У каждого из нас — свои представления о праздничные десерты на Рождество и Новый год.

В конце концов, даже простой медовик или наполеон — это вкус детства. Не знаю, как у вас, а для меня была какая-то авантюра и магия в том, чтобы втайне от мамы отламывать краешки только что испеченных лепешек.

И когда начинаешь глубже интересоваться кондитерским искусством, приходит понимание, что все намного интереснее и разнообразнее. Мамочка, это не отменяет того, что на наполеон я таки приеду!

Итак, хотела бы рассказать о последние модные новинки, с которыми можно как экспериментировать самому, так и заказать профессиональному кондитеру.

Дрип-кейк… с ароматом глинтвейна

Современные тенденции в приготовлении десертов предлагают сочетать достаточно неожиданные вкусы и ароматы, которые, тем не менее, прекрасно гармонируют.

Особенно зимой, когда хочется насыщенных, ярких вкусов: цитрусовые, пряный глинтвейн, шоколад, орехи.

Например, вишни для торта можно смело проварить не просто с сахаром, а добавить немного пряностей, как для глинтвейна: корицы, кардамона, гвоздики. Получится более многогранный и интересный вкус.

Груша прекрасно «подружится» с бодяном или кардамоном, а сочетание шоколада с апельсинами и чили я лично готова забыть о ерунде вроде диет.

Помимо вкуса, от праздничного торта, конечно, хочется яркого привлекательного вида.

Вы, наверное, обратили внимание на так называемые drip cakes — торты с подтеками шоколада и декором из всякой всячины: конфеты, маршмелоу, безе, вафель — всего, что есть под рукой.

Такой декор замечателен тем, что его сможет сделать даже начинающий, а еще его обожают дети.

Однако пусть внешняя простота не вводит в заблуждение. Если захотите получить красоту, а не просто яркий беспорядок на торте, надо продумать детали по цветовой гамме, форме и размеру элементов.

Глясаж или мастика?

Еще одно направление, чрезвычайно популярное последнее время — покрытие тортов зеркальной глазурью — глясажем.

Она яркая, блестящая и одновременно универсальная, ведь обычно не имеет яркого вкуса и аромата.

Глясажем покрывают определенные виды тортов и пирожных, в первую очередь, собраны с разнообразных муссов.

И обычно такие десерты небольшого размера, поскольку глазурь ровнее и аккуратнее ложится на небольшие изделия. Такие десерты выглядят чрезвычайно изысканно.

Украшение тортов мастикой (сахарной пастой) сейчас считается уже менее актуальным.

И по моему мнению — зря. Мастика — универсальный материал, который в умелых руках дает неограниченные возможности. С ее помощью можно добиться невероятных эффектов, которые с другими материалами невозможны.

А кроме того, торты, обтянутые сахарной пастой, лучше транспортируются, так что если захотите порадовать красивым тортом бабушку из Ровно Херсона — такой торт точно довезете без приключений.

Пряники, не похожие на пряники

Казалось бы, что может быть проще пряники? И в последнее время наблюдаю настоящий пряничный бум.

Иногда просто не верится в то, что мастера умудряются изготавливать из пряничного теста.

Пряник, похожий на что угодно, кроме пряника, — как вам?

Пряничные рамочки, шкатулки или ключницы, которые не отличишь от деревянных, срезы дерева с имитацией коры, даже грибочки и шарики…

Вся эта красота изготавливается всего лишь из пряничного теста и белковой глазури — айсінгу.

С пряничним тестом чрезвычайно приятно и легко работать, и в десять раз приятнее сводить с ума соседей ароматами во время выпекания.

Их можно использовать как декор для елки, делать из них целые гирлянды. Вот, к примеру, пряникова конфетница, наполненная пряничными елочными украшениями.

Главное преимущество пряников в том, что они сохраняются несколько месяцев. Поэтому вы можете начинать играть с ними еще задолго до праздников.

Коробочка вкусного счастья

Собираетесь в гости? Из последних тенденций мне больше всего импонирует изготовления сладких наборов ассорти из печенья, мармелада, зефира и макарон.

Одна небольшая (или большая) коробочка тогда становится концентрированным вкусным счастьем.

В нее можно собрать что угодно, что приходит на ум. Все ограничивается только вашей фантазией.

И опять же, можно интересно сочетать вкусы:

Необычными можно сделать и привычные нам мармелад и зефир — главное не бояться подбирать новые сочетания.

Макарон… с дорблю

Когда-то давно я не могла понять, за что все так любят макароны. Ну, кроме того, что они симпатичные и круто смотрятся на фото.

А потом дошло. Это просто нереальный простор для фантазии! И возможность создавать невероятные многоуровневые вкусовые комбинации.

В макароны можно использовать пряности и травы в сочетании с ягодами, орехами и даже сырами (дорблю и грушей, например).

Ну вот откусываешь кусочек — а там крем ганаш с белым шоколадом. Потом понимаешь, что в него малиновое сердце. И вот яркая малина исчезает и ощущается приятный розмариновый послевкусие.

На данный момент существует множество невероятных сочетаний, от одного описания которых становится немножко страшно: клубника с базиликом или мятой, лимон с тимьяном или вишни из чили и горьким шоколадом.

Этот десерт совсем не простой в приготовлении, но он того стоит.

Вкусных вам праздников, не бойтесь экспериментировать и пробовать новые вкусы!

Следите за нами в Telegram! Мы ежедневно присылаем подборку лучших статей.

Также на эту тему

  • Продукты
  • Диета и питание
  • Здоровья