Вы удивитесь, узнав, где же разглядели в детской сказке такие страшные вещи Неожиданное проханя выложила в сеть жительница Великобритании Сара Холл, которая уверяет, что у «Спящей красавицы», известной детской сказке, есть признаки пропаганды неуместной сексуального поведения. Так, речь идет об эпизоде, в котором принц будит заколдованную принцессу с помощью поцелуя, при этом не спросив ее разрешения на подобные действия.

«Думаю, эпизод с поцелуем — это история о сексуальном поведении и проблемы согласия, — говорит Холл. — В современном обществе это неприемлемо. Моему сыну всего 6 лет, он впитывает в себя все, что видит и слышит. Мне будет трудно объяснить ему все таким образом, чтобы вернуть разговор в конструктивное русло». Женщина также добавила, что предлагает запретить книгу не для всех, а лишь для учеников начальных школ — в этом возрасте дети особенно восприимчивы и не всегда могут правильно трактовать полученную информацию.

Как отмечает The Telegraph, хотя у многих претензии Сары Холл могут вызвать улыбку, предположение женщины не лишены смысла, стоит лишь вспомнить первоначальную версию сказки Джамбаттисты Базиле, в которой тот же сюжет рассказан немного по-другому: спящую принцессу находит король и, не сумев разбудить, насилует.