Написать инструкцию о том, как быть хорошим отцом или мамой, невозможно. Жизнь всегда сложнее и интереснее любой книжки.

И есть произведения, которые дают пример и вдохновляют.

В основном литература для родителей выдается для женщин.

Но есть несколько очень сильных книг именно для мужчин.

Норман Оллестад. «В восторге от шторма» (Crazy For The Storm)

Все знают, что детям надо уделять время, но мало кто задумывается о качестве такого времени. Ведь вместе смотреть с сыном или дочкой телевизор — не значит уделять внимание детям.

Об авторе

Влад Головин — отец троих детей, редактор сайта «Родительский клуб»

Father’S Club

В этой книге особенно ярко описан именно качественное время папы и сына.

Норман Оллестад написал воспоминания о своем отце. И от этих воспоминаний сразу становится стыдно, что я сам далеко не такой, каким был его папа.

В этой книге нет поучений или советов. Это просто рассказ о жизни, наполненной энергией и жаждой к приключениям.

От раннего возраста отец учил маленького Оллестада управлять серфом. Постоянно брал его с собой в горы и учил кататься на горных лыжах.

В подростковом возрасте Оллестад попал в состав олимпийской сборной США — именно благодаря тому, что отец учил его никогда не бояться и не сдаваться.

Рассказывать о сюжете нет смысла — это будет уже спойлер. Вот самые яркие цитаты:

«Иногда меня раздражала его несокрушимая харизма. Он побеждал всех вокруг и всегда выходил первым. Но я все равно хотел быть похожим на него».

«Я был в восторге от того, как легко и непринужденно он вел себя в стрессовой ситуации, как ловко наполнял безнадежно гнетущую атмосферу красотой и очарованием».

Еще одна интересная деталь — отец, который последовательно требовал от сына соблюдать дисциплину тренировок и был непреклонен в своей требованиях, на словах обращался к нему очень ласково: «чудо-мальчик», «малыш» или «Оллестад блестящий».

Он всегда верил в сына, и тот это чувствовал.

Артем Чапай. «Папа в декрете»

Stay-at-home-dad — это известный и популярный в США жанр, в котором издано много книг и ведутся блоги.

В Украине это первая и пока единственная книга такого жанра от русскоязычного автора.

Известный журналист и писатель Артем Чапай, папа двух мальчиков, рассказал о своем опыте пребывания в декретном отпуске с детьми. Полезное чтение для мужчин.

Сам Артем сказал о своей книге так: «Я стал лучше понимать свою жену, ее чувства, настроение. Я никогда не спрошу: «Чем ты была занята целый день?», потому что на собственном опыте знаю — женщине с детьми всегда есть чем заняться, и часто приходится делать несколько дел одновременно».

Когда папа долгое время принимает на себя роль и обязанности жены, то это делает супругов более сильным, а самих мужа с женой — ближе друг к другу.

Главная идея Артема — дать месседж мужчинам, которые уверены, что «сидеть дома с детьми» — это значит отдыхать.

Уровень задач и эмоциональную нагрузку в декрете могут быть даже больше за обычную работу в офисе. Тем более что быть родителем никто не учит и все приходится понять самому — гигиена малышей, вакцинация, режим сна, который не всегда совпадает со сном родителей.

Компакт-диск «Василий Стус. Письма к сыну»

Василию Стусу не повезло с отцовством. Он успел побыть с сыном Дмитрием менее года — короткий период между двумя арестами.

После возвращения отца из тюрьмы Дмитрий уже был подростком и сначала не шел на контакт. Но впоследствии между сыном и папой уже была искренняя дружба, о которой младший Стус вспоминает в своей книге «Василий Стус: жизнь как творчество».

Остались письма Василия Стуса к сыну. Они были изданы отдельным диском в 2009 году. Даже отрывки из них свидетельствуют, насколько важным для поэта было отцовство (орфография и пунктуация — авторские):

«Прежде всего, сын, я хочу, чтобы Ты имел свой характер, а не был размазней, манной кашей для беззубых. Производи его постоянно, не уступай своей воле перед обстоятельствами. Потому что Ты — это, прежде всего, Твоя воля (желание, цель, упорство и т.д.). А воля крепнет в преодолении препятствий».

Поэт советует сыну быть чистым «любой ценой и, прежде всего», вести дневник, регулярно спрашивать себя — что ты сделал, чтобы быть лучше, честнее, умнее? Дожил бы поэт до наших времен, уже наверняка считался тренером или коучем по самосовершенствованию.

Хотя судьба не дала отцу и сыну много времени вместе, но сын, судя по всему хорошо усвоил уроки Стуса-старшего. Сам он написал и издал книгу о поэте.

Джеймс Голліс. «В тени Сатурна» (Under Saturn’s Shadow)

Один из известнейших в мире юнгіанских психоаналитиков Джеймс Голліс еще в 1994 году написал небольшую, но глубокую книгу «В тени Сатурна».

Главная идея — мужчине нужно не исполнять роль, которую навязало ему общество, а найти свое призвание в жизни. Ученый считает, что мужчины, в отличие от женщин, до сих пор продолжают выполнять роль, навязанную им обществом. И именно поэтому страдают.

Эмансипация выходила из простой идеи: человек — больше за свои социальные роли или обязанности. И она должна жить не так, как предполагают гендерные роли, а как сама личность решает.

Женщинам это удалось за последние 100 лет — они уже не домохозяйки ли постоянно кормить или беременные мамочки. Они находят свое призвание в жизни не обращая внимание на то, какой женщина должна быть согласно стереотипов и общественной морали.

Мужчины, по мнению Голіса, продолжают из поколения в поколение воспроизводить роли. Они не находят свое призвание, а стараются соответствовать представлениям общества о том, что такое «настоящий мужчина».

Работает до седьмого пота на нескольких работах, почти не выражает свои эмоции, не имеет права заявить о плохом самочувствии, должен скрывать свои эмоциональные травмы. Именно такое отношение и приводит к тому, что мужчины живут меньше женщин.

Одна из важных идей Голіса — восстановление качественного эмоционального контакта с собственным отцом.

«Каждый сын должен спросить себя: какие травмы были у моего отца? Чем пожертвовал ради меня и других? О чем он мечтал, на что надеялся? Или он воплотил свои мечты в жизнь? Был ли он эмоционально свободен, чтобы жить такой жизнью? Как его отец и его культура мешали его странствии? Что я хотел бы спросить у него о том, что значит быть мужчиной? Пытался ли он ответить на эти вопросы для себя, а не для других? Ставил ли он вообще такие вопросы к себе? В чем заключается непрожитая жизнь моего отца, и может, я в той или иной степени, проживаю эту жизнь за него?».

Честный ответ на эти вопросы или разговор с отцом на такие темы способны изменить жизнь.

Франко Нембріні. «От отца к сыну»

Это книга не только отца четырех детей, но и учителя литературы и религии, директора и основателя школы «Ла Трачча» в Бергамо.

Его главная идея — «воспитывать, не ставя перед собой цели воспитания». Другими словами, совершенствовать себя, не читать детям много нравоучений.

Это звучит очень просто, но на самом деле по этому принципу — большая работа над собой. И такую работу лучше всего настроиться именно за чтением этой книги.

Одна из важных идей книги — понимание роли отца. Дело не только в том, что отец учит своим примером. Он должен жить жизнью, наполненной смыслом, и именно это должно быть свидетельством для детей.

Если у самого папы нет цели, четких правил что хорошо, а что плохо, нет понимания собственной миссии в этом мире, то он не сможет ничего дать своим детям. Даже если уделять им много времени.

Суть книги Нембріні — в словах его соотечественника Умберто Эко «То, кем мы являемся, зависит от того, чему нас научили родители в те моменты, когда не пытались чему-то научить».

Хотите получать истории отовсюду в мессенджер? Підписуйтеся на наш Telegram.