Бабушка принцев Уильяма и Гарри сделала официальное заявление о наследнике престола и его супруге. 6176_1.jpeg (47.95 Kb)»/>

Следующей королевой Великобритании станет Камилла Паркер-Боулз, жена принца Чарльза — герцогиня Корнуольская. Елизавета II заверила в этом общественность в историческом заявлении в честь своего Платинового юбилея правления. Фанаты Уильяма и Кейт Миддлтон, надеявшиеся на другое решение монархини, достают носовые платки и вытирают слезы.

Документ положил конец многолетней неопределенности по вопросу престолонаследия. Заявление королевы было неожиданно опубликовано вечером 5 февраля. В ней Ее Величество дало ясно понять, что она «искренне желает», чтобы ее невестка была признана королевой-консортом, когда Чарльз станет ее преемником.

Заявление также опровергает предположение, что 95-летняя королева может добровольно отречься от престола, поскольку в ней она повторила свое коронационное обещание. «Моя жизнь всегда будет посвящена служению вам».

«Когда в свое время мой сын Чарльз станет королем, я знаю, что вы окажете ему и его жене Камилле ту же поддержку, что и мне. И я искренне желаю, чтобы, когда это время настанет, Камилла стала известна как королева-консорт, поскольку она продолжает свою верную службу», — отметила Елизавета II. королевы своей невестке, но и доказательство ее неизменной привязанности к женщине, которая сделала ее старшего сына счастливым.

Предлагаем полный текст обращения Елизаветы II к нации:

«Завтра, 6 февраля , исполняется 70 лет со дня моего вступления на престол 1952 года Этот день, даже 70 лет спустя, я все еще помню, как день смерти отца, короля Георга VI, но так и начало моего правления. Когда мы отмечаем эту годовщину, мне доставляет удовольствие подтвердить вам обещание, данное мной в 1947 году, что моя жизнь всегда будет посвящена служению вам. Когда я с чувством надежды и оптимизма смотрю вперед, в год моего юбилея Платина, я вспоминаю о том, за что мы можем быть благодарны. За последние семь десятилетий произошел чрезвычайный социальный, технологический и культурный прогресс, принесший пользу всем нам; и я уверена, что будущее предоставит аналогичные возможности нам и особенно молодым поколениям в Соединенном Королевстве и во всем Содружестве.

Мне повезло, ведь моя любящая семья всегда поддерживала меня. Мне повезло, что в лице принца Филиппа у меня был партнер, готовый исполнять роль мужа и бескорыстно идти на сопутствующие жертвы. Я видела, как моя собственная мать выполняла эту роль во время правления моего отца.

Эта годовщина также дает мне время поразмышлять о доброй воле, проявленной ко мне людьми всех национальностей, вероисповеданий и веков в этой стране и в всем мире за эти годы. Я хотела бы выразить благодарность всем вам за вашу поддержку.

Я остаюсь вечно благодарна за преданность и привязанность, которые вы продолжаете мне дарить. И когда в свое время мой сын Чарльз станет королем, я знаю, что вы окажете ему и его жене Камилле такую ​​же поддержку, какую оказали мне. Я искренне желаю, чтобы когда придет это время, Камилла стала известна как королева-консорт, поскольку она продолжает свою верную службу.

Поскольку я с нетерпением жду продолжения служения вам от всей души, я надеюсь, что этот Юбилей соберет семьи и друзей, соседей и общины – после некоторых трудных времен для многих из нас – чтобы насладиться празднованием и поразмыслить о положительных событиях в нашей повседневной жизни, которые так счастливо совпали с моим правлением.

Ваша покорная Слуга, Элизабет Р.»