Власть в штате Техас официально подтвердила, что стрельбу в баптистской церкви в городке Сазерленд-Спрингс устроил 26-летний Девин Патрик Келли.

В результате нападения погибли по меньшей мере 26 человек, более 20 ранены. Сазерленд-Спрингс — маленький городок на юго-востоке от Сан-Антонио, где живут несколько сотен людей.

По словам полиции, перед стрельбой в церкви, в семье нападающего произошел конфликт. Пока рано утверждать, насколько эта ссора повлияла на его планы.

В его грузовике обнаружили полуавтоматическая винтовка и два пистолета. Как сообщила местная власть, господин Келли не имел разрешения на оружие.

Нападавшего удалось остановить благодаря быстрой реакции местных жителей-очевидцев. Один из них открыл встречный огонь по господину Келли, ранив его и заставил его бежать.

Перед смертью господин Келли позвонил своему отцу, чтобы попрощаться. Полиция считает, что после этого преступник покончил с жизнью.

На месте происшествия продолжают работать сотрудники ФБР. Ранее представители Несмотря на то, что стрелок был один, в ФБР сообщили, что рассматривают и другие версии.

Что известно о нападающем?

26-летний господин Келли жил в городке Нью-Браунфелс, штат Техас.

В 2010-2014 годах господин Келли к военно-воздушных силах, имел самое низкое звание — рядового неквалифицированного авиации.

Как сообщают американские СМИ со ссылкой на представителя Пентагона Энн Стефанек, г-н Келли начал служить на военной авиабазе «Холломен» в штате Нью-Мексико в 2010 году, однако в 2012-м его осудили за избиение жены и ребенка и до 12 месяцев тюрьмы.

В 2014-м господина Келли уволили из армии.

Федеральное законодательство запрещает продажу оружия лицам, которых звільненили из рядов вооруженных сил с ганбою. Однако винтовку, как сообщило CNB источник в полиции, господин Келли купил в Сан-Антонио уже в 2016 году, указав ложный адрес и соврав о судимости.

Губернатор штата Техас Грег Эбботт подтвердил, что г-н Келли не имел права на огнестрельное оружие, когда ему отказали в лицензии.

У господина Келли была лицензия на работу невооруженным охранником. Полиция считает, что это «охранник во время концертов».

Его не было в национальной базе преступников, поэтому ничего не помешало ему получить такую лицензию.

В интервью CBS господин Эббот сказал: «Понятно, что у этого человека были жестокие наклонности, у него были определенные проблемы, он был как пороховая бочка, готовая взорваться в любой момент». Также губернатор считает, что место нападения выбрано неслучайно.

По данным местных газет, г-н Келли был атеистом, враждебно настроенным к верующим и церкви. Как говорят о нем его бывшие одноклассники, г-н Келли был «неприятным типом со странностями», который не скрывал своих антирелигиозных взглядов.

«Он постоянно говорил о том, что люди, которые верят в Бога, — недотепы, и пытался проповедовать свои атеистические взгляды», — приводят местные издания слова Нины Розы Нави, что училась с ним в школе.

По словам шерифа округа Джо Уилсона Такітта родственники господина Келли и его бывшая жена посещали эту церковь, но в день нападения их там не было.

Нападавший был вооружен полуавтоматической винтовкой. Комиссар полиции округа Уилсон Альберт Геймз-младший подтвердил, что стрелявший скрылся на машине, а потом его нашли мертвым.

Господин Келли позвонил своему отцу и сказал, что вряд ли выживет.

Региональный директор Департамента общественной безопасности штата Техас Мартин Фримен сообщил журналистам, что господин Келли застрелился после того, как был ранен «добрым самаритянином» перед тем, как начал бежать.

По словам Мартина, причиной нападения стал семейный конфликт, а не религиозные убеждения или расизм. В последнее время у него были напряженные отношения с родственниками, прежде всего с тещей. В последние дни он присылал ей сообщения с угрозами.

Что известно о жертвах?

Как сообщает полиция, среди погибших — люди в возрасте от 5 до 72 лет. 23 человека нашли мертвыми внутри церкви, еще двух человек убили наружу. Еще один пострадавший умер в больнице.

Шериф округа Уилсон Джо Такітт сказал BBC, что пять или шесть жертв были членами одной семьи, а американские СМИ предполагают, что их может быть восемь.

Имена жертв еще официально не назвали, но власть в понедельник подтвердила личность нападавшего.

Пастор церкви, где произошла стрельба, Фрэнк Помрой сообщил, что из-за нападения погибла его 14-летняя дочь Аннабелл. Самого же пастора с женой не было в городе в тот момент.

Как произошло нападение?

Господин Келли во всем черном, в бронежилете со штурмовой винтовкой, в 11:30 по местному времени вошел в церковь в городке Сазерленд-Спрингс и открыл стрельбу по собравшимся.

В церкви продолжалась воскресная служба. По словам местных жителей, обычно на службу в эту церковь приходит около 50 прихожан.

Как удалось обезвредить нападающего?

Двое местных жителей, оказавшихся рядом с местом происшествия, попытались остановить стрелка, ранив его, и бросились его догонять.

Один из них, Джонни Лангендорфф, рассказал местному телеканалу KSAT, что он услышал выстрелы, и увидел, как двое мужчин стреляют один в одного, второй мужчина был местным жителем.

«Он подбежал к моей машине, очень волновался, с оружием в руках и коротко рассказал мне, что произошло. Он запрыгнул в машину, и я понял, что надо действовать», — вспоминает господин Лангендорфф.

По его словам, вдвоем они преследовали нападающего со скоростью почти 150 км/ч пока водителю удавалось управлять автомобилем.

По данным американских СМИ, «добрым самаритянином», который вступил в перестрелку с нападавшим, чем спас множество жизней, Стивен Уилфорд, который живет неподалеку.

55-летний сантехник, который не имеет специальной армейской подготовки, схватил собственную винтовку и побежал на звуки стрельбы, после того как его дочь рассказала ему о том, что происходит.

Прибежав к церкви, господин Уилфорд столкнулся с нападающим и сумел его ранить, выстрелив в промежуток его бронежилета, после чего тот был вынужден бежать.

Уилфорд и Лангендорф, бросились его назгоганяти, не дожидаясь полицию.

На странице господина Лангендорффа в Facebook много слов поддержки и благодарности.

«Благослови тебя Господь, Джонни. Ты настоящий американский герой», — написал один из пользователей соцсети.

Как реагирует американская власть?

«Такое всегда случается неожиданно, у меня просто сердце разрывается», — признался Геймз-младший.

Губернатор штата Грег Эбботт, который был на траурной церемонии в ночь на понедельник, назвал произошедшее самым кровавым массовым убийством в истории Техаса.

Президент США, который находится в Азии, написал в Twitter: «Пусть Бог поможет людям в Сазерленд-Спрингс в Техасе. ФБР и правоохранители работают на месте происшествия. Я слежу за ситуацией из Японии».

Позже, на пресс-конференции господин Трамп проигнорировал вопрос об ужесточении законов о продаже оружия. «У нас в стране много проблем с психическим здоровьем, проблема не в оружии», — сказал он.