То, что начиналось как первоапрельская шутка, превратилось в самую маленькую в мире республику со своим правительством, конституцией и валютой.

Говорят, если, пересекая мост, что ведет к самопровозглашенной республики Ужупис в центре литовской столицы, вы посмотрите в глаза русалке, вы уже никогда отсюда не уедете.

Создана в 2002 году скульптором Ромасом Вілчяускасом, бронзовая фигурка приветствует гостей на въезде в крошечного государства. Местные жители утверждают, что именно она привлекает посетителей со всего мира.

Расположена в историческом районе Вильнюса, Ужупис является одной из самых маленьких республик в мире с площадью менее 1 кв. км.

Но крошечный размер не должен ввести в заблуждение. Ужупис имеет собственного президента, правительство, конституцию, валюту и даже военно-морской флот, состоящий из трех или четырех небольших лодок (которые используют преимущественно для обрядовых церемоний).

До недавнего времени республика также имела армию примерно из десяти человек, но несмотря на свою миролюбивую политику, отправила ее в отставку.

Ужупис — это эклектичная смесь советской архитектуры и свободного художественного духа.

После падения СССР в начале 1990-х в городе осталось много пустых пьедесталов, где стояли бывшие вожди советского режима.

Тогда в 1995 году группа местных художников установила на одном из них статую американской рок-звезды Фрэнка Заппы. Хотя сам Заппа в Вильнюсе никогда не был, его фигура должна была символизировать свободу и призыв к демократии.

Через два года, 1 апреля 1997 года, творческая группа объявила район Ужупис независимым от города и страны. И хотя ни одно иностранное правительство не признает Ужупис официальной нацией, маленькая государство является источником гордости в Вильнюсе и по всей Литве.

Ужупис, название которого литовском означает «заречье», отделенный от остального города рекой Вильня. Ежегодно 1 апреля республика отмечает свой день независимости.

В этот день во время пересечения моста на территорию республики посетителям ставят в паспорт штамп, в остальные дни года границы не охраняются. Туристы также могут использовать местную (неофициальную) валюту и пригощатись пивом, которое течет прямо из фонтанчика на главной площади (абсолютная правда).

То, что начиналось скорее как первоапрельская шутка, теперь является серьезным мероприятием. Конституцию Ужуписа, к примеру, переведена на несколько языков.

Министр иностранных дел Ужуписа, Томас Чепайтіс, один из отцов-основателей республики, объясняет, что идея ее создания родилась из философии Аристотеля, который считал, что любой большой город должен иметь ограниченное количество жителей.

«Мы хотели создать маленькое государство, руководствуясь давней идеей, что хорошая страна должна иметь не более 5 тысяч граждан, потому что человеку трудно запомнить более лиц», — говорит он.

«Когда все знают друг друга, обманывать и манипулировать сложнее».

На флаге республики изображена «Святая рука» — рука синего цвета с отверстием посередине, который не позволяет взять взятку.

«Главное, мы не имеем чего прятать в наших руках», — отмечает министр туризма Кестас Лукоскінас, который живет в этом районе уже 18 лет.

Целью Чепайтіса и его единомышленников было создать место, где люди могли бы отвлечься от современной жизни и сосредоточиться на важных вещах.

«Когда вы пересекаете мост, вы становитесь самим собой. Вам больше не нужно играть социальные роли, вы принадлежите только самому себе. Вы можете поразмышлять над тем, кто вы есть, и жить, не будучи частью той безумной расы, к которой принадлежит большинство людей».

Лукоскінас соглашается:

«Атмосфера в Ужупісі совершенно другая. Вы чувствуете себя счастливее и свободнее. Вы можете пойти в паб и наткнуться на мэра города или известного баскетболиста или художника, и все просто отдыхают. В любом другом месте в дорогих барах и ресторанах всегда есть ограничения, протокол, но в Ужупісі такого нет».

Хотя идея создания республики является довольно легкомысленной, история этого района — совсем нет. В течение 50-х годов XX века, когда Вильнюс находился под советской властью, Ужупис был заброшенным и опасным.

Один из главных проспектов района когда-то называли «Улицей смерти» за высокий уровень преступности, а также за близость к еврейскому района, уничтоженного во время Холокоста.

Однако сегодня волнистые улочки, покрытые брусчаткой, украшенные яркими арт-инсталляциями, которые вдохнули в них новую жизнь.

После объявления независимости в 1997 году было разработано конституцию. Духовный манифест составили Томас Чепайтіс и президент республики Ромас Лілейкіс лишь за три часа одного летнего вечера 1998 года.

«Мы только провозгласили независимость, и ко мне пожаловал Лілейкіс, ибо у него дома не было горячей воды, поэтому конституция содержит пункт и о горячую воду», — рассказывает Чепайтіс.

Он ссылается на вторую статью конституции, в которой указано, что каждый имеет право на горячую воду, отопление зимой и черепичную крышу.

«После того как он принял ванну, мы решили, что республика должна иметь документ, и тогда мы сели и написали его».

В 41-й статье конституции изложена суть свободных идеалов Ужуписа. Например, «Каждый человек имеет право умереть, но она не обязана это делать» и «Каждый человек имеет право понимать», а также «Каждый имеет право ничего не понимать».

Когда вы пересекаете мост, вы становитесь самим собой

В основном документе республики упоминаются и домашние любимцы»: «Собака имеет право быть собакой», а «кот не обязан любить своего хозяина, но должен помогать ему, когда возникает потребность».

«Я написал пункт о котах, потому что я — сам кошатник. А Лілейкіс написал о собаках, потому что он обожает собак», — объясняет Чепайтіс. Это — поэтический баланс.

Устав напечатан на больших зеркальных прямоугольниках, которые висят вдоль проспекта Конституции, как его позже прозвали жители.

К 30 металлических пластин с переводами конституции на разных языках в скором времени добавят еще одну, на латыни. Ее текст благословил сам Папа во время визита в Прибалтику в сентябре.

Проспект Конституции ведет к главной площади республики, где в 2002 году была установлена статуя Архангела Гавриила, «Ангела Ужуписа». Он символизирует рост и возрождение, а его горн возвещает о наступлении новой эпохи свободомыслия.

Как и много других вещей в Ужупісі, формирования правительства и назначения должностных лиц происходит в непринужденной атмосфере, часто в кафе или баре.

Руководит деятельностью миниатюрной республики кабинет министров из десяти человек, однако залогом участия в политической деятельности Ужуписа является активная общественная позиция.

«Главное, чтобы ваш вклад признали. Вы можете объявить себя министром футбола или министром фрисби, и если другие признают это, вы им станете», — объясняет Лукоскінас.

И да, он признает этот подход немного легкомысленным.

Эта смесь мечты и реальности является лучшим воплощением того, на что я только мог надеяться, когда мы все это начинали

«Мы избавились от напряжения повседневной жизни и дипломатических протоколов. Вы можете в вполне непринужденной атмосфере выпить пива с премьер-министром или президентом. Впрочем, это — серьезная игра», — добавляет он с улыбкой.

И это, действительно, так. Система работает уже 21 год. Президент остается на своей позиции все время, хотя уже неоднократно шутил, что он не против взять перерыв. Как и большинство его министров, которые собираются по понедельникам для решения государственных дел.

Одним из их задач является установление связей с другими странами, хотя и неофициальных.

На территории республики есть парк, который имеет название Площадь Тибета. Когда правительство Ужуписа наградил Далай Ламу титулом почетного гражданина республики, Китай отреагировал негативно, назвав это решение политическим, а не культурным. В ответ граждане Ужуписа ни опровергли, ни подтвердили это заявление.

С момента ее создания в 1997 году популярность Ужуписа среди посетителей все растет. В результате внешний вид и застройка района заметно меняются, что приводит к росту цен на недвижимость.

«Сегодня это — второй самый дорогой район Вильнюса после Старого города. Ни один художник не может позволить себе купить здесь квартиру, теперь они доступны только известным и богатым», — отмечает Лукоскінас.

Рост населения и толпа туристов вызывает обеспокоенность министров республики, которые опасаются потери главных ценностей и образа жизни республики.

Томас Чепайтіс, однако, надеется, что популярность будет способствовать распространению идеалов Ужуписа.

«Я очень радуюсь, когда встречаю людей, которые мечтали о создании такой страны в мире. Эта смесь мечты и реальности является лучшим воплощением того, на что я только мог надеяться, когда мы все это начинали», — говорит он.

«Они нашли такую страну здесь, в реальной жизни. Это было их мечтой, я очень счастлив».

Не удивительно, что русалка привела их именно сюда.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите получать самые интересные статьи в мессенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.