Снаменитв Шенгенськв сделокв булв подписано в крихітном городке на юго-востоке Люксембурга. Но почему именно там и как происходило историческое событие?

Некоторые страны Европы — такие крошечные, что и глазом не успеваешь мигнуть, как уже проехал их. Люксембург, к примеру, можно пересечь в самом широком месте менее чем за час.

Не успеваешь опомниться, как уже оказался в соседней Франции, Германии или Бельгии, оставив позади неприметный пограничный знак и полосатый флаг Великого княжества.

Впрочем, причина этого не только в маленьком размере Люксембурга, но и его геополитической наследстве.

Более 30 лет назад в крошечном поселке Шенген на юго-востоке страны было подписано соглашение, которая радикально изменила путешествия по Европе.

Маленький, но важный

На первый взгляд, Люксембург кажется напыщенным центром коммерции, где крупные европейские боссы принимают многомиллионные бизнес-соглашения. Но на карте он занимает так мало места, что как туристическое направление часто проигрывает своим более солидным соседям.

Впрочем, страна-основательница Европейского Союза является одновременно и одной из трех столиц, наряду с Брюсселем и Страсбургом, а также остается ключевым игроком в управлении союзом.

Люксембург является конституционной монархией, зажатой между двумя огромными государствами — Францией и Германией.

За свое географическое положение стране пришлось заплатить немалую цену во время двух мировых войн, о чем свидетельствуют немало исторических памятников.

Люксембург славится виноделием, одними из лучших ресторанов мира и многочисленными музеями и мемориалами (от старого центра города, занесенного в список мирового наследия ЮНЕСКО, к могиле генерала Джорджа Паттона-младшего).

А что уже и говорить о любви люксембуржцев до морепродуктов, сыров и изысканных десертов.

В 1985 году Люксембург стал также местом подписания важного закона — Шенгенского соглашения, которая предусматривала отмену таможенного контроля между странами ЕС.

В поисках этого исторического места я отправился в долину Мозель, тихую и малоизвестную часть восточного Люксембурга. Река Мозель неторопливо течет на юг, выполняя роль естественной границы между Люксембургом и Германией.

Долина, видимо, является основным центром виноделия Люксембурга, поскольку она вся покрыта пышными виноградниками.

Вдруг я оказалась в Шенгене, что лежит практически на границе с Германией и Францией, притаившись посреди виноградных лоз на западном берегу Мозеля.

С населением менее 520 жителей городок совсем не похоже на сцену подписания исторического документа, который так сильно отразился на жизни европейцев.

Впрочем, именно здесь мрачного утра 14 июня 1985 года представителями Бельгии, Франции, Люксембурга, тогдашней Западной Германии и Нидерландов официально скрепили печатью революционное соглашение о безкордонну зону.

Немного предыстории

Количество европейских договоров, альянсов, перекрестных и контругод, подписанных во вторую половину ХХ века, просто зашкаливает.

И хотя список может показаться красноречивым свидетельством европейской бюрократии, упоминание о некоторых из заключенных сделок является необходимым для понимания условий Шенгена.

Основные из них — это всем известные вехи создания Европейского Союза Бенилюкс в 1944 году, Европейское экономическое сообщество в 1957-ом.

И хотя между странами-членами ЕЭП, которых в начале 1980-тех было десять, осуществлялись только быстрые проверки на границе, в реальности они заметно замедляли движение транспорта и требовали большой бюрократической махины.

Однако идея отмены границ вызвала споры между членами сообщества. Одни из них выступали за отмену таможенных проверок только для граждан ЕС и, таким образом, внутренние границы оставались.

Как объясняет руководитель Европейского музея Шенгена Мартина Кнайп, «идея открытых границ в 1985 году выглядела чем-то немыслимым, утопией. Никто не верил, что это может стать реальностью».

Впрочем, пять других членов (Бенилюкс, Франция и Западная Германия) выступали за введение свободного движения для граждан любых стран и товаров, и именно они стали основателями зоны, которая получит имя городка Шенген.

Почему Шенген?

Поскольку на тот момент приближался срок председательства Люксембурга в ЕС, крохотной государству предоставили право выбрать, где состоится подписание этого договора.

Шенген оказался единственным местом на пересечении границ Франции, Германии и страны-члена Бенилюкса. Это и стало важным аргументом.

Чтобы обеспечить максимальный нейтралитет, встречу устроили на комфортабельном крейсере Princesse Marie-Astrid, пришвартованном на реке Мозель как можно ближе к точке пересечения трех границ.

Несмотря на историческую значимость события, на нее мало обратили внимание того времени. Так же, как и пять членов экономического сообщества, которые выступали против нее, многие чиновники из разных стран не верили, что соглашение вступит в силу и будет иметь успех.

Даже главы государств, заключивших Шенгенское соглашение, не присутствовали на ее подписании.

От самого начала ее недооценили, «считали экспериментом, а не тем, что будет длиться годами», — отмечает Кнайп.

Этому также способствовала бюрократическая волокита, через которую полная отмена внутренних границ между пятью странами-засновницями состоялось только в 1995 году.

Шенгенская зона сегодня

Сегодня в Шенгенское пространство входят 26 стран. Из них 22 являются членами ЕС, остальные — Исландия, Швейцария, Норвегия и Лихтенштейн.

Шенгенское соглашение критикуют и сегодня. Недавняя мігрантська кризис и парижские нападения 2015 года предоставили противникам открытых границ весомые аргументы.

Несмотря на это, Шенгенская зона продолжает расти, хотя процесс присоединения к ней остается крайне отягощенным.

Политическая ситуация, как и раньше, влияет на возможность вступления в Шенгенскую зону, поскольку решение об этом должны единогласно принять все ее члены.

Они, к примеру, неоднократно накладывали вето на заявки Болгарии и Румынии, главным образом через уровень внутренней коррупции и безопасности внешних границ.

На самом деле ни одна страна уже несколько лет не присоединялась к Шенгенской зоне. Последний раз это сделал Лихтенштейн 2011 года.

(11 июня 2017 года Совет ЕС отменил визовые требования для въезда в Шенгенскую зону и некоторые другие страны для граждан Украины. — Прим. перев.)

Для многих людей, однако, плюсы Шенгена значительно перевешивают его недостатки.

Как отмечает Кнайп: «Шенгенское соглашение влияет на повседневную жизнь всех стран-членов Шенгена, а это — около 400 миллионов людей».

Для местных жителей это означает возможность в любой момент посетить друзей, поехать работать в другую страну или сэкономить.

В Люксембурге, например, относительно низкие налоги на топливо, в частности, на дизельное в сравнении с соседями.

Для путешественников Шенгенское соглашение упрощает передвижение по всей территории стран-членов автомобилем, железной дорогой или самолетом.

А для граждан стран, которые не являются членами ЕС, предоставляет возможность получить единую визу на 90 дней для всех стран-участниц, что бесспорно экономит туристам время и деньги.

А что в самом Шенгене?

Поскольку городок Шенген лежит вне основных туристических и бизнес маршрутов, оказаться в нем можно только, если вы специально запланируете его посетить.

Добраться до него можно, проехав около 35 км от Люксембурга через живописные леса и поля долины Мозель.

Пейзаж заметно меняется, когда вы спускаетесь из сельских холмов до города Ремих. Оттуда дорога вьется берегом Мозеля между склонами с виноградниками прямо до самого центра Шенгена — Европейского музея.

Историю о создании Шенгенской зоны подробно повествуют многочисленные интерактивные дисплеи и памятника во дворе музея.

Здесь есть коллекция фуражек пограничников каждой страны-члена сообщества на момент их присоединения к соглашению — своеобразная достопримечательность национальной идентичности, которой пришлось поступиться ради Шенгенской зоны.

Обломки Берлинской стены лежат у входа в музей, красноречиво напоминая, что никакие границы не бывают вечными.

Чуть дальше вдоль пристани рядом с музеем три стальные стелы со звездами чтят память стран-основательниц Шенгена.

И наконец, потрясающие Колонны Наций с изображением уникальных памятников каждой страны Шенгенской зоны.

Посетителям Шенгена доступны, конечно, и другие развлечения: великолепные круизы по реке Мозель, пешие или велосипедные прогулки окрестными холмами или дегустация местного вина.

Все это позволит почувствовать настоящий вкус жизни в маленьком люксембургском поселке, что навсегда вошло в историю Европы.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.