50-летний французский писатель Ян Муакс днях признался, что его привлекают молодые женщины, лет 25, особенно азійки. «Их тело удивительное», — говорит пятидесятилетний француз. А вот женщины его возраста для него не существуют.

Это высказывание вызвало бурную и негативную реакцию среди женщин. Мы решили посмотреть, насколько здоровье и сексуальность мужчин зависят и зависят ли вообще — от возраста.

Часы тикают у всех

Женщины могут забеременеть и родить только в течение части своей жизни. А вот мужчины, теоретически, в любом возрасте могут стать «молодыми родителями». Это порождает поднадоевшие многим шутки о «тикания часов». И только у женщин уходит время?

Нет. Время течет для всех. Далее, особенно после 30, уровень гормона тестостерона постепенно уменьшается, а значит, тают и его эффекты. Прежде всего, тестостерон поддерживает сексуальную активность и либидо.

Тестостерон нужен для привлекательного вида и здоровья. От этого гормона зависит, например, поддержка и наращивание мышц, анекдотическая способность мужчин есть и не толстеть, упругость кожи, агрессивная или рискованное поведение, особый тип распределения в теле жировой ткани, лучше запасание кальция костями и даже предотвращению депрессии, а также выше, чем у женщин, температура кожи и более активная моторика кишечника.

Есть миф, что у склонных к облысению мужчин выше уровень тестостерона. Но это не так — облысение головы и активный рост волос на теле зависят от активности фермента, что превращает тестостерон в другое соединение, дигидротестостерон.

Кроме того, в висцеральной жировой ткани, известной под тривиальным названием «пивной живот», (что, к слову, некорректно), тестостерон становится женским гормоном эстрогеном. Эстроген, в свою очередь, влияет и на поведение, и на обмен веществ, и тип отложения жировой ткани.

Связанное с возрастом падение уровня тестостерона — не единственная причина изменений в мужском теле. Так же и возраст — не единственная причина снижения тестостерона, либидо, уменьшение массы мышц и появлению жировой ткани. Но об этом чуть позже.

Немолодые молодые папочки

Мужчины всю жизнь теоретически сохраняют способность иметь потомство, пусть даже и с использованием вспомогательных репродуктивных технологий или стимуляторов. Дети старших и устроенных в жизни папаш имеют очевидное преимущество в виде лучшей обеспеченности. Более того, в случае отцовства после 50 лет, шансы рождения ребенка с ярко выраженными способностями к инженерии и математики существенно выше — почти на треть.

Сейчас собирается все больше данных, что «сложность мозга» потомков растет с возрастом отца. Однако другими проявлениями этой «сложности» могут быть трудности в понимании эмоций, возможны развитие спектра аутических нарушений и даже психические отклонения.

Так, вероятность развития нарушения аутичного спектра возрастает в пять раз, если сравнивать родителей за 40 и до 30 лет. Такому результату пришли израильские исследователи.

Если отцу за 50, риск шизофрении у детей возрастает в три раза и достигает 1%. С возрастом в сперматозоидах становится все больше повреждений ДНК, и это может быть одной из причин повторяющихся выкидышей в партнерши.

50 лет. Есть ли разница между мужчинами и женщинами?

Пик мужской сексуальности приходится на 19 лет. Далее уровень тестостерона падает.

По данным Кливлендской клиники (США), четыре человека из десяти имеют частичную эректильную дисфункцию. Эти данные, конечно, могут различаться между странами или группами людей. Именно эректильная дисфункция партнера своего возраста является главной причиной неудовлетворительного сексуальной жизни женщин-ровесниц Яна Муакса.

Менопауза также делает свой вклад в уменьшение либидо женщин и ухудшение способности получать удовольствие от вагинального секса. Впрочем, сексуальная жизнь женщин в зрелом возрасте, прежде всего, зависит от здоровья партнера и гармоничности их отношений. А вагинальный секс в любом возрасте не является единственным и универсальным путем к женскому оргазму и удовольствие от секса в целом.

А вот первый пик женской сексуальности приходится, по разным оценкам, на 31-36 лет. Независимые исследования Техасского университета и опроса издания The Independent показали, что женщины старше 40, должны активнее сексуальная жизнь, больше оргазмов, сексуальных фантазий и более уверены в себе, чем женщины возраста, которому предпочитает господин Муакс. Собственно, ничего нового. Зрелая женщина и молодой любовник — хоть и менее распространенный образ, нежели старый рокер и модель, но такой же вечный, и, что важно, гармоничнее с точки зрения биологии.

Как сохранить тестостерон?

Если посмотреть на график уменьшения уровня тестостерона, то видно значительное стандартное отклонение. Не пугайтесь статистики. Это, всего-навсего, говорит о том, что уровень тестостерона очень разнится среди мужчин одного возраста. У кого-то на шестом десятке он сильно упал, у кого-то до сих пор уровень тридцати. Что можно поделать для поддержания уровня тестостерона?

К сожалению, таблетка поможет только починить эректильную дисфункцию. А упругость кожи, мышцы, либидо и вес спасают здоровые тестостерон и способ жизни. Ученые и врачи советуют всю жизнь поддерживать вес и объем мышц.

Силовые нагрузки считаются лучшим способом стимуляции тестостерона и предотвращения образования жира. Всем людям стоит ходить пешком и подниматься по лестнице — недостаток движения сказывается на весе, настроении, креативности и качества спермы.

Дополнительный час сидячей работы на 16% увеличивает в крови уровень маркера простатита PSA. Аденома простаты является одной из причин сексуальной дисфункции и общего дискомфорта у мужчин за 50. Мужчинам зрелого возраста следует регулярно проходить осмотр у уролога. PSA — не единственный и не окончательный маркер простатита, а гиподинамия — не единственная его причина, но не стоит засиживаться за компьютером и залеживаться перед телевизором. Лучше уж спать. Именно достаточный сон становится помехой гормональных нарушений, тревожности и склонности к ожирению, хотя это не панацея.

Панацеи не существует.

Забудьте слово «диета». На так называемой диете, когда вы не едите вредные продукты и едите полезные и вкусные, следует жить. Лучше говорить «рацион». Рацион должен исключать «сміттєїжу», то есть жареные жирные продукты, сладости и майонезы, регулярный и чрезмерный алкоголь, колбасные изделия. В рационе должны быть полезные продукты: овощи, корнеплоды, зелень, масло, рыба, цельнозерновой хлеб и макаронные изделия и мясо птицы. Для мужчин особенно полезны устрицы, ведь в них много цинка, необходимого для сперматогенеза. Если устрицы — слишком экстравагантный вариант, то попробуйте тыквенные семечки. В нем много цинка, а также селена и незаменимых жирных кислот. Десертом выбирайте орехи и мед, а еще лучше — орехи и фрукты.

И помните, что возраст — это не порок и не приговор. Как для женщин, так и для мужчин.

Хотите получать самыеинтересные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Общество
  • Секс
  • Здоровья