Мексиканский городок Чикшулуб-Пуэрто на Юкатанському полуострове лежит в центре кратера гигантского астероида, падение которого, по мнению ученых, много миллионов лет назад уничтожило динозавров. Впрочем, по легендарным открытием стоит плетенка случайностей.

В середине 1980-х годов группа американских археологов, разглядывая спутниковые снимки полуострова Юкатан в Мексике, неожиданно обнаружила почти идеальное кольцо с диаметром почти две сотни км.

Знаменитые сеноты, голубые колодцы, образованные естественным обвалом сводов известняковых пещер, которые пунктиром обозначают засушливый юкатанський ландшафт, на первый взгляд, кажутся совершенно случайными.

Но на фото из космоса они формируют четкий узор дугу, будто начертанную гигантским циркулем вдоль побережья Мексиканского залива, края которой выходят за пределы земли в море.

Пытаясь выяснить, что случилось с цивилизацией майя, которая когда-то царила на полуострове, археологи обнаружили четкую линию, которая проходит через столицу штата Юкатан, Мериду, и портовые города Сісал и Прогресо.

Для майя сеноте имели большое значение, поскольку они брали из него питьевую воду. Но когда результаты исследований представили на научной конференции в Акапулько в 1988 году, ученых озадачило странное расположение пещер, формировали абсолютно ровно полукруг.

Одна из тогда присутствующих ученых, планетарный геолог из NASA Адриана Окампо сразу обратила внимание на необычный ландшафт.

Окампо, который теперь 63 года, объясняет, что она видела не просто кольцо, а нечто вроде мишени.

«Это был момент прозрения», — рассказывает Окампо, сейчас директор программы NASA «Люси», которая 2021 года отправит космический корабль на орбиту Юпитера.

«Я была очень взволнована, но сохраняла невозмутимый внешний вид, ведь такие вещи нужно сначала хорошо проверить».

Это был момент прозрения

Окампо подошла к археологам и поинтересовалась, они рассматривали гипотезу падения астероида, такого гигантского, что его след остается на планете 66 млн лет.

«Они даже не понимали, о чем я говорила!» — смеется женщина три десятилетия назад.

Рисунок рельефа, на который Окампо случайно обратила внимание, положил начало научному переписке, в результате которого было доказано то, что сегодня не вызывает сомнений у большинства ученых.

Кольцо является краем кратера, образованного астероидом диаметром 12 км, который упал на Юкатан и вызвал взрыв немыслимой силы, от которого плавилась горная порода.

С начала 1990-х годов ученые из Северной и Южной Америки, Европы и Азии работали над выявлением остальных научных пробелов.

Теперь известно, что падение космического тела моментально создало кратер 30 км в глубину. От него твердой поверхностью Земли прокатились волны наподобие таких, которые образуются на воде от падения камня.

Эти волны на мгновение образовали горы вдвое выше Эверест, которые за несколько минут вновь сравнялась.

В последующие годы после катастрофического удара мир изменился до неузнаваемости. Пыль и пепел покрыли Землю плотным слоем, через который не проникал солнечный свет.

Свыше год на Земле продолжалась ночь, в следствие чего температура резко снизилась, что уничтожило 75% всего живого, в том числе почти все виды динозавров.

Небольшое поселение только с несколькими тысячами жителей и неприметными, хоть и пестрыми домиками ничем не напоминает о том, что именно здесь произошла одна из самых таинственных и катастрофических событий в истории Земли за последние 100 млн лет.

На главной площади Чикшулуб-Пуэрто рядом с детской площадкой можно увидеть рисунки динозавров, созданные местными детишками.

Без этого события человечества могло никогда не существовать

А единственным упоминанием о метеорите есть небольшой бетонный постамент с карикатурной костью динозавра на нем и изображением рептилий, которые когда-то господствовали на Земле.

В сентябре этого года между Чикшулубом-Пуэрто и крупнейшим городом Юкатана Мерідою открыли Музей науки кратера Чикшулуба, что является совместным проектом мексиканского правительства и крупнейшего в стране университета, Национального автономного университета Мексики (UNAM).

Цель проекта — привлечь внимание людей к катастрофическому событию, которое произошло здесь 66 млн лет назад, и привлечь туристов к этому региону.

Раньше сюда приезжали только ради исторической достопримечательности майя Чичен-Ица на севере и ночных клубов пляжного курорта Канкуна.

Хотя астероид уничтожил почти все живое на Земле, одному виду он все же принес пользу. За несколько миллионов лет назад человек займет экологическую нишу, возникшую в результате уничтожения крупнейших хищников в мире.

Без этого человечества наверное не существовало бы.

«Уничтожение динозавров дало нам возможность конкурировать с другими видами и в итоге победить», — объясняет Адриана Окампо.

Находка Окампо завершает целое десятилетие поисков кратера астероида. Своим моментом озарения она обязана сотрудничеству с легендарным американским ученым Юджином Шумейкером.

Шумейкер — американский геолог-новатор, которого считают одним из основоположников планетарной науки. Он единственный человек, чей прах 21 год назад похоронили на Луне.

Шумейкер говорил тогда молодой исследовательницы Окампо, почти идеальные круги не могут быть образованы земными процессами. Они почти наверняка указывают на внешнее влияние на геологическое развитие Земли.

Гипотезу о том, что динозавров уничтожил гигантский астероид, выдвинули отец и сын ученые Луис и Вальтер Альвареси в начале 1980-х годов. «Тогда она выглядела очень противоречивой», — говорит Окампо.

Именно она добавила ту часть пазла, которой не хватало ученым, которые работали с разрозненными обрывками информации и чьи исследования, часто пересекались.

Например, еще в 1978 году геофизик Глен Пенфилд, который вместе с Антонио Камарго-Заноуерою занимался поисками нефти для государственной мексиканской компании Pemex, обнаружили подводный кратер вулкана у побережья Чикшулуб-Пуэрто. Но эти данные принадлежали компании Pemex и не были доступны научному сообществу.

Фактически, первым человеком, которая обнаружила связь между юкатанським кольцом и теории об астероиде Альваресів, был техасский журналист по имени Карлос Б’ярс, который в 1981 году написал об этом в статье для Houston Chronicle.

Б’ярс поделился своей гипотезой с аспирантом Аланом Гільдебрандом, который изучал геологические породы на Гаити. И они вдвоем определили, что кратер, обнаруженный компанией Pemex, был не вулканом, а следом от астероида.

«Представляете, первым догадался об этом газетчик! — говорит Окампо. — Если соединить все детали вместе, это — удивительная история».

Впрочем, это не только история прошлого. Фрагменты породы, обнаруженные на дне кратера в Чикшулуб-Пуэрто, похожи на данные с поверхности Марса, переданные марсоходом Curiosity в 2012 году.

Это указывает на то, что атмосфера Марса когда-то была более похожа на атмосферу Земли, в которой возможна жизнь.

«Для нас важно знать, что произошло в прошлом, чтобы быть готовыми к будущему, — отмечает Окампо. — Данные из кратера Чикшулуб-Пуэрто дают хорошее представление о том, что происходило в геологической эволюции Марса».

Но как местные жители, так и посетители Чикшулуб-Пуэрто мало знают о значимости этого места.

Это уникальное место на нашей планете

Плавая в потрясающе живописных сенотах, они и не осознают, что эти пещеры возникли в тот миг, когда удар астероида вытеснил глубинную породу на поверхность Земли.

А потом вода, что на протяжении тысячелетий подтачивала известняк, довершил дело, сделав отверстия в сводах пещер.

«Местные жители и власти теперь пытаются привлечь внимание к этому месту, и им надо помочь», — говорит Окампо, которая также делает существенный вклад в распространение планетарной науки в образовании Латинской Америки.

«Это уникальное место на нашей планете. Его следует беречь как объект мирового наследия», — заключает ученый.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.