Уже почти полтора месяца прошло со дня принятия парламентом нового закона об алиментах, который активно лоббировало Министерство юстиции.

Введено несколько новых мощных средств давления на родителей, которые после развода не платят денег на содержание ребенка.

Об авторе

Влад Головин — отец троих детей, редактор сайта «Родительский клуб»

Father’S Club

Это и публичный реестр должников на сайте Минюста, и запрет выезда за границу и запрет на управление автомобилем, и привлечения к исправительным работам.

Выглядит все вполне правильно и справедливо: если не хочешь платить деньги ребенку, то не имеешь права отдыхать за границей или управлять машиной.

Впрочем, попытка защитить права детей оставило без внимания очень важную проблему.

Увеличилась ответственность за неуплату алиментов, но как не было, так и нет ответственности за ограничения одного из родителей в общении со своим ребенком.

Все знают, что в более 90% случаев после развода дети остаются с мамой. Это значит не только то, что отец обязан платить алименты, но и то, что мать не имеет права запрещать ребенку общаться с папой и проводить с ним время.

Есть реестр должников, но где реестр мам, которые не дают возможность увидеть отцу своих детей, даже когда он вовремя все платит?

В борьбе с проходимцами, которым все равно до своих сыновей и дочерей, Минюст болезненно ударил по всем папочкам. А именно — тех родителях, которые развелись со своими женами, но никогда не собирались расставаться с детьми.

Да, действительно, могут быть случаи, когда свидание с одним из родителей несет угрозу здоровью или эмоциональному состоянию ребенка.

Но будем честными: разве такая угроза всегда бывает только от мужчин? Мы все не святые — и мужчины, и женщины, — все мы можем иногда быть очень плохими родителями. А если уж действительно существует угроза для жизни или здоровья ребенка, тогда надо заявлять в полицию.

Если мать и отец или сами, или через суд заключили соглашение о том, что папа может видеть своего ребенка, например, раз в неделю, то никакие попечительские советы, суды или полиция никогда не заботиться о последствиях.

Выполняет ли иметь решение суда? Что значит «видеть ребенка»? Известны случаи, когда ребенка бывшему мужу показали на одну минуту или издалека, и все, решение суда выполнено.

Кстати, именно это одна из причин неуплаты алиментов: папы начинают платить деньги, потом им под разными предлогами отказывают в праве проводить время с ребенком.

При такой ситуации отец со временем уже и не видит смысла платить алименты — ведь от него требуют соблюдения обязанностей, но не гарантируют никаких прав.

Наверное, в этом основная несправедливость закона: пытаясь увеличить ответственность всех родителей, он на самом деле увеличивает ответственность только мужчин.

Неуплата алиментов — это действительно проблема. Но давайте хоть примерно поймем ее масштаб. В реестре Минюста свыше 174 тысяч должников по алиментам.

А всего в стране 3 млн детей, живущих без одного из родителей. Итак, безответственных родителей у нас около 6%. И не приведет ли логика мер против 6% несознательных к попрания прав остальных 94%?

А сколько родителей, которые нарушают другие нормы закона? Если отец не платит алименты более трех месяцев, у него забирают права на авто, право путешествовать за границу. И это правильно и справедливо.

Но, возможно, стоило бы применять подобные средства влияния и против того из родителей, кто фактически игнорирует право разведенного общаться с детьми и проводить с ними время? Потому что сейчас это все выглядит как обычный сексизм — нарушение права одной группы людей по половому признаку.

К тому же закон никак не защищает права женщин, которые на момент рождения ребенка не находились в зарегистрированном браке. Потому что все же знают «зачем нам штамп в паспорте, это же формальности».

Кроме того, закон никак не решает главной проблемы — какой должна быть профилактика разводов?

Ведь очевидно, что от развода страдают не только дети, но и обе стороны. Они тратят свое время и энергию на конфликт, вместо того, чтобы зарабатывать деньги, строить нормальные отношения или создавать что-то новое.

Хотите получать важнейшие статьи в мессенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.