Я хочу написать о путешественниц и мрійниць, тех женщин, которыми восхищаюсь и на которых равняюсь. Как женщина и путешественница, хочу сделать немного видимішим вклад женщин в исследование мира.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

На выступлениях TED о путешествиях говорят преимущественно мужчины. В известных изданиях меня поглощают статьи вроде «10 самых влиятельных путешественниц прошлого» и «50 величайших путешественниц современности».

Ирина Малисапожная

Я колеблюсь, по каким параметрам выбрать своих героинь. Кто из них сделал больший вклад? Рекордсменки Гиннесса? Женщины, которые совершили кругосветное путешествие? Женщины, которые своим примером показали, что человек может преодолевать свои физические ограничения?

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

Кто больше смельчака — та, которая прошла сотни километров пешком, другая, которая переплыла бурные океаны, или та, что путешествует автостопом без денег, или же та, что мчится на велосипеде или мотоцикле?

Или же альпинистки? Покорить все 14 восьмитысячников планеты, так называемый «Шлем Земли» — самый большой вызов для альпинистов. По состоянию на 2019 год это удалось 43 альпинистам, среди которых 5 женщин. Меня вдохновляет швейцарка Сара Маркис, с нее и начну.

Любительница ходить пешком

Сара Маркис (1972 года рождения) путешествует пешком. В 2010 году она отправилась в трехлетнюю экспедицию от Сибири до Австралии, где столкнулась с дикими зверями, контрабандистами, сексизмом и испытаниями. Сара путешествовала пешком через Сибирь, Пустыню Гоби, Монголию, Китай, Лаос, Таиланд и Австралию. Об этой экспедиции она написала книгу Wild by Nature.

Сара говорит, что все мы — исследователи. Все мы ими были в детстве и много кто забыл об этом, когда вырос. Путешествовать пешком — самый естественный способ, согласно Маркис, никуда не спешишь, вимірюєш ландшафты шагами и ум не отвлекается от чистого созерцания.

И, что не знает ограничений

Британка Карен Дарке (1971 года рождения) получила паралич ниже груди после падения во время скалолазания. Однако ее это не остановило.

В составе экспедиции через Гренландский ледниковый щит она преодолела 600 км, сидя на лыжах и продвигаясь вперед с помощью рук, поднялась на Монблан, Маттерхорн и ЕльКапітан, на каяке переплыла от Канады до Аляски и на ручном велосипеде пересекла Гималаи.

Получила серебряную, а позже золотую медаль на паралимпийских играх, и золотую на мировом чемпионате по паратріатлону.

Бежать от скорби

Рози Свейл-Поуп (1946 года рождения) — британская путешественница и писательница — отправилась в путешествие после потери мужа, который умер от рака простаты.

В возрасте около 60 лет она начала сольный забег, который длился 5 лет и в течение которого она привлекала внимание к проблеме рака, собирала деньги на благотворительность.

С молодости Роге путешествовала, бегала марафоны, вместе с мужем и дочерью совершила кругосветное путешествие на катамаране и сама переплыла Атлантику на 5-метровом катере.

Мотоциклистки

Британка Лоис Прайс (1973 года рождения) покинула офисную работу, получила водительские права на мотоцикл и с того времени путешествовала обоими американскими континентами, Африкой и Азией.

Путешествовала одна и без всяких гаджетов. В своем выступлении на TEDx Лоис говорит об уязвимости, без которой невозможно открыться миру и путешествовать по-настоящему. Она пишет книги о своих путешествиях и дописывает в крупнейшие мировые сми.

Словенка Ребенка Пулко (1967 года рождения) установила мировой рекорд самой длинной женской солоподорожі мотоциклом, как по расстоянию (180 тысяч км), так и по продолжительности (2 000 дней), одновременно став первой женщиной, которая на мотоцикле достигла Антарктики, а также сольно пересек на мотоцикле Саудовскую Аравию во времена, когда женщинам там вообще запрещалось водить.

Самая быстрая

Американка Кассандра Где Пекол (1989 года рождения) в рамках своего проекта «Экспедиция 196» посетила все суверенные государства мира за полтора года с хвостиком, была амбасадоркою Института мира через туризм, во время путешествия собирала образцы воды для Adventurers and Scientists for Conservation — неправительственной организации, которая объединяет путешественников и ученых.

Альпинистки

Едурне Пасабан (1973 года рождения) из Страны Басков в Испании стала первой женщиной, покорившей все 14 восьмитысячников, включая Эверестом и К2 (Чоґогрі).

А норвежка Сесили Ског (1974 года рождения) была первой женщиной, которая прошла «Большой шлем» — досталась Северного и Южного полюсов и семи главных вершин, а также пересекла Антарктику на беговых лыжах.

Ирина Галай (1988 года рождения) и Татьяна Яловчак (1979 года рождения) были первыми украинками, которые в 2016 году покорили Эверест с разницей в один день. Сейчас Татьяна уже поднялась на семь самых высоких вершин планеты, а Ирина тоже работает над этими восхождениями.

Девушка в смешных штанах

Британка Анна МакНафф (1984 года рождения) не преодолевала рекордов Гиннеса, но является вдохновенной путешественницей.

Анна выросла в семье олимпийских чемпионов и искала свой путь в спорте. В 2013 году она сольно проехала всеми штатами Америки на своем розовом велосипеде, в течение путешествия собирала средства на благотворительность.

Потом пробежала маршрут в Новой Зеландии и продолжает ставить перед собой новые цели.

Когда в новозеландской путешествии она травмировала ногу и уже хотела сдаться, подняла свой боевой дух любимыми цветными лосинами, которые вынесла в название своей книги «Лосины перспективы: Приключение одной женщины, которая прошла 3 000 километров через дикую природу Новой Зеландии» (The Pants Of Perspective: One woman’s 3,000 kilometre running adventure through the wilds of New Zealand).

Верблюжатниця

Австралийка Робин Дэвидсон (1950 года рождения) 9 месяцев путешествовала сама через австралийские пустыни в сопровождении собаки и четырех верблюдов, за что получила прозвище «Верблюжатниця».

После поездки написала книгу «Тропы», которая позже была великолепно экранизирована. Затем изучала жизнь коренных народов.

Плыть в направлении своей мечты

Британка Роз Саваж (1967) покинула офисную работу, чтобы отправиться через океаны. Она пересекла Атлантический и Тихий океаны, проводит мотивационные выступления, чтобы привлечь внимание к проблемам экологии.

16-летняя австралийка Джессика Уотсон (1993 года рождения) совершила кругосветное путешествие океанами за 210 дней (однако не соблюла условий Совета по регистрации мировых рекордов скорости под парусом и не стала рекордсменкой официально).

Голландка Лора Деккер (1995 года рождения) в 2011-2012 стала самой молодой мореплавицею, которая осуществила сольную кругосветное путешествие.

Слепая пассажирка

Кэти Бірчел (1957-2013) была первой слепой женщиной, совершившей кругосветное путешествие как пассажирка на мотоцикле своего мужа. Кэти задокументировала путешествие в книге «Прикоснуться к миру. Слепая женщина, два колеса и 25 тысяч миль».

Опыт украинок

Я начала путешествовать самостоятельно после 20 лет. Думаю, я принадлежу к тем людям, которым в жизни нужно много новизны. Ничто не дарит ее так концентрированно, как путешествия. Не обязательно лететь на другой континент, часто поездка в другой регион своей страны может быть такой же увлекательной.

В путешествиях я до сих пор слышу удивление людей, которые узнают, что путешествую сама. В консервативных регионах, какое-то украинское село или Иран, обязательно спросят, я замужем и имею детей, а услышав отрицательный ответ, встревоженно покачают головами.

Пусть ты получила несколько образований, самостоятельно зарабатываешь и вполне довольна личной жизнью, ничто не оправдает одинокую девушку в дороге.

На тревел-лекциях и консультациях, которые я провожу, часто спрашивают об опасности самостоятельного путешествия. Я всегда отвечаю, что стоит руководствоваться здравым смыслом и беспокоиться о собственной безопасности так же, как беспокоитесь дома: например, не гулять ночью по опасным районам.

Я спросила нескольких знакомых путешественниц, коллег и ровесниц: «Как в XXI веке влияет на твои путешествия факт того, что ты — женщина?» И вот что услышала в ответ:

Анна Авузяк, организатор туров, эксперт из Африки

«Июль 2019, Антананариву. Почти в полночь я еду с таксистом из аэропорта мимо огромный месяц в форме куска сыра. «Как круто, что ты с Украины, я знаю, у вас там все девушки — модели! Когда я буду встречаться с такой, как ты».

В XXI веке мы, украинки, все еще модели. В XXI веке я все еще должен заказывать дорогое такси с дурацкими шутками в темное время суток, потому что я же женщина. Должен оправдываться в аэропортах развитых стран, что я не планирую оставаться в стране проституткой, потому что я же женщина.

А в развивающих странах Африки должен носить только брюки или юбки ниже колена, потому что… вы угадали. Или заглядывать за дверь индуистского храма на Бали, куда не пускают женщин в критические дни. Куда уж там браться до мусульманских стран!

Быть женщиной-путешествующим сложнее, но, думаю, именно поэтому мое упрямство каждый раз нашептывает мне: «Айда в страны пятого мира! Лет через двадцать будешь в Европе отдыхать!»

Светлана Ославська, журналистка, репортажистка

«Влияет так, что приходится брать прокладки и переживать, смогу помыть путешествия в голову. Это про материальную сторону дела.

О нематериальном, то как женщина я сталкивалась с неожиданной помощью и даже опекой — это касается Ближнего востока и в принципе мест, где людям кажется, что ты как женщина — уже в опасности».

Анна Бурлака, тревел-блогер

«За 10 лет своих путешествий я не могу вспомнить внешних факторов, которые бы каким-то образом мешали мне путешествовать.

Иногда люди помогали с чемоданом, уверена, за то, что я — девушка. И все. Чемодан я давно не беру с собой, как не беру и мысли о том, что что-то может не получиться, или что будет не под силу, или что куда нельзя поехать, потому что я — женщина.

Впрочем, думаю, что внутренние факторы все-таки иногда проявляются. Ты сама контролируешь и делаешь выбор, как происходит путешествие: если ты в путешествия сама, то не гуляешь поздно, не селишся в гостинице или комнаты на окраине, читаешь отзывы, чтобы найти безопасный вариант и так далее.

Сегодня во всем мире столь популярен термин «solo girl travel» или «girls in travel», что большинство стран, куда мы путешествуем, привыкли к девушек-путешественниц. В европейских странах этим вообще будет трудно кого удивить. Кажется, Юго-Восточная Азия тоже полностью к этому привыкла. Я встречала таких девушек даже в Южной Америке.

Впрочем, я почти уверена, что в украинском обществе найдется кто-то, кто скажет «опять где-то шастається, когда уже мужа себе найдет». Но эти люди говорят эту фразу на что. И их не стоит слушать никому и никогда».

Галия Фасхутдінова, соло-путешественница

«Я много путешествую одна, и уже только этот факт часто воспринимается людьми как героизм. Вряд ли кто-то посчитает мужчину героем просто потому, что он один в другой стране, если это не горячая точка и не племя людоедов. О себе же я постоянно слышу «brave girl» даже от иностранцев.

А жители постсоветских стран не только удивляются, но часто и осуждают. Люди из Украины, России, Казахстана под копирку выдают один и тот же вопрос: «Как тебя отпустили?» А кто меня должен отпустить? У кого мне нужно спрашивать разрешение? Никому не придет в голову задать такой вопрос взрослому мужчине, который путешествует на собственные средства.

Когда узнают, что я еще и в отношениях, программа явно дает сбой: «Что у вас за отношения такие?», «Как он на это согласился?», «Аааа, так у вас free love!» Разные рабочие графики, хочется побыть в одиночестве, вместе поедем осенью — это не аргументы. Если у тебя есть парень, и он по какой-то причине не может составить компанию, тебе вообще не положено куда-то ехать.

Когда мой парень едет один в велопоход или кататься на лыжах, ему не задают таких вопросов. Мне же приходится что-то объяснять, сталкиваться с восторгом или осуждением просто потому, что я девушка».

Юлия Стріплінг, тревел-эксперт, digital nomad, дважды была в кругосветном путешествии

«За 10 лет странствий по миру как женщина я, конечно, осознаю свои преимущества: обычно тебе изначально доверяют, и женщине гораздо легче стать желанным гостем; ты всегда можешь рассчитывать на женскую солидарность и поддержку других людей.

Но есть и другая сторона этих преимуществ, ведь как женщина-путешественница ты можешь почувствовать и предвзятость в отношении себя. В некоторых странах, например, я была слишком молода, чтобы путешествовать одна, и слишком старая, чтобы быть незамужней.

Ясное дело, что ты всегда обращаешь внимание на свои «женские ограничения»: желательно избегать прибытия на место ночевки поздно, не отправляться в поход одному, осторожно пользоваться автостопом.

Для женщины во всем мире также существует больше правил. Например, в Иране нужно следить за дрескоду, а в некоторых других странах, через культурные нормы, не посещать «традиционные мужские» места наподобие чайных.

Гигиена в дороге для женщины также может быть проблемой: в Африке, Южной Америке, сельских районах Азии порой трудно позаботиться о себе и нужно быть изобретательной.

Вероятность спекуляций, вероятность сексуальных домогательств, и опасность — это, в основном, спутники женского путешествия. Вас могут запугивать, чтобы продать дополнительные услуги, отдельный номер, такси или сопровождение. Вы должны осторожно относиться к тому, где ночуете (если пользуетесь CouchSurfing) и кто с вами рядом.

Чтобы избежать неприятностей, необходимо всегда тщательно готовиться заранее (изучать местность, планировать маршрут), объективно оценивать людей и обстоятельства на месте.

Но несмотря на все трудности, отдача от самостоятельной женской путешествия чрезвычайная! Мне комфортно путешествовать и осознавать себя женщиной в пути. Я не чувствую себя ущемленным от того, что в том или ином общественном строе ожидания от женского пола другие.

Комфортно мне именно потому, что как женщина, человек и личность, я свободна, и у меня есть выбор — что принять, а от чего отказаться».

Хотите получать интересные истории в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Общество
  • Путешествия
  • Женщины