Что готовить для родных? Конечно, сэндвичи! 3844_5.jpg (58.23 Kb)

В Америке практически все семьи завтракают сэндвичами: сытно, быстро и (если постараться) – сытно, ну почти. Именно поэтому сегодня предлагаем вашему вниманию вкусненькие рецепты сэндвичей, которые понравятся и вам, и вашим родным. :

Белый хлеб — 2 куска
Тонец в собственном соку — 40 г
Сыр едам — ​​30 г
Майонез — 1 ч. л.
Сметана — 1 ч. л.
Масло сливочное — 10 г
Помидор — 1 шт.
Листья салата — 2 шт.

Приготовление:

/>Открываем консервированный тунец, сцеживаем лишний сок. Необходимое количество рыбы высыпаем в миску, хорошо разминаем вилкой, добавляем майонез и сметану, перемешиваем.

На разогретой сковороде поджариваем хлеб. Смазываем оба кусочка сливочным маслом, выкладываем тунец, творог, помидор и салат. Поворачиваем сандвич на горячую сковороду и ждем, пока растопится сыр. Белый хлеб — 2 куска
Куриное филе — 100 г
Сыр буко — 30 г
Сыр гауда — 30 г
Масло сливочное — 10 г
Помидор — 1 шт .
Листья салата — 2 шт.

Приготовление:

Моем и нарезаем куриное филе. Разогреваем сковороду, растапливаем масло и обжариваем кусочки курицы до золотистой корочки по 5 минут с каждой стороны. Важно не передержать филе, чтобы оно сохранило нежность и сочность.

Намазываем на хлеб сыр буко. На нижний кусочек хлеба кладем сыр гауда и кусок курицы, на верхний лист салата и кружочек помидора. Собираем сандвич и разрезаем пополам.

АПЕТИТНЫЙ САНДВИЧ С ЛОСОСЕМ И АВОКАДО

Ингредиенты:

Белый хлеб — 2 куска
Лосось слабосоленый — 50 г
Сыр кисломолочный — 50 г
Авокадо — 50 г
Редиска — 2 шт.
Укроп — 10 г
Соль, перец — по вкусу.

Приготовление:

Кисломолочный сыр хорошо разминаем вилкой в ​​состояние однородной густой массы, добавляем к нему измельченный укроп, соль и перец, все тщательно перемешиваем. Тем временем поджариваем в тостере хлеб.

Моем и чистим редиску, с авокадо снимаем кожицу и нарезаем мякоть тоненькими пластинами. Так же режем редиску. На нижний кусочек хлеба намазываем творожную массу, выкладываем редиску, авокадо, лосось. Другой кусочек хлеба тоже смазываем сыром и кладем его поверх красной рыбки.