Те, как жители различных стран придерживаются карантинв, обнаруживает много интереснойого о национальный менталитет.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [3]);
}
})();
/**/

Говорят, что лучше всего характер человека проявляется в трудных обстоятельствах. Похоже, то же самое можно сказать и о характере нации.

Пока мир пытается остановить распространение смертельного вируса, каждый город или страна по-своему переживает тяжелые времена.

/**/
(function() {
if (window.bbcdotcom && bbcdotcom.adverts && bbcdotcom.adverts.slotAsync) {
bbcdotcom.adverts.slotAsync(‘mpu’, [1,2]);
}
})();
/**/

Итальянцы поют оперы с балконов, бельгийцы решили не закрывать свои легендарные киоски с картофелем фри, скандинавы продолжают ездить на велосипедах.

Глобальная пандемия, как лакмусовая бумажка, выявила важные для разных стран вещи. Она также напомнила нам о множестве людей, мест и культур, которые делают этот мир прекрасным и разнообразным.

Мы попросили нескольких блогеров рассказать об особенностях карантина в их странах.

Франция

Можно ли представить Францию без ее традиционных «буланжерій» и французского багета?

Вслед за Италией французское правительство ввело жесткие карантинные меры. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, которую нужно доказать письменно.

Все предприятия, кроме тех, что предоставляют товары и услуги первой необходимости, также закрыт.

К «жизненно необходимых для нации предприятий» министерство здравоохранения Франции унесло около 40 видов супермаркетов и магазинов, среди которых пекарни, мясные, винные, сырные и табачные лавки.

Теперь каждое утро по пустым улицам страны ширится аромат свежеиспеченного хлеба, который производят около 33 тыс пекарен от Парижа до Прованса.

Французы ежедневно заходят за свежим багетом, каждый в очереди сохраняет безопасное расстояние.

Президент Национальной конфедерации французских кондитерских и пекарен (CNPBF) Доминик Анракт говорит, что «багет является символом французской культуры».

«Пекарня — это первое место, куда вы приходите в детстве. А для пожилых людей — это часто еще и единственный способ пообщаться с другими». Большие супермаркеты есть в каждом районе, поэтому много кто покупает основную пищу в пекарнях, добавил господин Анракт.

Вино в Париже является таким же важным как и дезинфекция для рук. «Для француза обед без вина, как блюдо без хлеба», — говорит сомелье Тьерри Жівон из Парижа.

Некоторые местные винные магазины предлагают «наборы для выживания» из шести или 12 бутылок.

Карантин вмешивается в наши привычки, мы, к примеру, больше не целуемся при встрече. Но пандемия никогда не заберет у французов joie de vivre — умение радоваться жизни.

— Кассия Дієц

Германия

Пандемия вмешались и в славное ночная жизнь Берлина. Легендарные берлинские клубы, как Tresor и Berghain, закрепили за столицей Германии статус священного грааля гедонистов.

Но с запретом на встречи более чем двух людей, которую недавно ввело правительство Германии, единственным местом для вечеринок осталось собственное жилье.

Берлинская ассоциация 245 независимых клубов и концертных площадок ClubCommission создала при поддержке правительства сайт, который проводит онлайн-трансляции DJ-сетов.

На сайте United We Stream лучшие берлинские клубы ежедневно с 19.00 до полуночи развлекают рейверов на карантине. Фанатов также поощряют финансово поддержать любимые клубы артистов.

«Виртуальные вечеринки UWS свидетельствуют о глубокой солидарность берлинских клубов, понимание, что мы все в одной лодке», — отметил Димитре Хегеманн, который в 1991 году основал клуб Tresor.

По мнению Ракель Федато, которая организует популярную берлинскую вечеринку Pornceptual, сайт UWS позволяет почувствовать себя частью сообщества.

«Танцевать перед экраном немного странно, но можно сойти с ума от того, в какие странные времена мы живем».

«Когда пандемия кончится, люди вырвутся в мир, и тусовки уже не остановить», — уверен Хегеманн.

— Кристин Арнесон

Индия

На прошлой неделе решение о 21-дневный карантин принял и правительство Индии, второй по численности страны мира. Но какими будут последствия для почти 1,3 млрд индийцев, пока неизвестно.

Многим пока не понятно, как удовлетворить самые важные потребности в продуктах и медикаментах. Единственный положительный момент — в стране, которая традиционно пользуется биде, туалетная бумага пока что остается на полках супермаркетов.

Вскоре после объявления правительства к нации обратилось и самое известное в Индии супруги — капитан индийской сборной по крикету Вірат Кругу и его жена любимая звезда Болливуда Анушка Шарма.

Пара призвала 55 миллионов своих поклонников «соблюдать гигиену и сохранять единство». Впрочем, значительно сложнее для индийцев задачу в течение следующих трех недель — это собственно соблюдать дистанцию.

Правильные очереди — не самая сильная черта индийской ментальности. В такой плотно населенной стране понятие личного пространства практически не существует.

С помощью отметок на земле и полу супермаркеты обучают покупателей придерживаться безопасного расстояния.

Очереди — не единственная вещь, которой нам приходится учиться. В течение последних недель каждый телефонный звонок в Индию начинается с прослушивания сообщения о важности мытья рук и прикрытия рта во время кашля.

Впрочем, любые видео про правила гигиены нам нравятся гораздо больше, когда их сопровождают изящные танцы и песни в стиле Болливуда.

— Чарукесі Рамадурай

Великобритания

Сутки здорового образа жизни и безалкогольного пива не поколебала позиций британского паба. Это — бастион вековых традиций, особой атмосферы, эля и, конечно же, полной осязаемости социальной дистанции.

Как недавно заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который также подхватил коронавирус, «право на паб» является неотъемлемым для каждого британца.

Впрочем, пандемия изменила и это. Последние заказы сделанные в пятницу, 20 марта, и теперь, чтобы выпить вечернюю пинту, приходится прилагать немалые усилия.

На помощь пришли WhatsApp, Skype, Zoom и HouseParty — платформы для виртуальных встреч с друзьями и цифровых «счастливых часов».

Один такой паб, Jim the Janny’s Virtual Pub, основанный в Данди, теперь имеет почти 13 тысяч поклонников и является прекрасным местом для вечера.

И следовательно, мы научились праздновать онлайн дни рождения, проводить мальчишники и традиционные паб-квізи. На прошлой неделе на викторину в ланкаширському Virtual Pub Quiz зарегистрировались более 340 тысяч человек.

Недавно цифровое крещение прошла и традиционная Кейли — вечеринка ирландских и шотландских танцев и музыки.

Поэтому, как провести следующие выходные? Можно открыть свой собственный виртуальный паб или пуститься в зажигательный ирландский танец под Flying Scotsman, Gay Gordons или Highland Barn Dance.

А что буду делать я? Я проведу свою первую виртуальную «счастливый час» с 12 друзьями из Глазго и Эдинбурга.

— Майк Макічеран

Австралия

Традиционные пасхальные пикники — для австралийцев лучшее воплощение их любви к природе, расслабленному образу жизни и умение выживать рядом с крокодилами, акулами и ядовитыми змеями и пауками.

Обычно в это время года австралийцы готовятся к барбекю с друзьями и семьей. Это последние теплые дни перед наступлением зимы.

Хотя Пасхальные праздники этого года отменены, мы, австралийцы, изобретательный народ.

На этой неделе Ассоциация трейлерної промышленности Австралии призвала граждан отказаться от традиционных поездок на природу и разбить палатки в своих дворах (или гостиных).

А любоваться пейзажами дикой природы можно с помощью прямых трансляций из заказников и парков дикой природы Lone Pine Koala Sanctuary, Melbourne Zoo and CaPTA Group Wildlife Parks.

А вот в чем «осси» могут себе не отказывать, это легендарный крикет на заднем дворе. Сайт Cricket Australia проводит симуляции матчей и тренинги для молодежи — будущих чемпионов мира из национального вида спорта.

И хотя мы вынуждены оставаться дома, артисты Национальной австралийской оперы Том Гамильтон и Томас Далтон недавно выполнили с балкона гимн I Still Call Australia Home, напомнив нам всем, что мы живем в замечательной стране.

— Кэтрин Маршалл

Южная Корея

Шумные ночные рынки, круглосуточная офисная работа и цифровая культура противоречат статус Сеула как столице «Страны утреннего спокойствия».

Впрочем, последние несколько недель строгого карантина в Южной Корее способствовали популярности кофе дальгона. Медитативные видео по приготовлению этого вкусного напитка начали активно распространяться в интернете и за пределами Кореи.

Корейцы — известные кофеманы, по данным Reuters, страна имеет самое большое количество кофеен на душу населения в мире. Поэтому, когда кафе зикрили, корейцы решили воссоздать кофейну культуру у себя дома.

Приготовить легендарную кофе дальгон не так сложно. Для этого нужны растворимый кофе, цукр, молоко и лед, которые взбивают до легкой пены цвета арахисового масла.

Поскольку все больше людей в мире остаются дома на карантине, рецепт приготовления вкусного кофе в домашних условиях оказался очень своевременным.

Безумную популярность в интернете в последнее время приобрели ролики приготовления кофе в стиле ASMR (автономной сенсорной меридиональной реакции) или мозгового оргазма. Хэштег #dalgonacoffeechallenge набрал более 64 млн просмотров в TikTok.

Единственное, что превосходит кофе дальгон за милостью, это традиция оставлять для курьера записку с благодарностью, написанную от руки, а иногда и маленький подарочек.

В корейской культуре записка от руки является большим знаком благодарности, чем слова или имейл. Как отметил один известный корейский лингвист, «наши предки считали, что рукописные письма передают настоящие чувства человека».

Среди тысяч рукописных записок с благодарностью курьерам, выложенных в Instagram, самой популярной является такая — «Надеюсь, что больше никто не станет жертвой коронавирус».

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

Хотите поделиться с нами своими жизненными историями? Напишите о себе на адрес questions.ukrainian@bbc.co.uk и наши журналисты с вами свяжутся.

Хотите получать главные статьи в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram.

Также на эту тему

  • Германия
  • Британия
  • Самоизоляция
  • Индия
  • Коронавирус
  • Франция
  • Южная Корея