Герцог Сассекский решил свести счеты с правительством 17 января принц Гарри впервые за долгое время сделал. Внук Елизаветы II сообщил, что планирует подать в суд на правительство Великобритании, если оно не предоставит ему личную охрану. Герцог Сассекский вспомнил, что для своей поездки на родину он готов оплатить услуги Скотленд-Ярда как сопровождение, а в случае отказа он не собирается посещать страну и намерен судиться.

«Принц Гарри и Меган Маркл обеспокоены безопасностью своей семьи, в частности, детей – Арчи и Лилибет. Они утверждают, что за последние годы получали угрозы экстремистского характера, поэтому им нужна личная охрана. Они готовы оплатить услуги в приватном формате, которые предлагали сделать в 2020 году для прибытия на Рождество. Получив отказ от правительства и Скотленд-ярда, они решили не ехать в Британию». (Официальный представитель принца Гарри)

Очевидно, что на этом этапе принц Гарри и его жена рассматривают возможность посещения Британии ради юбилея правления Елизаветы II. В связи с тем, что правительство не расценивает герцога как официального члена королевской семьи, Гарри оскорблен и готов нанять адвокатов. Впрочем, Скотленд-Ярд уже дал ответ по этому вопросу, заявив, что не собирается предоставлять услуги секьюрити «звездам шоу-бизнеса».

«Это унизительно, когда принц Гарри пытается оплатить услуги официальной полиции , будто мы какое-нибудь частное охранное бюро. У нас нет свободных людей, которые сидят без дела и ждут, когда какие-нибудь голливудские знаменитости устроят их к себе на работу. Просьба принца Гарри равна желанию унизить Скотленд-Ярд, это недопустимо. Он хочет к себе особого отношения, но снял с себя все королевские полномочия. Это было его решение».

Отметим, что, по некоторым сведениям, круглосуточная охрана принца Гарри, Меган и Арчи обходилась британским налогоплательщикам в один миллион фунтов стерлингов в год.

Триггером к началу конфликта стала летняя ситуация, когда принц Гарри не получил охрану при открытии памятника в честь принцессы Дианы. Тогда герцог начал процесс переговоров и сообщил, что хочет показать детям их второе отечество. Желание принца не тронуло сердца членов правительства — оно получило отказ, несмотря на свою готовность оплачивать услуги полиции.

Реакция британской общественности была немедленной — представители СМИ выразили недовольство тем, что принц Гарри затеял иск в сложный для королевы период. Пока Ее Величество не оправилось от смерти мужа, а ее сын, принц Эндрю, обвинен в притязаниях и лишен титулов и королевских обязанностей. Впрочем, королевские эксперты считают, что герцог и герцогиня Сассекские сделали это умышленно, как «подножку» королю.

«Нет сомнений, что они ожидали именно этого момента, когда ситуация во дворце напряжена до предела». (Пирс Морган в интервью UK breakfast TV)