Мы привыкли к зеленым чаям из супермаркетов, многие даже не пробовал сорта из Китая и Японии. Хотя именно они стали прародителями привычного нам напитка.

Мы привыкли к зеленым чаям из супермаркетов, многие даже не пробовал сорта из Китая и Японии. Хотя именно они стали прародителями привычного нам напитка.

Благодаря особой технологии обработки в китайских и японских чаях сохраняется максимум натуральной пользы. Один из самых полезных сортов – матча, чай в виде нежной пудры. Его заливают водой и взбивают вместе с мякотью до однородной массы. Напиток помогает очистить организм от токсинов, похудеть, укрепить иммунитет и сердце, замедлить процессы старения. Недаром японцы считаются нацией долгожителей.

Пропаривание и прожаривание – две технологии

Зеленые чаи изготавливают из листьев и почек чайного куста Camellia Sinensis. Но из-за различия в качестве сырья и технологии обработки чаи тоже получаются разными.

В Китае, на родине чайной культуры, издавна пропарювали все чайные сорта. Позаимствовали эту технологию и соседи-японцы. Затем китайские мастера перешли к обжарки чайного сырья, но японцы остались верны традициям и используют пропаривание и сегодня.

  • По правилам японской технологии чайный лист обязательно обдают горячим паром, чтобы остановить ферментацию. Затем чай просто досушивают на открытом воздухе. Это помогает сохранить свежесть и пользу, сделать аромат более ярким, а вкус утонченным. Затем чай превращают в порошок, хотя бывают и исключения.
  • Китайские чайные мастера сушат сырье на солнце, после чего прокаливают в печи или чане на углях. Чаинки скручивают, придавая им форму спиралей, улиток, плоских лезвий.

Самым ценным в Японии считается чай из листьев первого урожая. Чаи из сырья, собранного в марте-мае, отличается высоким качеством.

Сорта, которые стали знаменитыми

Китайцы – преданные фанаты зеленого чая. Самые популярные сорта этой категории: Тай Пин Хоу Куй, Би Ло Чунь, Лун Цзин. Благодаря прожарюванню они темно-изумрудного цвета. В Поднебесной делают также другие чаи: красные, белые, желтые, улуны, пуэры).

Японцы изготавливают только зеленые сорта. Хитом считается, конечно же, матча. Нежный, вкусный и очень полезный чай. Есть одна хитрость, за несколько недель до сбора урожая чайные растения затеняют. После обработки молодые листья отделяют от прожилок и растирают в пудру.

Матча взбивается до состояния однородной массы, чай пьют с мякотью, не фильтруя. Порошковый напиток очень насыщенный, в нем много витаминов и антиоксидантов. Организм получает больше полезных веществ, чем из настоя листового чая. Есть и другие знаменитые сорта из Японии, например, сенча и кукича.

Чем полезен зеленый чай

Главный плюс – огромное количество антиоксидантов. Они противостоят свободным радикалам, которые провоцируют окислительные процессы и ускоряют старение клеток. Другие свойства зеленого чая:

  1. Укрепляют иммунитет, помогают справиться с вирусными заболеваниями.
  2. Подавляют размножение болезнетворных бактерий.
  3. Снижают уровень холестерина.
  4. Улучшают эластичность сосудов.
  5. Полезные для сердца, пищеварения, печени.
  6. Ускоряют расщепление жиров, нормализуют обмен веществ, помогают похудеть.
  7. Содержат фтор, благодаря чему укрепляют зубную эмаль и освежают ротовую полость.

При заваривании китайских сортов важно не передержать зеленый чай, чтобы не появилась горечь. В приготовлении японского чая важно хорошенько взбить настой.