Маргарет почувствовала, что Диана подвела ее сестру Принцесса Маргарет радушно приняла принцессу Диану в семью, считая ее родственной душой и глотком свежего воздуха. По словам королевского биографа Эндрю Мортона, младшую сестру Елизаветы II и леди Ди объединила нелюбовь к охоте и рыбалке — они обе были «столичными принцессами».

«Маргарет пришла ей на помощь, сказав королю, что Диане трудно приспособиться к своей роли и с ней нужно быть мягче. Королева, по возможности избегает семейной конфронтации, прислушалась к совету сестры », — пишет Мортон в своей новой книге.

В интервью журналу People он добавил:

«Она буквально сказала: дайте Диане шанс».

Однако Маргарет сильно разочаровалась в Диане после выхода скандального интервью, в котором принцесса Уэльская откровенно рассказала о распаде своего брака с принцем Чарльзом, проблемы с психическим здоровьем и отсутствием поддержки со стороны королевской семьи. Сейчас ведется расследование незаконных методов журналиста Мартина Башира, который хотел любым способом добиться этих откровений.

«Маргарет всегда защищала королеву и была верна ей, — отметил Мортон. — Она почувствовала, что Диана подвела ее сестру ».

Принцесса Маргарет ушла из жизни в 2002 году в возрасте 71 года. Принцесса Диана погибла в автокатастрофе в Париже в августе 1997. Ей было 36 лет.