Что такое «традиционный» китайский брак, или легко выйти замуж за китайца и как там относятся к сексу? Культуролог, блогер и путешественница Екатерина Ванг, которая два года живет и работает в Китае в городе Циндао, в блоге рассказывает про свой опыт и свои впечатления.

Секс в Китае: просто и пикантно

Представим себе белую привлекательную женщину, которая только что приехала в китайский город. В действительности ее ждет много неожиданностей, включая особым вниманием со стороны местных. Куда бы вы не направлялись, всегда будете чувствовать на себе несколько удивленные взгляды. Именно в Китае вы почувствуете, что способны останавливать машины только силой собственного присутствия. Чего, конечно, не случалось, на родине.

В Украине вы, возможно, также пользовались популярностью у противоположного пола, но все же были «просто женщиной». А вот в Китае вы можете почувствовать себя чуть ли не «звездой», которая способна привлекать внимание других.

В Китае мужское население намного преобладает женское: по статистике, китайских мужчин на 30 миллионов больше, чем женщин. Считается, что мужчинам трудно найти себе пару, а тем более жениться.

Женщина традиционно занимала особое место в китайской культуре. Впрочем, часть людей и до сих пор видит в женщинах «слабую» пол, о которой должен заботиться человек.

Китайское «爱 (ài)» («любить», «любить») имеет значение прежде всего «заботиться о ком-то» и быть готовым прожить вместе всю жизнь.

Поэтому, если вы услышите эту фразу от своего друга — это означает готовность к серьезным отношениям. Зато «我 喜欢 你 (wǒ xǐhuan nǐ)» («ты мне нравишься») — указывает на неглубокие чувства.

Именно поэтому китайские свидание сильно отличаются от той «равноправия», к которой привыкли на Западе. Чтобы доказать, что вы для него действительно важны, китайский мужчина будет стараться максимально вам угодить. Это предусматривает оплату с его стороны обедов, шопинга и развлечений. Поэтому нормальная практика для китайских мужчин — приглашать в очень дорогой ресторан сразу после знакомства.

Так же в Китае развита hook up культура. И здесь все зависит от того, насколько далеко вы готовы зайти. Конечно, отказываться от всего, что предлагают, не стоит, ведь участие в дружеском ужине еще не гарантирует интимную близость. Впрочем, если к вам серьезно ухаживают, то имеется в виду именно «это».

Секс не является чем-то запретным, что может вызвать стыд или страх. Это — одно из средств «удовольствие» и «красивой жизни», к которому так стремятся в Китае.

Традиция брака и традиция куртизанок

Брак и семейные отношения — один из краеугольных камней, на котором строится китайское общество. О браке в Китае задумываются еще в юности. К тому же брак является важным шагом к социальному успеху.

Брак заключается как договор между двумя семьями и имеет определенные правила. Ниже несколько представлений о «успешный брак», которые распространены в современном китайском обществе:

Что же, если существует рынок, то есть те, кто выиграл, и те, кто проиграл. Тех, кто не успел выйти замуж или жениться, в Китае называют 剩女 (shèng nǚ) — «нужны женщины» или 剩男 (shèng nán) — «ненужные мужчины».

На самом деле договориться о браке становится все труднее, ведь далеко не каждый китаец имеет необходимые для этого ресурсы. Китайские медиа время пишут о средства, потраченные на подарки для китаянок, и полученные затем отказа. И до сих пор нередко случается так, что семья девушки решает не принимать мужа несмотря на взаимные чувства.

Означает ли это, что иностранные женщины имеют более высокие шансы выйти замуж Китае? Объективно, да. Но обычно преимущество имеют следующие факторы:

По традиции, брак в Китае предполагает жизнь вместе до самой смерти. Развод не приветствуется в обществе. Поэтому часто бывает так, что мужчина и женщина продолжают держаться вместе исключительно ради детей и имиджу своей семьи.

Впрочем, существует и другая, не менее древняя традиция, связанная с куртизанками. Мать внебрачного пассию в Китае было установленно еще с давних времен. Человек даже мог получить от жены разрешение на любовницу и, таким образом, будто ее принимали в китайскую семью.

Сейчас в Китае законодательно запрещено иметь вторую жену. Впрочем, в крупных китайских городах существуют целые ernaicun («квартала куртизанок»). Знаю случаи, когда китайские мужчины хвастались своими украинскими любовницами не только перед друзьями и знакомыми, но и перед родственниками официальных жен.

Причем на своих содержанок мужчины в Китае тратят немалые средства. Как правило, это очень молодые девушки, которые только приехали в большой город и умеют ухаживать за своей внешностью. Они получают от своего влиятельного друга пентхаус, средства на дорогую одежду, косметику и тому подобное. Зато влиятельные китайцы привыкли хвастаться расточительством и молодыми любовницами. Впрочем, жизнь молодых принцесс не слишком длинным: карьера куртизанок длится максимум 2-3 года, а потом на их место заступают новые.

Любовь — редкость, достойная вашей мечты

Или иностранки могут стать чем-то больше, чем развлечением для состоятельных китайцев? И могут ли они избежать ловушек традиционного китайского брака?

По этому поводу вспоминается одна китайская поучительная история. Однажды советник, который стремился стать старейшиной, увидел странный сон. На улице шел дождь, поэтому он надел дождевик и взял с собой зонт. Затем он катался на велосипеде на Большой китайской стене. А вечером встретился с молодой прекрасной девушкой.

Он рассказал про свой сон другу и спросил, что это означает. Друг сказал, что все это ерунда, советник расстроился и оказался в больнице. Там его посетил другой друг. Он снова рассказал свой сон. Этот друг сказал, что во сне было много хороших вещей, достойных внимания. После этого советник быстро выздоровел и был избран старейшиной.

Это история о том, как сбываются мечты, если только верить в них. Ее разделяют как китайцы, так и иностранцы, которые приезжают в Китай.

Как бы не складывались личные отношения, все это является опытом, который позволяет познать реальность и сделать соответствующие выводы.

Крепкие и настоящие отношения, конечно, держатся на личном общении, радостях, но также и заботе и нашей готовности принимать других и делать что-то ради их блага. Эта формула может иметь региональные оттенки, но она является действенной в каждой стране. И в частности, в Китае.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.ukи наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Жизнь
  • Общество
  • Китай
  • Секс