Слова писательницы вызвали немало шума Несколько недель назад в сети разгорелся скандал вокруг Джоан Роулинг, которая неуважительно отозвалась о трансгендеров, неудачно пошутив, что для «людей, которые менструирующих», должно быть конкретное название — и тут она викривила слово «женщины».

Четверо писателей из литературного агентства, представляющей интересы Джоан, заявило о своем уходе: они недовольны тем, что организации не удалось публично защитить права трансгендеров, а собственное агентство и его представители не выступили с какими комментариями после того, как разгорелся скандал.


«Это решение не далось нам легко, мы очень расстроены и разочарованы, что нам пришлось так поступить. После публичных высказываний Джоан Роулинг мы обратились в агентство с просьбой высказать свою точку зрения по поводу прав транссексуалов. Однако после наших переговоров стало ясно, что руководство не готово ни к каким действиям, которые были бы значимы и уместны», — говорится в документе. Писатели подчеркнули, что сами принадлежат к ЛГБТ-сообществу.