Что такое «эмоциональный интеллект»?

Долгое время мы измеряли успех коэффициентом интеллекта — IQ. Но в 1990-х появился термин «эмоциональный интеллект» — EQ. И, как оказалось, этот показатель гораздо важнее для личной жизни и профессиональных достижений. Иными словами, речь идет о «единицы измерения» того, как мы реагируем в стрессовых или кризисных ситуациях, или как спилкумося с нашими близкими

Термин «эмоциональный интеллект» ввели психологи Джон Д. Майер и Питер Салов. И описали концепцию в пяти частях:

— Эмоциональное самовосприятие. Насколько хорошо я могу распознавать и интерпретировать свои собственные чувства
— Эмоциональная саморегуляция. Как я могу справиться со своими чувствами и контролировать их?
— способность к самомотивации и отсрочки вознаграждения. С каким энтузиазмом я отношусь к ситуациям?
— Эмпатия. Насколько хорошо я могу воспринимать и интерпретировать чувства других людей?
— Социальная компетентность. Насколько хорошо я могу справиться с чувствами других?

Некоторые люди по своей природе более эмоционально компетентны, чем другие. Существует мнение, что зависит это и от знака зодиака. Какие представители имеют самый высокий EQ?

РЫБЫ
Вы чувствительная и человек — символ сострадания в зодиакальном круге. Любящие и заботливые Рыбы имеют повышенный EQ — всегда пытаются посмотреть на вещи с точки зрения других людей.

БЛИЗНЕЦЫ
Что бы ни случилось, Близнецы остаются верными себе и своим чувствам. Ваш EQ проявляется в борьбе с негативными эмоциями: вместо того, чтобы втягивать их в себя, вы хотите «все прояснить» или усиленно разбираетесь в себе. Конфронтация с негативными чувствами может быть неудобной, но для Близнеца это лучший вариант, чем просто ждать, когда «само пройдет» или внутренне вас разрушит.

РАК
Вы очень чувствительны, поэтому является экспертом в области эмпатии и социальной компетентности. Вы хороший слушатель, поэтому окружающие могут открыться вам и свободно говорить о своих эмоциях. Ярко выраженный инстинкт защитника и готовность помочь доказывают, насколько важны для вас друзья и семья.