В Женеве состоялся международный кинофестиваль. Как в художественных фильмах, так и в документальных лентах, которые предоставлялись на обозрение зрителям поднимаются в основном проблемы нарушения прав человека.

Ленты поднимают глобальные вопросы, которые возникают не только в Европе, но и на Востоке.

Лучшим документальным фильмом признана и награждена Гран-при лента “The War Show” (“Военное шоу”). Датский режиссер Андреас Далсгаард и сирийская журналистка-радиоведущая Обайда Зитун совместно с друзьями сделали кадры их жизни, а жестокая реакция властей. Это мощная сказка о потерянном поколении.

Половина людей, которому мы посвятили фильм не пережили конфликт в Сирии, они не здесь сегодня, потому что их права не уважают, и именно поэтому для нас важно, сказал Андреас Далсгаард.

Кинофестиваль проходит параллельно основной сессии Совета ООН по правам человека. В силу своей ориентации на права человека международный конкурс художественного и документального кино – предлагает широкий выбор фильмов мирового класса, которые бросают вызов способам, которыми пытаются достигать и видеть мир политики, но изложенный в лентах режиссерами и художниками. Две престижные награды жюри Ле Гран-При Женевы (10 000 €), Ле Гранд Фантастика Гран-при (10’000 евро) и Гран-при Сержиу Виейра ди Меллу (5 000€).