Немало обсуждения вокруг статьи писательницы Этими выходными писательница Джоан Роулинг поделилась в своем твиттере мнением о статье «Создание равноправного мира после COVID-19 для людей, которые менструирующих». В статье говорилось, что, по оценкам, около 1,8 миллиарда девочек, женщин и небинарных людей есть менструация.

Формулировка «люди, которые менструирующих» смутило 54-летнюю писательницу, ведь такое выражение используется применительно трансчолоків, в которых, как и у женщин бывает менструация.


Люди, которые менструирующих. Я уверена, что было какое-то другое слово для этого. Помогите вспомнить. Жанщуни? Жінущікі? Жен? — неудачно пошутила она, испортив слово «женщины».

На писательницу набросилось много людей: актриса Сара Полсон посоветовала ей «заткнуться», а актер Зик Смит заявил, что он мужчина и он менструює, а также призвал ее же не быть сволочью.


Если пола нет, то нет никакого однополого влечения. Если пола нет, то реальность, в которой живут женщины во всем мире, стирается. Я знаю и люблю трансгендерных людей, но стирание понятия пола лишает многих возможности осмысленно обсуждать свою жизнь. Говорить правду — это не ненависть. Такие женщины, как я, десятилетиями сочувствовали трансгендерам, потому что они, как и женщины, подвержены мужского насилия. Считать, что женщины вроде меня ненавидят трансгендеров, потому что они считают, что существует пол, — это ерунда. Я уважаю право каждого трансгендера жить так, как ему комфортно. Я бы пошла их поддерживать, если бы их дискриминировали на основании того, что они трансгендеры. В то же время моя жизнь сложилась так, что я женщина. Я не думаю, что говорить так — это отвратительно,

— написала она.