Писательница заявила, что никто не будет менять актера Год назад на больших экранах появилась первая часть будущей серии лент о приключениях мага Ньюта Скамандера, еще одной «частицы» мира Джоан Роулинг о «мальчике, который выжил». В конце фильма появился один из важнейших героев, который неоднократно появлялся в книгах о Гарри Поттере — друг и враг Альбуса Дамблдора, Геллерт Гриндельвальд. Эту роль поручили сыграть Джонни Деппу и именно актер продолжит перевоплощения в сиквеле, который должен выйти в следующем ноября.

Впрочем, поклонники кинематографа на фоне последних секс-скандалов и харрасментів неоднозначно восприняли возвращение Джонни в роли, аргументируя это тем, что актер выплатил несколько миллионов за избиение своей экс-супруги Эмбер Херд при разводе с ней. Скандал вышел настолько громким, что накануне в сети его прокомментировала Джоан Роулинг, написав развернутое обращение на своем сайте.

Как и режиссер Дэвид Йейтс, Джоан вступилась за Джонни, подчеркнув, что Эмбер и он после развода дали объявление, в котором не обвиняли друг друга в любом насилии.

«Режиссеры и я не только придерживаемся нашего оригинального кастинга, но и искренне рады, что Джонни играет главного героя в этом кино», — заявила Роулинг, добавив, что Джонни Депп — замечательный актер и человек, а фанам придется смириться и не осуждать без достаточных доказательств.