В этом году Нобелевскую премию по медицине и физиологии присудили двум ученым: американцу Джеймсу П. Аллісону и японцу Тасуку Хондзьо за «их открытия в терапии рака угнетением негативной иммунной регуляции».

Что это означает, когда было сделано это открытие, и насколько оно приблизило лечения рака?

Ожидаемая премия

70-летний Джеймс П. Аллисон и 76-летний Тасуку Хондзьо не являются коллегами, работали вместе над общим проектом.

На протяжении многих лет, каждый со своей рабочей группой, в Техасе и Киото, они исследовали механизмы избегания опухолевыми клетками иммунного ответа и способы преодоления этого явления.

Их открытия в области иммунотерапии получили первые официальные признания несколько лет назад.

По версии журнала Science, иммунотерапия стала «прорывом 2014 года», а Аллисон и Хондзьо вместе получили тайваньскую премию Танг в области биофармацевтики — тогда их признали «гигантами иммунотерапии».

Еще в 2016 году агентство Thomson Reuters в своем прогнозировании Нобелевских лауреатов отдельно определила рабочие группы и Аллісона, и Хондзьо как возможных будущих лауреатов. Они действительно получили эту премию, но вместе и двумя годами позже.

Что такое иммунотерапия опухолей?

«Исследование Аллісона и Хондзьо добавили новую опору в терапию рака. Это — совершенно отличный подход к лечению, ибо, в отличие от предыдущих: радио-, химиотерапии — он не основывается на поражении опухолевых клеток, а действует на места, где иммунная система не сработала, бьет по ее контрольных точках. Это — сдвиг парадигмы, это новая веха лечения рака», — прокомментировали в Нобелевском комитете это открытие.

Что такое опухоль? Это — группа клеток, которые стали вести себя не так, как другие, а играть без правил: чрезмерно и неконтролируемо делиться, заставлять капилляры разрастаться, отсоединяться друг от друга и образовывать метастазы в теле.

Раковые клетки также могут подавлять иммунный ответ или становиться менее заметными для нее. Возвращение именно этого процесса в здоровое русло является предметом иммунотерапии.

Следует найти поломанную звено и пути воздействия на него — например, антителами, которые являются частью арсенала иммунной системы.

Например, можно целенаправленно и за живыми организмами получать специфические антитела. Сейчас это и делают в ряде исследований и на производстве імунотерапевтичних препаратов.

Применение исследований

Работы по иммунотерапии были поддержаны как государством, так и частным сектором, то есть фармацевтическим бизнесом.

«Взаимодействие между наукой и бизнесом должна быть выгодной обеим сторонам, — отметил как-то Хондзьо. — Наука имеет право ожидать значительной отдачи от производства, чтобы иметь возможность следующему поколению ученых вырастить семена своих новейших разработок».

Ряд імунотерапевтичних препаратов уже испытывают в свыше 800 клинических исследований по всему миру. Несколько препаратов уже зарегистрированы в США, Японии, странах ЕС, и применяются в лечении рака легких, головы и шеи, меланомы и других типов опухолей.

В 2015 году иммунотерапия — препарат Keytruda был успешно применен для лечения меланомы и ее метастазов в мозгу бывшего президента США Джимми Картера, которому на тот момент был 91 год. Иммунотерапия дополнила облучения.

Пациенты с раком легких, прошедших курс лечения таким препаратом, жили на 4-8 месяцев дольше, чем пациенты, которых лечили химиотерапией.

Открытие Джеймса П. Аллісона и Тасуку Хондзьо не является точкой в вопросе терапии рака. Но это — прекрасный пример применения фундаментальных исследований и прижизненного признания ученых.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.