Новый скандал в королевской семье —
Празднование 70-летия правления королевы Елизаветы II началось со скандалов. В заголовки прессы все чаще попадают неприятные истории о королевских наследниках, но никак не события, посвященные платиновому юбилею.

На этой неделе стало известно, что монарху придется выделить немалую сумму для откупа от предполагаемых преступлений принца Эндрю 20-летней давности. Теперь же в СМИ заговорили о том, что деятельность благотворительного фонда принца Чарльза расследует полиция. В чем же провинился будущий король Великобритании?

В опубликованном в среду заявлении полиции говорится, что дело возбуждено по закону о злоупотреблениях, связанных с государственными наградами. Якобы руководители фонда помогли получить Орден Британской империи своему благотворителю, саудовскому миллиардеру. Решение о расследовании было принято после оценки сообщений в сентябре 2021 года о том, что руководство фонда принца предлагало подданному Саудовской Аравии помощь в получении награды, а затем и британского гражданства.

«Офицеры связались с фондом принца по результатам независимого расследования практики сбора средств. Организация предоставила ряд соответствующих документов. Эти документы были рассмотрены рядом с имеющейся информацией. По результатам оценки было определено, что начнется расследование», — говорится в заявлении столичной полиции.

Кларенс-Хаус утверждает, что принц Чарльз «ничего не знал о вероятном предложении почетных званий или британского гражданства на основе пожертвований в его благотворительные организации». Он является президентом фонда, но не участвует в его управлении, а повседневную деятельность благотворительной организации контролируют попечители.

Королевский эксперт Ричард Иден поспешил отреагировать на скандал и сделал громкое публичное заявление в соцсетях. Он написал в Твиттере об интервью принцессе Дианы с Мартином Баширом, во время которого леди Спенсер предположила, что принц Уильям в конце концов станет королем вместо принца Чарльза.

«Интересно, окажется ли ее пророчество верным?», – спросил Иден, на что получил ответ в комментариях: «Плохой тон, Ричард – вы предполагаете, что жизнь принца Чарльза будет прервана? Или, может, вы хотите этого…»

«Нет, конечно, нет. Я предполагаю, что принц Чарльз может отречься от престола в пользу Уильяма. Как роялист, я думаю, что это было бы в лучших долгосрочных интересах монархии», – выразил уверенность Иден.