Обнародованные через 50 лет письма рассказали, как британский посол в США Дэвид Ормсби-Гор любил Жаклин Кеннеди и тяжело переживал её решение выйти замуж за Аристотеля Онассиса.

Ормсби-Гор, впоследствии унаследовавший титул Лорда Харлека и умерший в 1985 году, был близким другом и одним из главных советников Джона Кеннеди. Особо большую роль он сыграл во время Карибского кризиса. Письма были найдены в закрытом ящике в поместье Ормсби-Гора в Западном Уэльсе. Они показывают, что между женой убитого президента и его советником были отношения полные любви и боли после утраты их супругов. Вскоре после гибели свей жены в автокатастрофе в мае 1967 года британский дипломат предложил Джекки Кеннеди стать его женой.

Рукописная корреспонденция, выставленная на аукцион по начальной цене в 180 000 фунтов, содержит письмо, в котором Джекки объясняет британцу мотивы решения выйти замуж за греческого судовладельца Аристотеля Онассиса. Она писала, что предпочла грека Ормсби-Гору потому, что желает полностью порвать с прошлым.

Я хочу быть с человеком, который не был частью моего прошлого, наполненного болью

В письмах она называет Ормсби-Гора своим любимым братом и учителем. Реакция бывшего посла была далеко от приписываемого британцам хладнокровия и чопорности.

«Мои жалкие планы, которые я выстраивал по поводу нашего брака, планы, которые мы обсуждали с такой откровенностью и желанием, особенно в течение десяти восхитительных дней в Кейпе, стали ненужным мусором. Я часами пытался понять Ваше решение, и в какой-то мере – не соглашаясь с ним – понял его. Но я считаю невыносимым и бесчестным то, что вы пришли к такому категорическому решению», — говорится в одном из последних писем Ормсби-Гора Джекки.