1 ноября отмечают Международный День Вегана. В этот день в 1944 году было основано «Веганське общество» — первое веганское сообщество в Британии.

Сейчас количество веганов в Великобритании насчитывает свыше полмиллиона — это в основном люди моложе 30-ти лет, которые проживают в Лондоне.

А как живут веганы в Украине и с какими трудностями сталкиваются?

Кто такие веганы и почему ими становятся?

Веганство — это полный отказ от продуктов животного происхождения. Веганы избегают не только еды, но и одежды, медикаментов и других товаров, производство которых так или иначе вовлекает животных.

Во всем мире люди переходят на вегетарианство и веганство прежде всего из этических соображений — они категорически против потребления животных, их насильственного удержания и использования в любых корыстных целях.

Для многих также является важным осознание пользы веганства для здоровья и заботы об окружающей среде.

Согласно результатам анализа, проведенного группой ученых в 2018 году, переход на веганство — это самая действенная вещь, которую можно сделать для борьбы с изменениями климата.

Осенью 2017 года в Украине 10% опрошенных назвали себя вегетарианцами — это данные социологического исследования зоозащитной организации «Открытые клетки» и Киевского международного института социологии (статистическая погрешность выборки не превышает 2%). То есть эти люди точно не потребляют мяса. Сколько из них являются веганами — неизвестно.

Насколько сложно быть веганом в Украине, и стоит ли людям, что не видят этических причин отказываться от продуктов животного происхождения, задуматься о веганский рацион?

Анастасия Балабанова, владелица веганской кофейни-кондитерской в Киеве, веганка со стажем более 5 лет, говорит:

«Веганство в Украине — это одновременно просто и сложно. Радуемся от разнообразия локальных овощей и фруктов. И в то же время есть сложности с пониманием среди окружения разницы между вегетарианством как диетой и веганством как образом жизни. Мне действительно важно, чтобы в заведении питания, например, персонал понимал, что мне подходит. А производители закрывали мое окно потребностей».

Другие опрошенные мной веганы говорят, что в больших городах нет сложностей с веганством, особенно последние несколько лет. А в небольших городках с этим могут быть проблемы.

Многие соглашались, что для вегетарианства нет препятствий и что это даже финансово выгодно. А вот быть веганом — сложнее и дороже. Кое-кто отмечал, что пищевые продукты — меньшая проблема, чем веганская косметика или лекарства.

Нужен ли в Украине нам веганский бум?

На пути к веганського бума по всей стране есть определенные препятствия, но ситуация постепенно меняется.

Недостаток рынка веганських товаров

Британское «Веганське общество» зарегистрировало торговый знак Vegan, обозначающий сертифицированные товары без продуктов животного происхождения. Есть и другие знаки, обозначающие сертифицированные веганские товары.

В Украине такой знак можно увидеть на импортных товарах и тех продуктах, чьи производители прошли сертификацию. Остальные товары может неожиданно для потребителя содержать, например, сухое молоко, желатин или другие продукты, связанные с животными.

На полках по крайней мере столичных супермаркетов можно найти соевое или миндальное молоко, стоимость которого достигает 100 гривен. А вот кокосовое или пальмовое масло не является типичными продуктами полок магазинов — есть разве что в крупных супермаркетах.

Веганские заведения и сами люди часто заказывают необходимые товары из-за рубежа, а также производят собственное «немолоко» из семян конопли, орехов или сои.

Впрочем, на прошлой неделе одна крупная компания заявила о массовом производстве гречневой и овсяной «немолока», стоимость которого не будет превышать 40 гривен, и которое будет доступно по всей стране.

Соя, одна из основных культур для производства веганських товаров, массово выращивается в Украине. По объемам рынок сои уступает лишь подсолнечнику.

Однако выращенную продукцию в основном экспортируют, и пока нет перспектив роста объемов переработки сои в Украине пока нет соответствующего рынка и культуры потребления продуктов из сои, отмечают в анализе, опубликованном Украинским клубом аграрного бизнеса в январе 2018 года.

С ростом количества веганов рынок веганських товаров, произведенных в Украине, должно развиться.

Чо веганство может навредить здоровью

Тщательно спланированный веганский рацион признано ряду официальных учреждений здравоохранения, в том числе — США, Великобритании и Швейцарии.

Например, британская National Health Service дает на своем сайте официальные рекомендации с заботы о здоровье веганов различных возрастных групп, их плановых обследований и применению добавок. Ведь просто перейти на крупы, овощи, фрукты и сертифицировано «немолоко» — маловато.

Длительное веганство, которое не было тщательно спланировано, действительно впоследствии может стать причиной нехватки витаминов D, B12, железа, цинка и йода.

Наше тело имеет запасы веществ — их может хватить от нескольких месяцев до нескольких лет. Но потом могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Поэтому люди, которые долгое время хотят придерживаться веганской диеты, — 70% американских веганов и 86% вегетарианцев со временем возвращаются к всеядного рациона — должны проходить регулярные обследования и принимать добавки витаминов и микроэлементов.

Задача врачей — не отговорить человека от веганства, а оказывать нужную поддержку, назначать анализы необходимые добавки.

Кстати, дороговизна платных обследований и добавок некоторым людям может показаться препятствием также.

Мы не можем ничего утверждать, потому что пока нет исследования, что порівнювало бы в Украине расходы на обычный рацион и веганский, сопутствующие медицинские обследования и самостоятельно купленные препараты в обоих случаях.

В сентябре 2018 года МИНЗДРАВ Украины опубликовало статью о пользе вегетарианства для здоровья и стало на сторону других официальных учреждений, считают растительный рацион адекватным.

Ряд активистов веганського движения сейчас также распространяют информацию и проводят мероприятия по популяризации веганства, основанного на научных и медицинских доказательствах.

М’ясоїдські традиции

С мясом некоторые люди до сих пор связывают здоровый рацион, традиции, силу и благосостояние и считают веганство нездоровым поведением.

На самом деле в Украине веганство является таким же традиционным, как и потребление мяса. Ведь религиозные посты являются именно периодами веганства.

Кроме этого, в Украине есть существенные причины для массового веганства, причем не только среди міленіалів.

По данным ВОЗ, опубликованным 2018 года, 63% украинцев ежегодно умирают от сердечно-сосудистых болезней.

Около трети взрослого населения страдает от ожирения, что является фактором риска для ряда хронических болезней и рака. Также в трети украинцев — гипертония.

Врачи говорят, что веганский рацион эффективно снижает риск болезней сердца и сосудов, гипертонии и ожирения.

Клинические исследования доказывают, что растительная диета значительно улучшает индекс массы тела и нормализует уровень холестерина.

Благодаря веганском рациону, можно существенно похудеть за 6-12 месяцев без ограничения калорий или интенсивных упражнений, говорит исследование, опубликованное в журнале Nature: Nutrition&Diabetes в марте 2017 года.

Следите за нами в Telegram! Мы ежедневно присылаем подборку лучших статей.