Популярность дайвинга, подводные музеи и исследования старинных памятников на дне моря не только открывают новую страницу в туристическом бизнесе, но и привлекают внимание к проблемам экологии.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

Подводный туризм открывает путешественникам океан, предлагая возможность исследовать морской мир, который охватывает 70% нашей планеты.

Это направление услуг развивается в последнее время стремительными темпами. 2018 года на Мальдивах открылся первый в мире подводный отель, в прошлом году в Норвегии — крупнейший в мире подводный ресторан Under, новым трендом становятся подводные художественные галереи, как галерея скульптур Нгаро у побережья Вітсундей в Австралии.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

Впрочем, сам по себе подводный туризм вряд ли является чем-то новым.

Жак Кусто создал акваланг для общего пользования в 1942 году, а Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу (PADI) выпустила 27 миллионов сертификатов во всем мире с 1967 года.

По данным Scubanomics, в мире существует около 6 миллионов активных дайверов и неисчислимое количество энтузиастов сноркелинга (ныряния с маской и трубкой). Они исследуют морские глубины, ныряют на затонувшие корабли, плавают с китами и черепахами, забираются в подводные пещеры. А прибрежные курорты уже давно предлагают прогулки на лодках со стеклянным дном.

Однако в последнее время подводные приключения начали манить и тех, кто не имеет ни дайверской квалификации, ни времени и возможности получить сертификат.

На таких туристов и рассчитаны экскурсии Seawalker, которые проводят на Зеленом острове возле Большого Барьерного рифа.

Одетые в защитные костюмы со стеклянным шлемом на голове, «водолазы» медленно опускаются на дно. Они соединены трубками с кислородом.

Еще один способ исследовать живописные рифы и красивейшие прибрежные зоны мира — это туры в батискафах. Они варьируются от больших подводных лодок для туристических групп до роскошных частных подводных аппаратов, как Deepflight возле курорта Four Seasons на Мальдивах.

Эти экологически чистые, оборудованы кондиционером подводные судна для двух пассажиров и пилота имеют отдельные обзорные купола, которые позволяют вблизи рассмотреть морское дно.

Впрочем, несмотря на экологичность (аппарат работает от батареи и имеет низкий уровень шума) и незабываемость опыта, который они предлагают, широкой аудитории это развлечение не будет доступной.

Погружение вдвоем на Deepflight, к примеру, стоит 1500 долларов за час.

Впрочем, Патрисия Родилес Мартинес, менеджер компании Les Roches, которая 2019 года провела первый Международный саммит космического и подводного туризма, уверена, с увеличением спроса на такие туры, их цена начнет снижаться и они станут доступными для всех.

«Так же было с первыми самолетами, круизными лайнерами и отелями», — добавляет она.

Впрочем, станут такие туры доступными или нет, они уже выполняют важную образовательную функцию. Благодаря им все больше людей узнает о необходимости ухода за океаном, о угрозы-за изменения климата, чрезмерное рыболовство и загрязнение.

Заметное улучшение окружающей среды во время карантина стало еще одним своевременным напоминанием о необходимости путешествовать и жить более экологично.

Компании, которые устраивают подводные туры, берут это на вооружение. Сотрудничая с экологами и морскими биологами, они стараются сделать путешествия вглубь моря не только интересными, но и обучающими, привлекая внимание туристов к проблемам океанов.

Путешественники и волонтеры также помогают ухаживать за морской средой и контролировать последствия туризма.

Они собирают важные данные для исследований, как место расположения различных видов водорослей на побережье штата Вашингтон, или отслеживают перемещения акул и черепах на Большом Барьерном рифе.

Популяризация экологического туризма и сознательного отношения к окружающей среде — это и их заслуга.

Успех подводных скульптурных инсталляций предыдущих лет, как Канкунський подводный музей искусства в Мексике, вдохновил новое направление в развитии подводного туризма — артгаллереи на морском дне.

Подводная скульптурная галерея Нгаро возле Большого барьерного рифа, которая открылась 2019 года, состоит из шести художественных инсталляций, которые представляют местную фауну, как вот большая черепаха, гигантская рыба-губань и скаты манта.

Посетить галерею можно во время дайверского тура или на лодке, скульптуры расположены не слишком глубоко от поверхности.

Галерею создали вскоре после разрушения значительной части рифа результате циклона Дебби в 2017 году. Целью проекта является не только восстановление природного заказника, но и привлечение внимания к защите морской среды.

Чуть дальше вдоль побережья Квинсленда, у Таунсвілла, вскоре откроется еще один художественный проект.

Первый в Австралии музей подводного искусства MOUA, расположенный на четырех локациях будет доступен исключительно для дайверов. Экспозиция музея содержит работы британского скульптора Джейсона де Каіреса Тейлора.

Экспонаты музея рассказывают историю тяжелого положения рифа и океанов. Один из них — Коралловая оранжерея, стоит на рифе Джона Бровара.

Самый большой из экспонатов MOUA — подводная здание с 20 охранниками рифа, статуями ученых, которые выращивают кораллы и исследуют их в лабораториях. Установки повествует о важности восстановления рифа и сохранения кораллов.

Впрочем, подводные достопримечательности — это не обязательно произведения современного искусства. У побережья турецкого города Каш дайверы исследуют многочисленные подводные археологические места. Здесь есть и затопленные города и поле с амфорами, и ликийские скальные гробницы.

Самая старая оборонительная стена неолитического поселка привлекает дайверов у побережья Хайфы в Израиле.

Чтобы сохранить многочисленные исторические, природные и культурные достопримечательности на дне моря, местная власть должна организовать безопасный и экологический туризм.

Если памятник становится популярной, возникает риск его уничтожения. Туристические катера, пешеходные маршруты и экскурсии нужно контролировать, а от туроператоров требовать соблюдения строгих правил.

Даже опытные водолазы могут непреднамеренно нанести вред природной среде моря. Предотвратить это можно, только научив местные власти и общины приглядывать за развитием инфраструктуры и создавать жесткое законодательство.

Этой цели посвящен, например, проект Green Fins («Зеленые плавники»), который утвердил на международном уровне правила экологического дайвинга. К проекту уже присоединились 11 стран и почти 600 компаний морского туризма, которые работают на популярных направлениях, таких как Бали и Египет.

С ростом популярности подводного туризма, мы имеем шанс сделать его экологичным и привлечь с его помощью внимание к проблемам экологии.

Если это удастся, подводный туризм поможет спасти океан.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Индустрия путешествий и досуга
  • Общество
  • Туризм