Все, что нужно знать о патенте и не только

Нужно признать, что в Украине понятие интеллекта юридической плоскости до сих пор достаточно молодое, поэтому преодолевает целый ряд препятствий и трудностей. На заре нашей независимости люди пользовались плодами творчества других совершенно свободно и безнаказанно, особенно это касалось разнообразных музыкальных произведений, бесплатно звучавших в кафе, ресторанах и других публичных местах. К счастью, сегодня мы пришли к тому, что интеллектуальная собственность также нуждается в защите, а использование чьего-то творения возможно только при его согласии. Впрочем, мало просто создать какую-нибудь полезную модель, изобретение, промышленный образец и т.п., нужно еще правильно его зарегистрировать и получить патент – документ, подтверждающий, что все права на использование творения принадлежат его автору.

Довольно часто бывает так что патент нужно передать в другие руки. Когда это может происходить? Например, его можно продать, подарить или передать по наследству. А еще взять кредит под залог, внести в уставный капитал предприятия, оценить размер нанесенного ущерба и даже привлечь инвесторов. Для всего этого нужно подробно знать, сколько именно стоит эта интеллектуальная собственность. Именно для этого и осуществляется экспертная оценка патентов, позволяющая четко уяснить их стоимость. Конечно, делать это стоит только у настоящих профессионалов, таких как консалтинговая компания «Парето». В зависимости от сложности задания местные эксперты могут выполнить всю работу в срок от трех дней, а будет стоить это от одной тысячи гривен.

Все это хорошо, но какая процедура с начала и до конца? Сначала нужно получить бесплатную консультацию, в течение которой клиент определяет вопрос, над которым нужно работать. Далее следует подписание договора и оплата, после чего вы передаете компании все необходимые документы. В частности, это сам патент, а также бизнес-план с его перспективами, описание объекта интеллектуальной собственности, данные о рынке товаров и услуг, где этот патент может использоваться, расчет расходов на его разработку и создание и другие документы с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте компании «Парето». Последний пункт – это получение готовой оценки патентов на руки.

Следует обязательно подчеркнуть, что правовую силу имеет только та оценка патентов, выданная субъектом оценочной деятельности. Такой статус означает, что компания работает в соответствии со стандартами Фонда госимущества Украины, поэтому выданные ею документы могут использоваться в любых ситуациях. В чем преимущества консалтинговой компании «Парето»? Там утверждают, что готовы работать даже со скан копиями документов, а это очень удобно в наше время, ведь не всегда может быть возможность привезти все лично. Отмечается также, что там самые низкие цены, а еще компания оказывает услуги по всей Украине. Очень важно также, что оценка патентов регистрируется в Фонде госимущества, поэтому все максимально прозрачно и официально. Парето также подчеркивает, что готово отстаивать свою оценку во всех структурах.