Напитки, которые можно приготовить дома, не ограничиваются чаем

Напитки, которые можно приготовить дома, не ограничиваются чаем, кофе, морсом и другими простыми вариантами. Если проявить немного фантазии, то можно придумать много всего интересного: как для торжественного случая и встречи гостей, так и для домашнего уютного вечера в кругу семьи. Большую подборку домашних рецептов вы найдете на сайте https://blog.metro.ua/pjem/ — это блог с рецептами различных блюд, который очень активно пополняется. Мы же предлагаем несколько примеров того, что вы можете быстро и легко сделать самостоятельно и в домашних условиях. Это рецепты напитков, которые оценят и домочадцы, и приглашенные друзья.

Глинтвейн: для холодных вечеров

Вариантов этого напитка масса — есть очень сложные рецепты, которые под силу только опытным кулинарам. Но мы предлагаем самый простой, который понравится и новичкам. Для его реализации вам понадобятся:

  • Бутылка красного полусладкого вина. Объем стандартный — 750 мл.
  • Специи. Палочка (НЕ порошок) корицы, 2-3 зернышка кардамона, бутоны гвоздики (5-6 шт), 2-3 звездочки бадьяна, около 2 см корня имбиря, 3 горошинки душистого перца и 2 щепотки мускатного ореха.
  • Лимон среднего размера.

Если вам сложно найти все специи отдельно, поищите в продаже готовый набор приправ для глинтвейна. Он именно так и называется — обычно в нем есть все перечисленные ингредиенты, а еще удобно то, что они подобраны в нужных пропорциях, а на самой пачке есть рекомендации, которые касаются приготовления напитка.

Чтобы приготовить напиток из перечисленных ингредиентов, для начала нарежьте имбирь, натрите цедру и нарежьте сам лимон кружочками. Вино перелейте в кастрюльку и нагрейте его на медленном огне. В нагретое вино засыпьте все специи и лимон — ждите, пока появится пар. Будьте внимательны: кипятить вино не нужно. Если оно будет кипеть, жидкость начнет испаряться, в результате вкус станет слишком насыщенным и неприятным. Как только появилась пара — выключайте огонь, накрывайте кастрюлю плотной крышкой и на 15 минут оставляйте напиток в теплом месте, чтобы он хорошенько настоялся. Перед употреблением глинтвейн нужно процедить. При подаче в бокал можно добавить что-то из цитрусовых, ягоды — по вкусу.

А теперь без алкоголя: молочный коктейль для всей семьи

Если глинтвейн греет в холодную погоду, то молочный коктейль — это прекрасное средство, чтобы охладиться в жару. Рецептов такого напитка десятки, и с каждым из них можно экспериментировать. Если же вы собираетесь делать это часто и максимально вкусно, удобнее всего купить хороший блендер со стеклянной чашей и большой мощностью.

Вот один из вариантов коктейля, для приготовления которого вам понадобится:

  • Молоко хорошей жирности (лучше больше 3%).
  • Мороженое. На 500 мл молока 3-4 столовые ложки.
  • Ягоды или фрукты по вкусу.
  • Несколько кубиков льда — это если вы хотите совсем холодный вариант.

Все ингредиенты нужно закинуть в блендер и тщательно перемешать. У вас получится густой сливочный коктейль, который понравится и детям, и взрослым. Вы можете усложнять рецепт, добавляя в него шоколад (или посыпая уже готовое блюдо шоколадной крошкой), а также орехи и другие ингредиенты. А если хочется сделать что-то яркое и необычное, капните в смесь пару капель пищевого красителя.

Мы показали, что вкусные напитки — это просто. Но это всего лишь два варианта: на деле рецептов так много, что вы можете экспериментировать бесконечно — идей хватит на несколько лет.