Мир детской обуви огромен. Магазины обуви и салоны предлагают так много разных фасонов и стилей, что столь огромный выбор может вызвать головную боль даже у самых терпеливых родителей. Однако мы хотим открыть вам маленький секрет, который сделает покупку детской обуви не только правильной, но и легкой. Помимо конструкции, материала и прочих деталей в детской обуви имеет значение вид фиксации. Идеальное крепление — это гарантия того, что посадка будет наилучшей, а обувь не повредит маленьким ножкам, которые еще находятся в процессе роста.

Выбор обуви для детей будет проще, если вы обратите внимание на фиксацию. Именно она обеспечивает:

1. Безопасность при движении;

2. Надежность посадки при активном ношении;

3. Нужную регулировку полноты и подгонку по стопе.

Все эти факторы важны для их быстро растущих ног. В этой статье мы расскажем обо всех возможных креплениях, рассмотрим плюсы и минусы, чтобы сделать ваши покупки для маленьких девочек и мальчиков как можно проще. Итак, налейте себе кружку горячего чая и выделите всего 5 минут времени, чтобы узнать в данных рекомендациях все о лучших креплениях для детской обуви.

Базовая детская обувь

Ноги детей растут с угрожающей скоростью. Они могут вырасти до двух размеров всего за один год! Выбор правильной обуви для малышей может повлиять на их общее состояние здоровья, поэтому будьте готовы потратить время и силы на то, чтобы найти для них наилучшую обувь. Обувь не только влияет на баланс и выравнивание при движении. Неправильно подобранная обувь может привести к всевозможным проблемам со здоровьем в будущем, включая плоскостопие и боль в суставах.

Важно, чтобы у детей была разная обувь для разных случаев. Предлагаем вам 7 базовых фасонов, которые просто необходимы для любого детского гардероба:
1. Школьная обувь. Эти модели должны быть прочными, износоустойчивыми и комфортными, так как их будут носить больше всего. Школьным ботинкам и туфлям предстоит справиться с большим количеством прогулок, походов в школу, посещений игровых площадок. именно в школьной обуви ребенок будет проводить большую часть дня, поэтому она должна обеспечивать мощную поддержку.
2. Резиновые сапоги или ботинки, устойчивые к воздействию влаги и грязи — обязательный элемент осеннего и весеннего детского гардероба. Влажная погода — не повод сидеть дома, ведь прыгать по лужам так весело! Утепленные резиновые сапоги также пригодятся в те холодные зимние месяцы, когда часто выпадает мокрый снег, ведь они уберегут от воды, но сохранят ноги в тепле.
3. Кроссовки особенно хороши для самых маленьких, но и для школьников эта обувь остается незаменимой. Детские кроссовки очень удобные и легкие. В них детям можно бегать, прыгать без страха травм. Для маленьких футболистов можно купить специальные кроссовки — пару жестких футбольных бутс.
4. Тапочки детские. Нет ничего лучше, чем уютные тапочки в холодную зимнюю ночь или воскресный вечер после ванны. Выберите детские тапочки с изображением любимых персонажей.

5. Сандалии идеально подходят для пляжа, парка или школы!

6. Нарядные туфли необходимы для маленьких тусовщиков и модниц. Выбирайте что-нибудь блестящее и нескользкое.
7. Ботинки — незаменимый элемент гардероба осенью и зимой. Покупайте ботинки с удобной, толстой, но амортизирующей подошвой, которая идеально подходит для холодных сезонов. если вы приобретаете зимнюю версию, то внутри должен быть утеплитель в виде натурального меха. В этом случае ноги ребенка будут не только в тепле, но и сухости.

Выбор детской обуви

1. Когда дело доходит до выбора детской обуви, то нужно помнить несколько золотых правил. Всегда начинайте с правильного измерения стоп у детей, чтобы не попасть впросак при покупке, ведь у разных производителей могут быть разные обозначения размеров.
2. Всегда следите за тем, чтобы от кончика самого длинного пальца до передней части обуви было примерно 1,25 см — 2 см. В ботинках должно быть достаточно места, чтобы пальцы ног могли свободно двигаться.
3. При покупке обращайте внимание на стельку. Хорошие анатомические стельки обеспечивают наилучшую поддержку стопы. Съемная стелька — удобная вкладка, так как ее можно заменить на ортопедический вариант или индивидуально изготовленную стельку. Правильная стелька сделает ходьбу ровной, поможет поглощению ненужной ударной нагрузки.
4. Всегда старайтесь выбирать туфли, изготовленные из натуральных, дышащих материалов, чтобы обувь и ноги оставались свежими и чистыми. Дышащие материалы отлично пропускают воздух, что идеально для жарких летних месяцев.
5. Анатомическая и ортопедическая обувь дает надежную поддержку сводов стоп, что способствует правильному росту костей, хрящей.

Крепления на обуви — какие предпочтительнее?

Существует много разных конструкций на выбор:

  1. Кнопки;
  2. Крючки;
  3. Шнурки;
  4. Пряжки;
  5. Липучки;
  6. Молнии;
  7. Прочие крепежные элементы.

Детская обувь на липучках

Застежка на липучке — один из самых простых вариантов для вашего малыша, особенно когда он самостоятельно учится одеваться. Но и для учеников это лучший тип обуви, ведь ребенку придется надевать и снимать ее на уроках физкультуры в школе, а вы не сможете помочь. И сделать это ребенку легко одной рукой. Такая функциональная обувь придает малышам уверенность, дает ту маленькую независимость, в которой они нуждаются, когда они идут в школу. Однако у липучек есть пара минусов: такое крепление не научит маленьких другим навыкам. А детям придется в будущем управляться с завязывание и регулировкой шнурков. Тем не менее, дети обожают липучки, и это отличная застежка для их первой пары обуви. Выбирая модель на липах, проследите, чтобы обувь была немного больше, чем детская стопа. Дополнительное пространство дает детским ножкам необходимое пространство, которое позволяет двигаться им свободно и расти, но при этом ремешки на липучках удобны для того, чтобы надежно зафиксировать изделия.

Пряжки

Когда ваши дети начинают подрастать, то они могут потребовать взрослые ботинки, предполагая, что обувь на липучке выглядит немного по-детски. И именно здесь классическая пряжка вступает в свои права. Застежки с пряжками придают детям элегантный вид, но также позволяют крепко закрепить обувь. Это классическое крепление, которое было известно еще в Древнем Риме. Богатые римляне использовали его, чтобы ботинки прочно сидели на ногах. В течение 15-го века пряжки стали более доступными, а сегодня они являются популярным креплением.

Пряжки легко регулировать, однако для детей младшего возраста они могут быть не слишком удобными. Родителям придется первое время помогать детям, чтобы те освоили тонкости этого крепления. Пряжки хорошо фиксируют ботинки, но со временем они могут ослабнуть, поэтому следует следить за ними, если вы не хотите, чтобы ботинки соскальзывали с детских ног. Помимо функциональной нагрузки пряжки могут выполнять функцию декора. Они имеются на множестве нарядных туфель для вечеринок. Именно благодаря пряжкам вы можете быть уверены в том, что ваша дочь или сын смогут танцевать со своими друзьями, не падая и не теряя обувь от головокружительных па.

Шнурки

Один из самых больших навыков в детстве — это научиться завязывать шнурки. Но в наше время, благодаря таким разным застежкам, дети учатся зашнуровывать туфли на более поздних этапах жизни. Научиться завязывать шнурки — это серьезный опыт для общего развития и дальнейшего обучения. Такая практика развивает моторику, терпение и целеустремленность. Дети в возрасте шести лет вполне могут научиться завязывать шнурки, если родители проделают весь процесс с ними совместно.

Для малышей и детей младшего возраста иногда важно, чтобы они выглядели элегантно, например, на дне рождения или вечеринке. Пара туфель на шнуровке добавит детскому образу эффектности. Поэтому, если вы не определиться с парадным стилем, то пара туфель на шнуровке подойдет идеально. Шнуровка при этом покажет себя с лучшей стороны не только на празднике, но и повседневных делах, ведь она удерживает ногу в правильном положении, не дает обуви смещаться и падать. Необычная шнуровка придаст оригинальную изюминку скучной школьной форме, позволив индивидуализировать обувь.

Какую обувь выбирать для детей — зависит от ситуации и погоды. Иногда выбор может быть продиктован индивидуальными особенностями ребенка, да и школьный дресс-код может внести коррективы. Для детей младшего возраста предпочтительнее выбирать модели на липучках, а детям постарше стоит научиться завязывать шнурки. Старшеклассники могут переходить на более взрослые крепления, такие как пряжки и сложные шнуровки. Всегда помните, что крепления предназначены для обеспечения безопасности и комфорта детских ног, поэтому покупайте, что лучше всего подойдет именно вашему ребенку.