Наш блогер София Волк рассказывает историю такой популярной в Украине цветки. Для чего бархатцы выращивают на их родине в Мексике?

— Я столько бархатцев в своей жизни еще не видела, — мы ехали со знакомым в машине и я рассказывала ему о фото, которые накануне рассматривала в соцсетях.

Гектары привычных нам украинцам цветов, которые в Мексике называют cempasúchil, сливались с горизонтом.

Блог путешественницы

София Волк, журналистка, путешественница.

13 лет проработала на телевидении, все бросила и решила путешествовать по миру.

— Оранжевое поле и синее небо — и это же почти украинские пейзажи, — продолжала увлеченно рассказывать я.

В Европу бархатцы попали после открытия Колумбом Америки. Поэтому воспетые в народных песнях цветы украинскими никак не назовешь.

— Ну-ка еще раз повтори, как ты их называешь?

Для испаноязычных слово «бархатцы» совсем нелегкая, да и мне не сразу удалось красиво произнести «семпасучіль».

А все потому, что это слово не испанское. В переводе с языка нахауатль (самая распространенная индейская речь на территории Мексики, около двух миллионов носителей) означает «цветок с двадцатью лепестками».

Легенда рассказывает о молодой влюбленной паре ацтеков. Ежедневно после обеда они поднимались на гору неподалеку от поселка, где жили, чтобы принести богу солнца Тонатиу в подарок цветы. Он появлялся, улыбаясь им с высоты, а они обещали любить друг друга даже после смерти.

Когда на земли ацтеков пришла война, влюбленным пришлось расстаться. Узнав о смерти милого, девушка в последний раз поднялась на гору и там молила бога Тонатиу, чтобы тот навсегда объединил ее с любимым.

Бог Солнца окутал горестную горячими лучами и превратил ее в цветок с лепестками столь же горячего и яркого цвета, как солнечные лучи.

За мгновение до волшебного цветка подлетела колибри, это и был юноша, который стал птицей. Цветок раскрылся, развернула свои 20 лепестков и наполнила мир вокруг мистическим и волшебным ароматом. Так на свете появилась sempasúchil, мексиканская цветок мертвых…

Конечно, сейчас бархатцы имеют и более лепестков, селекционеры постоянно выводят новые сорта. Существуют десятки видов цветов и оттенков, отличается форма бутона, высота растения. Что неизменно — так это аромат.

— А давай как-то поищем поля с цветами, мне очень хочется их увидеть, — я была неугомонной.

— Окей, Софи, — согласился. — Я расспрошу знакомых, где лучшие места.

Лучшие места оказались не так уж и далеко от столицы Мексики. Штаты Пуэбла, Мичоакан и Морелос будто соревнуются, где выращивают больше цветов ко Дню Мертвых.

Только представьте — ежегодно в центральных штатах Мексики выращивают более 17 тысяч тонн бархатцев. Для чего так много, спросите?

В начале ноября, когда вся Мексика отмечает День мертвых, цветок мертвых — sempasúchil — повсюду. Это один из главных символов сезона.

Считается, что лепестки бархатцев излучают тепло солнца и освещают умершим путь домой.

Каждая мексиканская семья ко Дню мертвых обустраивает офренду — алтарь, где вместе с фотографиями родных, уже ушедших из земной жизни, их любимыми вещами, едой и напитками, выкладывают целые охапки бархатцев.

Желто-горячими цветами украшают кладбища, улицы и даже рестораны.

Для цветоводов финальные дни октября — горячая пора. Сейчас им приходится работать круглосуточно, чтобы справиться со всеми заказами.

В Сошімілько, районе Мехико Сити, который называют мексиканской Венецией и который славится своими каналами, садами и оранжереями, работа кипит уже почти месяц.

Здесь живут сотни мелких и средних предпринимателей-цветоводов.

Узкими каналами, на лодочках (что называются трахінери) они доставляют цветы к дорогам, где уже ждут грузовика, чтобы быстрее доставить ароматный товар на рынки.

Горшки с цветами, прежде чем везти до заказчика, чистят от грунта и упаковывают. В том, что продастся все, сомнений нет. Волнуются только, что может, как всегда, не хватить цветов.

Справка:День Мертвых — уникальное празднование, внесенное с 2003 года в список культурного наследия ЮНЕСКО. Отмечают 1 и 2 ноября. Это одна из старейших мексиканских традиций, достигает доколумбовых времен.

Хотите получать больше интересных историй в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.