Какая между ними разница?

Несмотря на большую популярность данных блюд, некоторые из нас до сих пор не знают, в чем состоит разница между сушами и роллами и постоянно путают их. Чем это объясняется?

Действительно, на первый взгляд, обе восточные интересные имеют цилиндрическую форму и приготовленные на основе риса с использованием морепродуктов животного и растительного происхождения. Но мало кто знает, что роллы — это просто разновидность суши. Итак, суши — это своего рода рисовый лепешку, сверху которого находится кусочек сырой рыбы. Изделие цилиндрической формы (не обязательно правильной — в основе суши может лежать не только круг, но и овал, а также округленный квадрат) фиксируется лентой водоросли нори.

В суши является по верх (где, подобно розочке на торте, находится рыба), так и плоский низ. Некоторые суши своим видом очень напоминают пирожные, особенно если стороны посыпанные лососевой стружкой, а верх состоит из любой рыбной пасты, изложенной с помощью кондитерского шприца.

Роллы же имеют несколько другой вид. У них что верх, что низ идентичны, потому что вся начинка сначала «закатывается» в слой риса, а затем в норе. Делать такие роли гораздо легче, чем на суше — сначала формируется длинный рулет, а потом его режут на равноценные кусочки. Эта разновидность называется, как норе-маки.

Но если норе заворачивается внутрь рулетика, который сверху посыпается рыбной икрой, кунжутом или чем-то другим, то это уже будет уро-маки. Некоторые разновидности роллов могут подаваться и в горячем виде.