На южном берегу озера Титикака расположена боливийская Копакабана — город, славящийся древними реликвиями инков, чудесами христианских святых и религиозным обрядом освящения автомобіля пивом.

На первый взгляд, Копакабана в Боливии напоминает побережья итальянского Сорренто.

Темные, неспокойные воды Тітікаки омывают склоны высушенной земли, на которых расположились пестрые дома и терракотовые отеле. Каменистый берег окаймляет тонкая лента белого песчаного пляжа.

Впрочем, когда выходишь на главную площадь Копакабаны, аналогия с Италией исчезает.

В самом центре города посреди рыночной суеты на старинной щербатій мостовой стоит базилика Божьей Матери Копакабаны — белоснежное здание с тонким узором вокруг арок.

Город Копакабана лежит на высоте 3841 м над уровнем моря, в ослепительной лазури разреженного горного воздуха.

«Это — священное место как для боливийцев, так и для перуанцев», — говорит экскурсовод Густаво Моралес, объясняя, что Копакабана является своего рода воротами для тех, кто путешествует по Перу в Боливию.

«Тысячи людей ежегодно приходят сюда за благословением Пачамами или Матери Земли. Говорят, что Богородица Копакабаны продлевает жизнь, как людей, так и машин».

«Если вы купили новый автомобиль, его необходимо освятить в Копакабане, чтобы ваши поездки были безопасными. Это — большой праздник».

Мы продираємось сквозь десятки автомобилей, украшенных от бампера до бампера живыми цветами.

Пожилые женщины в ярких агуайо (традиционных вязаных шалях), придерживая тяжелые черные юбки, взбираются на лестницы.

Они раскладывают на крышах автомобилей гладиолусы, а священники окропляют открытые двигатели святой водой из пластиковых ведерок. Я слышу оживленный гомон разговоров, как испанским, так и аймара — языке коренного населения Анд.

«Большинство людей покупает подержанные автомобили, но поскольку для владельцев они новые, они требуют освящения», — объясняет Моралес.

Паломники приезжают из столицы Боливии Ла-Паса и даже за тысячу километров из Санта-Крус-де-ла-Сьерры или Потоси.

Церемония освящения автомобиля завершается поливанием ее пивом, чтобы утолить жажду Пачамами. Кое-где на мостовой видны пятна от этих ритуальных омовений.

«Освящение пивом проводят не священники, а сами владельцы автомобилей или местные, но иногда в жаркий день и духовные лица позволяют себе глоток», — рассказывает Моралес.

«Пиво означает праздник, ведь боливийцы и перуанцы любят выпить, поэтому эта традиция со временем только укрепляется».

«А что символизируют лепестки роз?» — спросила я.

«Это вопрос престижа, — говорит Моралес. — Цветы прилипают к остаткам пива на машине, и когда владелец возвращается домой, все знают, что у него новое авто, освященное в Копакабане».

Традиция освящения автомобиля в Копакабане возникла в 1940-50-х годах, когда в боливийских и перуанских семьях появилась возможность купить машину.

Поскольку лодки, дома, скот или землю доставить в Копакабану было нереально, они начали привозить самую дорогую вещь, которую можно было сдвинуть с места.

Однако традиция паломничества к базилике Божьей Матери возникла задолго до появления автомобилей. Это место с древности считалось священным.

«Через Копакабану лежит путь к Острову дель Соль, который был святыней инков», — отмечает профессор антропологии из Калифорнийского университета в Санта-Крузе и эксперт с боливийской культуры Гильермо Дельгадо.

«В Копакавані — так сначала назывался город — был храм Солнца, главного бога инков. Копакавана стала священным местом, где обитали жрицы храма — акла, или избранные женщины».

В начале XVI века сюда начали прибывать христианские проповедники, которые стремились обратить местную народность аймара в католичество.

Они дополнили местный культ Солнца и Матери Земли поклонением Деве Марии.

«Такой процесс называют «трансформацией культур», когда новый слой, христианство, не уничтожает, а признает предыдущую культуру», — говорит Дельгадо.

«Это дополнение, а не противостояние».

Сочетание двух религиозных культов способствовали репутации Копакабаны как священного города, которую также подкрепляют две местные легенды.

Первая — повествует о купце-инка Тито Юпанкі, который в начале XVI века вырезал из темного дерева статую Девы Марии более 1 метра высотой.

По легенде, Юпанкі даже не был художником и создал фигуру святой под воздействием высшей силы. Скульптура имеет романтическое название Морена, или Черная Мадонна.

Вторая легенда рассказывает о бразильских рыбаков, которые попали в страшную бурю на озере Титикака и спаслись лишь благодаря статуи Черной Мадонны — она указала им безопасный путь к берегу.

Кстати, знаменитый бразильский пляж Копакабана назван именно в честь священного боливийского города.

«В 1621 году монах-августинець Рамос Гавилан записал 132 «чуда», созданных Мадонной Копакабаны, — рассказывает Дельгадо. — Спасение бразильских рыбаков, кажется, является самым популярным из многих удивительных деяний Девы Марии».

Хотя точно не известно, откуда появилась эта статуя, она на самом деле существует.

Сначала она хранилась в небольшой часовне, возведенной специально для нее в 1580-х годах. Часовню постепенно перестраивали, пока в 1620 году она не превратилась в собор, который окончательно было завершено в 1805 году.

Но статуя Черной Мадонны и до сих пор здесь.

«Ее нельзя выносить из храма, по легенде, это может вызвать огромное наводнение», — говорит Моралес.

Освятить автомобиль в Копакабане можно ежедневно, но самыми популярными днями являются выходные, а также религиозные и национальные праздники, такие как Пасха или день Независимости Перу и Боливии.

Что еще нужно привезти с собой, кроме машины, поинтересовалась я.

«Обряд стоит примерно 200 боливиано, и вам также понадобится где-то с десяток бутылок пива», — говорит Моралес.

«Две-три пойдут на омывание автомобиля и обрызгивания Пачамами, а остальные обычно выпивают. Лучше приехать на выходные и переночевать Копакабане».

«Здесь всегда празднуют так, что садиться за руль нового автомобиля безопаснее следующего дня», — добавляет Моралес.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите получать самые интересные статьи в мессенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.