Президент США Дональд Трамп призвал к отмене лотереи «грин-карт».

«Сегодня я начинаю процесс прекращения программы лотереи разнообразия. Я попрошу конгресс немедленно инициировать работу, чтобы избавиться от этой программы», — заявил господин Трамп журналистам в Белом доме.

Ранее президент написал в Twitter, что выступает за замену программы «грин-карт» системой, которая основывается на оценке рис потенциальных иммигрантов.

Американские власти пока официально не подтвердила, что 29-летний Сайфулло Саїпов приехал в США именно за «грин-картой».

Господин Саїпов находился за рулем прокатного автомобиля, который во вторник сбил несколько десятков людей в Нижнем Манхэттене, восемь человек погибли. Представители власти нашли подтверждение, что подозреваемый, который был ранен полицейскими и ушпиталений, увлекался идеями джихадистского группировки «Исламское государство».

Что такое лотерея «грин-карт»?

Программу лотереи «грин-карт» учредили в 1990 году. Ежегодно почти 50 тысяч мигрантов получают право на постоянное проживание в США с ее помощью.

В разработке этой программы активную роль сыграл действующий лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер, тогда бывший конгрессмен. Она получила поддержку обеих партий в конгрессе и ее утвердил президент Буш-старший.

В среду в своих утренних твитах господин Трамп назвал программу «детищем Шумера».

Впрочем Чак Шумер в 2013 году был среди авторов законопроекта, который предлагал ликвидировать лотерею «грин-карт».

Этот законопроект принял сенат, но ему оказали сопротивление республиканцы в палате представителей.

Узбекистан и миграция в США

Жители бывших советских республик принимают участие в этой лотерее с 1995 года.

В 2017 году Узбекистан занял пятое место по количеству выигравших «грин-карты» после России, Ирана, Демократической Республики Конго и Эфиопии. Число узбекских победителей лотереи в 2017 году составило более четырех тысяч.

Одно из условий участия в лотерее — среднее образование или его эквивалент.

Сухроб Исмаилов, бывший юрист из Ташкента, а сейчас независимый консультант в Нью-Йорке, объясняет: «Жители Узбекистана ценят «грин-карту». Чтобы воплотить американскую мечту, они делают все, чтобы получить визу для въезда в США».

Большое количество участников лотереи среди граждан Узбекистана объясняют преступной деятельностью посредников, которые заполняют тысячи электронных бланков от имени граждан Узбекистана, которые ни о чем не подозревают.

Победители лотереи должны заплатить большую сумму такому посреднику, чтобы не упустить шанс воспользоваться визой.

Узбекские граждане знают, что «грин-карта» предоставляет им не только разрешение на работу, но и медицинское страхование.

Сухроб Исмаилов рассказывает, что к нему постоянно обращаются жители Узбекистана и спрашивают, как получить «грин-карту» и уехать из страны.

Данные Института Катона в отношении мигрантов в США из Узбекистана