на компромиссы, все со временем получится наилучшим образом».

Окончательный результат стоит определенных компромиссов, отмечают мужчины.

«У нас обоих — интересные карьеры и разнообразную жизнь, — подытоживает Елфорд. — Нам всегда есть о чем поговорить».

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Capital.

Понравился материал? В нашем Telegram мы ежедневно присылаем подборку лучших статей. Присоединяйтесь: t.me/bbcukrainian